Здавалка
Главная | Обратная связь

Программно-симфонические жанры



Увертюра, симфоническая поэма, фантазия, еюита, концерт, симфония — вот основные произведения, относя­щиеся к программной музыке. Отличительными чертами такой музыки являются последовательность сюжетного развития и способность вызывать зрительные ассоциации.

Произведения программной музыки — отличный материал для музыкального оформления спектакля, так как они богаты музыкальными образами всевозможных национальных и изобразительных оттенков. Музыкальные темы, отдельные интонации и аккорды, созвучия могут служить в музыкальном оформлении спектакля как фо­ном действия, так и лейтмотивами героев пьесы — сло­вом, могут выполнять различные функции.

Картина рассвета, которой начинается спектакль «Дни нашей жизни» в Театре им. А. С. Пушкина, сопро­вождается музыкой Чайковского из увертюры-фантазии «Ромео и Джульетта», а во втором действии введен от­рывок из увертюры к опере Россини «Вильгельм Телль», создающие удивительно красочную картину сцены.

Для симфонической поэмы наиболее характерно лирико-философское начало, но, несмотря на это, она спо­собна отражать самые различные сюжеты и темы: фило­софские проблемы, исторические события, образы исто­рических личностей, мифологические сюжеты, картины природы, легенды, сюжеты, подсказанные живописью, образы художественной литературы.

Фрагменты из «Поэмы экстаза» и «Прометей» («Поэ­ма огня») Скрябина звучат в спектакле Ярославского театра им. Ф. Г. Волкова «Человек и глобус». Страст­ность и приподнятость музыкального языка, сочетание бурной экспрессии с высоким полетом мысли делают му­зыку близкой, будто специально созданной для этого спектакля. Необычайный мир звуков, рожденный фанта­зией композитора, как бы предвещает гигантские катак­лизмы переустройства мира. В спектакле, когда, затаив дыхание, зрители следят за титанической борьбой людей, отважившихся подчинить своей воле разрушительную силу атома, в зал властно врывается и захватывает му­зыка гигантского эмоционального напряжения. В ней слышатся возгласы ярости, страсти, упоения битвы с си­лами зла, торжество победы... И в финале ликующими аккордами апофеоза венчает «Поэма экстаза» заключи­тельные слова одного из героев пьесы Бармина: «Я любил жизнь, любил людей. В этом был весь мой труд, весь смысл моего дела». Благодаря музыке финал восприни­мается как вдохновенный гимн силе человеческой воли и мощи человеческого разума.

Элементы изобразительности, иллюстративности наи­более ярко выражены в таких программных жанрах, как симфоническая картина и фантазия.

Симфоническая картина — в произведениях этого жанра изображается какое-либо одно событие, где главенствуют в основном колористические иллюстративные элементы или чисто пейзажный характер.

Сюита — произведение циклическое, состоящее из нескольких разнохарактерных частей, не обладающих единым драматургическим стержнем. Сюита представ­ляет собой жанр, раскрывающий широкий круг образов. Таковы симфонические сюиты «Шехерезада» Римского-Корсакова, «Картинки с выставки» Мусоргского, «Жар-птица» (сюита из балета) Стравинского и др. Много сюит написано специально к театральным постановкам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.