Здавалка
Главная | Обратная связь

РОЛЬ УСЛОВНОЙ МУЗЫКИ



Ввести условную музыку в спектакль значительно труднее, чем сюжетную. Ее «условность» может войти в противоречие с реальностью показываемой на сцене жизни. Поэтому условная музыка всегда требует убеди­тельного внутреннего оправдания. Вместе с тем вырази­тельные возможности такой музыки очень широки, для нее могут быть привлечены разнообразнейшие оркестро­вые, а также вокально-хоровые формы.

И именно обращение к условной музыке в спектакле дает возможность широко использовать тематический музыкальный материал.

Наиболее часто условная музыка применяется для создания «атмосферы действия», его эмоционального фона.

В спектакле «Маскарад» (Театр им. Моссовета) в сце­не отравления Нины преобладают зловещие темные то­на, образующие фон действия. Здесь мало света: чуть мерцают свечи в люстрах и на стенных бра; откуда-то издалека льются мелодические звуки вальса, эти звуки приближаются, нарастают, и вот они заливают сцену, перекатываются в зрительный зал, создавая атмосферу глубокого трагизма. Так режиссер и композитор передают замысел Лермонтова и помогают раскрытию образов Нины и Арбенина.

Музыка может заставить зрителя почувствовать на пряжеииую атмосферу перед наступлением неприятеля, с тревогой наблюдать за ходом операции, без слов понять трагическое известие, полученное героем, и т. д. и т. п.

В спектакле «Русские люди» (Театр им. Моссовета) у порога дома Марии Петровны Сазоновой умирает не­известный солдат, музыка, сопровождающая эту сцену, передает не только трагизм данного эпизода, в ней слы­шится стон всей русской земли, принимающей своего верного сына. Музыка, создавая атмосферу действия, раскрывает чувства героев, склонившихся над мертвым товарищем.

Наиболее часто условная музыка звучит в лирических сценах разнообразного характера. Прощание сына с ма­терью перед отъездом в дальнюю экспедицию, встреча влюбленных после разлуки, беседа старых боевых дру­зей, вспоминающих молодость, и т. д. Во всех этих эпизо­дах музыка помогает создать нужное настроение.

На сцене — купе поезда. На стройки Сибири едут разные люди, с разными судьбами, и среди них молодой парень, герой спектакля «В дороге» (Театр им. Моссо­вета). Музыка здесь полна романтичной взволнозанности, органично сочетается с изобразительностью шумов (стремительный перестук колес вагонов). Напряженность ритмической пульсации музыки дополняют мелькающие за окном поезда фонари. Так рождается эмоциональный образ, воплощающий беспокойные мысли героя. Подоб­ные примеры можно встретить почти в любом спек­такле.

Нередко музыкальное сопровождение может настоль­ко стушеваться, что зритель забывает о нем, и в то же время такая музыка создает эмоциональную атмосферу, которая делает зрителя более восприимчивым к внутрен­нему значению образов, к выразительной силе сцены в целом. Иногда бывает и так, что истинное настроение всего действия не выражается ни словом, ни поступками действующих лиц, но тем не менее это настроение очень точно может быть передано условной музыкой.

Ярким примером этому может служить спектакль «Ромео и Джульетта» (Московский драматический театр на М. Бронной). Музыка здесь не подчиняется слову, она равноправна с ним, она не иллюстрирует явное, а пока­зывает скрытое и сокровенное — стихию духовного мира героев. Именно музыка позволяет зрителю «заглянуть» в глубину бушующих страстей героев «повести печаль­ной».

Условная музыка в состоянии передать не только атмосферу локального события или конкретной обста­новки, но и ощущение больших исторических свершений.

Условная музыка может проявлять себя и более ак­тивно и «направленно», чем если бы она создавала толь­ко общий эмоциональный фон. Когда идет взволнованная сцена, построенная на диалоге, реплики передают только часть того, о чем думают герои. Музыка же обнажает глубину их переживаний, усиливает внутреннее действие.

Драматический разговор Сальери и Моцарта в одновременном спектакле Театра им. Евг. Вахтангова идет на волнующем музыкальном фоне поющего хора, который исполняет с закрытыми ртами знаменитый хор «Лакримозо» из «Реквиема» Моцарта.

