Здавалка
Главная | Обратная связь

Об особенностях действий локомотивных бригад (машинистов) в случаях снятия напряжения с контактного рельса при следовании поезда на выбеге



Причинами снятия напряжения с контактного рельса при следовании электропоезда с отключенными тяговыми двигателями (на выбеге) могут быть:

1. Перетирание силового кабеля о гребень колёсной пары из-за обрыва (отсутствия) цепочки подвешивания или неправильной его раскладки в жгуте;

2. Излом силового кабеля в месте крепления на кронштейне токоприёмника с последующим касанием его рамы тележки.

3. Отсоединение деталей рычажно-тормозной передачи и соприкосновение их с токоведущими частями.

4. Неисправность крепления деталей токоприёмника и бруса;

5. Попадание постороннего металлического предмета на токоведущие части.

В случаях срабатывания на подстанции быстродействующего выключателя из-за наличия в сети токов короткого замыкания, повторная подача напряжения на контактный рельс производится автоматически через 7 секунд только один раз, если причина срабатывания защиты не устранена.

Напоминается локомотивным бригадам (машинистам), что о всех случаях снятия напряжения с контактного рельса необходимо докладывать поездному диспетчеру с информацией соответствующей ситуации.

Большую помощь локомотивной бригаде (машинисту) при выходе из случаев снятия напряжения с контактного рельса при следовании на выбеге может оказать наблюдение по поездному зеркалу вдоль состава за возможным появлением вспышки или дыма в момент повторной подачи напряжения на контактный рельс. Определив, ориентировочно вагон, локомотивная бригада (машинист) может значительно сократить время выхода из случая. При этом рекомендуется остановить поезд пневматическим тормозом на благоприятном профиле пути (так как осмотр оборудования подвижного состава и отжатие башмаков токоприёмников на станции со стороны платформы затруднено из-за стеснёных габаритов) и приступить к ликвидации неисправности, руководствуясь Инструкцией о порядке действий локомотивной бригады (машиниста) при возникновении неисправностей на электроподвижном составе.

Необходимо строго соблюдать установленный порядок действий: доложить поездному диспетчеру с указанием точного места остановки, затребовать снятие напряжения, затормозить поезд ручным (стояночным тормозом) установить закоротку, доложить поездному диспетчеру об установке заземляющего устройства а об уходе из кабины машиниста для устранения неисправности).

Перед уходом из кабины управления проинформировать пассажиров о задержке отправления поезда и призвать их к спокойствию и порядку.

Во время осмотра поезда (состава) особое внимание обращать на состояние токоприёмников и на оборудование, расположенное вблизи них.(п.п. 1,2,3,4,5 настоящего инструктажа).

При отжатии башмаков токоприёмников на части вагонов – отжать сначала с одной стороны, затем с другой и при этом считать количество использованных штырей.

После отжатая башмаков токоприёмников снять заземляющее устройство и затребовать от поездного диспетчера подачу напряжения.

При стоянке поезда на станции наибольшее затруднение у локомотивных бригад вызывает отжатие башмаков токоприёмников со стороны платформы. При этом, как правило, машинисту приходится пробираться под платформой. В случаях, когда машинист не имеет возможности пролезть под платформой, отжимать башмаки и устанавливать штыри ему придется с платформы с применением специальной штанги. Так как для установки штырей длины руки в таких случаях, как правило, не

хватает рекомендуется использовать либо клещи с изолированными губками, либо смотровой молоток, надев предварительно штырь на носок молотка.

Машинистам, при работе в одно лицо, рекомендуется обратиться за помощью к дежурной по станции для привлечения работников метрополитена в оказании содействия по отжатию башмаков. Скорость следования поезда (состава) с отжатыми башмаками токоприемников не более 35 км/час.

ИНСТРУКТАЖ №28







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.