Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРИЗ-задание 13. Вискозиметр



Вискозиметр (от лат. viscosus – вязкий) – прибор для определения вязкости вещества. Изучите различные конструкции вискозиметров и методы определения вязкости. Какие изобретательские приёмы в них использованы? Предложите свой, необычный способ определения вязкости – например, такой, в котором уровень вязкости определяется по цвету.

 

ТРИЗ-задание 14. Неньютоновская жидкость

В Интернете посмотрите видео экспериментов с неньютоновской жидкостью. Сформулируйте «физическое противоречие» для неньютоновской жидкости. Каким способом разрешается это противоречие?

Теплопроводность

 

Теплопроводностьпроцесс передачи теплоты вследствие хаотического теплового движения молекул или атомов.

Пусть имеются пластины А и В с постоянными температурами ТА и ТВ, причем ТА > ТВ (рис. 21). Молекулы газа, сталкиваясь с пластиной А, будут отражаться от нее с энергией EA = (3/2) kTA. Эти молекулы будут сталкиваться с другими молекулами и передавать им избыток своей кинетической энергии, что приводит к направленному переносу энергии в форме теплоты.

Закон Фурье: количество теплоты dQ, которое переносится при теплопроводности за время dt через площадку dS, расположенную перпендикулярно оси z, равно

, (37)

где c – коэффициент теплопроводности; dT/dz – градиент температуры (изменение температуры на единицу длины). Знак «минус» в формуле (37) указывает на то, что при теплопроводности количество теплоты переносится в направлении убывания температуры (градиент отрицателен).

Из молекулярно-кинетической теории можно получить выражение коэффициента теплопроводности для газов:

, (38)

где сV – удельная теплоёмкость газа при постоянном объёме.

Из сопоставления формул (33), (36) и (38) для коэффициентов явлений переноса следует, что они связаны следующими соотношениями:

h = D r, c = h cv = D r cv. (39)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.