Условная музыка может раскрыть внутренний моно­лог героя. Драматургически внутренний монолог возни­кает обычно после каких-то событий, когда герой, оставшись наедине с собой, оценивает их, размышляет, нередко переживает эмоциональное напряжение. Это и позволяет музыке «высказаться» здесь во весь голос, она помогает нам понять то, что трудно, а порой и бес­тактно было .бы выразить словами. В подобных случаях она тесно взаимодействует с соответствующей мизан­сценой.

В спектакле «Юстина» (ЦТСА) героиня, решив на­всегда уйти из родного дома, в последний раз перебирает знакомые вещи. Вот она прижала к уху морскую рако­вину, и звуки словно изнутри льющейся музыки властно напоминают ей о задавленном и отогнанном от сердца чувстве. В другой картине этого же спектакля главный горой, когда-то бежавший из тесного для него Кармалахти, на склоне лет вернулся снова искать здесь покоя. Встав на пороге дома, герой «мысленно» обходит знако­мые ему с детства комнаты. Вертящаяся сцена зрительно иллюстрирует эти воспоминания, а музыка картинно рассказывает, напоминает, спрашивает, воскрешая забытое...

Условная музыка, так же как и сюжетная, может характеризовать действующих лиц. Обычно это выражается через музыкальные темы, связанные с персонажами.

Через весь спектакль «Отелло» (Театр им. Моссовета) проходят темы музыкальных характеристик главных персонажей. Вот Отелло задумался, его мысли обращены к Дездемоне. И словно в ответ, всплывает нежная мело­дия — лейтмотив Дездемоны, напоминая о ее безупреч­ной духовной чистоте... На сцене Яго — обдумывает свои коварные планы. Визгливая, торопливая музыка как бы подхватывает, развивает его мысли.

Условная музыка дает возможность не только заост­рить характеристики героев, но и находить выразитель­ные решения в комедийных сценах, выступать как сред­ство сатирического обличения и пародии. В спектакле «Голый король» (театр «Современник») большинство музыкальных номеров построено на нарочито искажен­ных знакомых интонациях. Так, в гимне страны Прин­цессы использована старая немецкая песенка «Ах, майн либер Аугустин», сочетающаяся со звуками, похожими на хрюканье. Остроумно деформированы торжественные приветствия фанфар, осмеянные визгливым звучанием флейты; как злая пародия воспринимается пьяный пляс Камергера и Гувернантки, построенный на теме «Собачь­его вальса». Полный сарказма музыкальный образ мар­ширующих марионеток звучит в сцене во дворце Короля. Жесткие, грубые интонации музыки подчеркиваются раз­вязными выкриками солдат и фрейлин.

Действенная роль условной музыки проявляется и в ее конструктивно-композиционной функции. Подчерки­вая экспозицию, завязку, кульминацию, заканчивая от­дельную сцену, акт или спектакль в целом, музыка спо­собна придать драматическому произведению большую стройность и завершенность.

Увертюра, музыкальный антракт между картинами, финал спектакля как бы конструктивно цементируют спектакль, а использование в спектакле музыкального лейтмотива, основанного на единстве музыкального ма­териала, помогает создать определенную сценическую композицию.

Выполняя композиционную роль, музыка может уси­ливать подъемы или спады в развитии сценического действия.

Чем сильнее с помощью музыки пережита зрителем данная сцена, тем активнее влияние на ожидание и вос­приятие последующих событий. Таким образом, создается более глубокая внутренняя связь между отдельными сад* нами и всем спектаклем в целом.

Нередко музыка выполняет структурные акценты, то есть подчеркивает неожиданные «сломы» действия.

В спектакле «Без вести пропавшие» (Ленинградский Малый драматический театр) рассказывается о беспри­мерном подвиге генерала Карбышева и других советских людей, попавших в фашистский лагерь смерти. В одной из сцен воспоминания героев о родных и близких им людях сопровождаются различными песнями.

Светло звучит мелодия знакомой, мирной, довоенной песни «Утро красит нежным светом», и в воспоминаниях Карбышева встает его старшая дочь Леля, не верящая в его гибель и ждущая его, Бесхитростная песенка «Капитан, капитан, улыбнитесь» слышится самому молодому из узников, еще мальчику, случайно попавшему в плен, к нему подходит его седая мать, которая просит его, чтобы он поберегся, не простудился.

Под тихую мелодию «И кто его знает» вспоминает другой герой свою жену, оставшуюся в далеком сибирском селе и занимающуюся нелегким крестьянским трудом.

Так условная музыка позволила как бы «материализовать» думы героев, композиционно расширить данную сцену.

