Здавалка
Главная | Обратная связь

I. ПИСЬМО БЕРНАРУ ГАВОТИ: ПЕССИМИЗМ БЕЗ ПАРАДОКСОВ



72 В конце 40-х годов парижское издательство «Конквистадор» подготовило выпуск серии брошюр, посвященных описанию раз­личных специальностей, профессий, ремесел. Редакция с особой тщательностью подбирала авторов — крупнейших мастеров своего дела. Брошюру «Я — театральный деятель» писал выдающийся ак­тер Жан-Луи Барро; «Я — дирижер» — Шарль Мюнш; «Я — лет­чик» — генерал французской авиации Пакье; «Я — портной» — законодатель мод Парижа Диор и т. д.

Но долго не могли решить вопрос, кому доверить составление книги, описывающей профессию композитора.

Тогда Бернар Гавоти предложил кандидатуру Онеггера, ко­торого знал лично и, восторгаясь его творчеством, ценил также как замечательно талантливого разностороннего критика — сво-

его рода «Берлиоза XX века». К тому же его имя пользовалось популярностью у широкой публики — читателей брошюр изда­тельства «Конквистадор». Гавоти было получено обратиться к Онеггеру с просьбой принять заказ издательства.

II. ЖАЛОБЫ

73 В автобиографии Равель относит начало работы над «Даф­нисом и Хлоей» к 1907 г.; в 1909 г. он принял предложение С. Дя­гилева написать балет для его труппы (премьера в 1912 г.).

74 Три симфонических эскиза «Море» были исполнены впер­вые в концерте Ламурё 15 октября 1905 г. дирижером К. Шевийаром. Исполнение оказалось неудачным, и мнения критиков разо­шлись. Многие дебюссисты были неудовлетворены большей яс­ностью, определенностью образов и выразительных средств партитуры сравнительно с сочинениями прежних лет, а также присутствием в ней отголосков музыки русских композиторов и С. Франка.

«Море» — самое крупное из симфонических произведений Де­бюсси — отличается внушительностью масштабов, эпическим раз­махом, силой и яркостью красок. Эти изменения в стиле компо­зитора были отмечены франц. муз. критиками. По их мнению здесь Дебюсси «поднялся на вершину своего искусства и выше самого себя». М. Д. Кальвокоресси отметил в сочинении «моменты мужественности, четкости линий и силы красок». В 1908 г. Луи Лалуа, биограф Дебюсси, подчеркивал, что сила «Моря» — в но­вых творческих тенденциях, в уходе от зыбких, намекающих об­разов и в утверждении сжатого, полного и четкого классиче­ского стиля. Характерна запись Н. Я. Мясковского в дневнике (24 ноября 1934) : «„Море" — лучшая партитура на свете».

75 «Фантазия» — мультипликационный фильм Уолта Диснея, созданный в 1940 г. (см. коммент. 71). Первое исполнение балета И. Стравинского «Весна священная» в Париже (29 мая 1913) вы­звало шумный скандал.

76 ...попкьеллиевская балетная музыка — балетная музыка из оперы итал. композитора А. Понкиелли «Джоконда» (1876).

77 Онеггер имеет в виду балет Э. Сати «Парад» (1917), для которого Кокто написал либретто, а Пикассо сделал декоратив­ное оформление, и исполнение романсов композитора (16 мая 1916) на вечере у сестры Поля Пуаре — знаменитого портного, законодателя парижских мод.

78 Первое исполнение во Франции театрализованной орато­рии Онеггера «Жанна д'Арк на костре» состоялось в Орлеане 6 мая 1939 г.

79 Речь идет о Мессе си минор Баха.

80 Имеется в виду Пятая симфония Бетховена.

81 «Прощай, мой столик-крошка» — ариозо Манон из II акта одноименной оперы Ж. Массне.

82 Каждый из этих композиторов написал по одному квартету: Сезар Франк — Квартет ре мажор (1889). Клод Дебюсси — Квар­тет соль минор (1893), Морис Равель — Квартет фа мажор (1905), Габриэль Форе — Квартет до минор (1879).

83 Ансамбль Вега основан в 1946 г. выдающимся венг. скри­пачом Шандором Вегом.

84 Ансамблевые выступления А. Корто, Ж. Тибо и П. Казальса начались в 1905 г.

85 «Эколь нормаль» («Ecole Normale de musique» в Париже) — одно из наиболее авторитетных высших муз. учебных заведений Франции; основана А. Корто и А. Манжо в 1919 г. С первых лет существования в ней преподавали выдающиеся педагоги — Поль Дюка, Пабло Казальс, Жак Тибо, Надя Буланже и др.

III. ЖИТЬ...

86 Речь идет о фильме франц. кинорежиссера Рене Клера «Последний миллиардер» (1934).

87 См. коммент. 70.

88 См. коммент. 11.

89 Возможно, здесь имеется в виду Симфония Поля Дюка, ко­торый пользовался репутацией одного из наиболее знаменитых франц. композиторов XX в. и являлся членом Академии.

90 Перифраз, стиха «О, сверх меры счастливые...» из поэмы Вергилия «Георгики» (II.458).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.