Часто именно музыка дает возможность зрителю по­чувствовать завершенность эпизода, особенно в финалах, или, наоборот, незавершенность (резкий обрыв звуча­ния), что тоже оказывает влияние на композицию как отдельных сцен, так и спектакля в целом.

Условная музыка в ряде случаев может стать непо­средственным и прямым участником действия, важным средством сюжетного развития: может заметно динамизировать или, наоборот, затормозить развитие действия. В сцене «Буря» спектакля «Король Лир» (Театр им. Мос­совета) музыкальный образ бури — образ, раскрываю­щий сущность трагедии Шекспира. Здесь условная музыка непосредственный участник действия, она созвуч­на разбушевавшейся стихии и душевному потрясению людей и тем самым эмоционально и в смысловом отно­шении выделяет данную сцену. Музыку дополняют шу­мы— вой ветра, удары грома и в самой музыке слышны «свист» и «завывание» деревянных духовых инструментов.

Условная музыка, так же как и сюжетная, способна дать представление о действии за сценой, с которым соприкасаются герои. Но уже не через какой-либо конкретный источник бытовой музыки, звучащей за сценой, а с помощью обобщенной музыкальной «картины». Она позволяет довообразить массовые, пространственные сцены: бой, пургу и т. д. Музыка, звучащая за сценой, может «нарисовать» выжженную пустыню, ледяное без­молвие тундры, безбрежное море и т. д. и т. п.

За стеной хижины, в которой случайно встретились трое, пурга днем и ночью; не смолкая ни на минуту, поет свою песню ветер. Тревожная волнующая музыка в спектакле «Пурга» (Калужский драматический театр им. А. В. Луначарского), создавая этот образ, помогает зрителю увидеть разгулявшуюся непогоду, почувствовать пронизывающий ветер, слепящий глаза снег, непролазные сугробы, создать атмосферу отделенное героев от всего мира.

Условная музыка, возникшая за сценой, может под­готовить зрителя к тому, что не вытекает из содержания данной сцены, она способна создать более конкретные «зрительные» картины.

Герои спектакля «Милый лжец» (Театр им. Моссове­та), знаменитый английский драматург Б. Шоу и извест­ная актриса Патрик Кемпбелл, строят планы постановки спектакля «Пигмалион». Все оговорено, назначен день первой репетиции, герои держатся за руки прощаясь, а за сценой возникают тревожные аккорды. Сцена по­гружается в темноту, темп и громкость музыки нара­стают, в ней слышатся какие-то скрежещущие звуки, наконец, сгусток чудовищно усиленных звуков потрясает сцену и наступает... томительная пауза.

Так средствами музыкальной выразительности компо­зитор сумел передать сцену автомобильной катастрофы, в которую попала героиня. Несмотря на то что такая музыка как будто бы изобразительная, она существует в спектакле не сама по себе, а тоже несет психологическое содержание, связанное с переживанием героев. Без слов становится понятна следующая сцена, состоянии героини, пережившей эту катастрофу.

Упомянем еще одну функцию условной музыки — способность подчеркивать, усиливать фантастические мо­менты в сценическом действии. Обычно такие моменты встречаются в детских сказочных спектаклях.

Надо сказать, что музыка, отмечающая эти характер­ные моменты в спектакле, порой является основным фактором, помогающим режиссеру создать нужную ат­мосферу данной сцены. Характерным примером тому может служить музыка И. Саца к спектаклю «Синяя птица» (МХАТ). Именно с помощью музыки удалось убедительно показать сказочные образы Огня, Хлеба, Сахара, Воды, Света и т. д.

Композитор удачно нашел ту выразительную силу, которая так действует на зрителя, создавая в его душе настроение, необходимое для той или иной картины. Наи­более сильное впечатление у зрителя оставляют музы­кальные образы Света и Феи — эти образы характери­зуются какими-то необычно нежными, светлыми, «доб­рыми» звуками.

Как правило, в этих случаях используется необычный состав музыкальных инструментов или электроинстру­менты с их специфическими тембрами.

Таким образом, условная музыка может:

создавать атмосферу действия,

эмоционально усиливать монолог и диалог,

характеризовать действующих лиц,

подчеркивать конструктивно-композиционное построе­ние спектакля,

обострять конфликт,

рассказывать о действий за сценой,

подчеркивать и усиливать фантастические и сказоч­ные моменты в сценическом действии.

Указанные функции наиболее характерны, и, естест­венно, этот список не исчерпывает всех возможных случаев использования условной музыки в спектакле.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.