Здавалка
Главная | Обратная связь

О порядке действий локомотивных бригад (машинистов) при срабатывания устройств защиты силовых цепей вагона с одновременным снятием напряжения с контактного рельса



В случае срабатывания устройств защиты силовых цепей с одновременным снятием напряжения с контактного рельса локомотивная бригада (машинист) должна немедленно доложить об этом поездному диспетчеру, предварительно проверив состав в движении.

При отсутствии признаков снижающих безопасность движения и прибытии на станцию, высадить пассажиров из поезда. Тщательно проверить вагон, на котором сработала защита, с целью выявления дыма, запаха гари и других неисправностей. На неисправном вагоне отключить цепи управления.

Проверить накат (скатывание) и определить возможность дальнейшего следования. Результаты осмотра и возможный маршрут следования доложить поездному диспетчеру.

При отсутствии признаков, свидетельствующих о снижении безопасности движения, следовать в ПТО или электродепо с установленной скоростью.

При наличии помощника машиниста направить его в неисправный вагон с целью контроля вагона в движении.

При обслуживании поезда в одно лицо (без помощника машиниста) через поездного диспетчера вызвать на состав резервного помощника машиниста (машиниста или машиниста-инструктора) для проверки и сопровождения неисправного вагона до ПТО или электродепо. Резервный помощник машиниста (машинист или машинист-инструктор), получив информацию обязан немедленно выехать навстречу неисправному составу и, следуя в кабине управления, определить р поездным диспетчером место встречи неисправного состава: "Диспетчер! Помощник машиниста ... . Следую с поездом №..., ... маршрута для встречи неисправного состава ... маршрута. Сообщите место возможной встречи".

Помощник машиниста (резервный машинист или помощник машиниста), прибывший в неисправный вагон, прежде всего должен обеспечить доступ к стоп-крану.

При обнаружении факторов, снижающих уровень безопасности движения (скрежет, заклинивание, искрение, толчки), немедленно сорвать стоп-кран и сообщить машинисту по связи "пассажир-машинист" (УСПМ) причину экстренной остановки состава.

В пути следования машинист обязан систематически наблюдать вдоль поезда (по зеркалу заднего вида) за состоянием неисправного вагона, при обнаружении искрения и отсутствии замедления немедленно остановить состав и осмотреть неисправный вагон.

Об остановке машинист докладывает поездному диспетчеру. Осмотрев неисправный вагон с целью определения дальнейших действий и следования, ставит об этом в известность поездного диспетчера.

ИНСТРУКТАЖ № 18

О предупреждении случаев проезда сигнального знака "Остановка первого вагона"и действия машиниста при его проезде

Проезд электропоездом сигнального знака "Остановка первого вагона" пассажирской платформы, при котором высадка и посадка пассажиров из поезда или головного вагона не производилась, классифицируется браком в работе. Проезд сигнального знака "Остановка первого вагона" может привести к аварии или крушению пассажирских поездов.

Анализ допущенных локомотивными бригадами (машинистами) случаев сигнального знака "Остановка первого вагона" показывает, что основными причинами являются:

1.Отвлечение машиниста от управления поездом в процессе электрического торможения: сон на рабочем месте; наблюдение за пассажирами на платформе; отвлечение на посторонний звук (шум) в кабине машиниста (падение термоса, книги ремонта и т.д.).

2.Сброс электрического тормоза на составе в процессе электрического торможения:

- ошибочный перевод машинистом гл. рукоятки КВ из тормозного положения в 0;

- сработка РП на нескольких вагонах или на головном вагоне;

- перегорание предохранителя управления поездом;

- потеря контакта в ЭКК автосцепки между вагонами.

3.Нарушение режима вождения поездов:

превышение установленной скорости въезда на станцию, несоблюдение режима торможения, выбор тормозных путей без запаса) и растерянность машиниста при "слабых" тормозах ("плывет в конце торможения").

4.Отправление со станции на 2-ом положении КВ с последующим не переводом главной рукоятки КВ в "0". Это допускалось на перегонах, где после отправления со станции уклон, скорость наращивается медленно, машинист в нарушение должностной инструкции убирает руку с главной рукоятки КВ, которая находится в положении "ход-1". При подъезде к станции машинист должен установить главную рукоятку КВ в "тормоз-1", а она находится в "ход - 1". В результате растерянность и проезд сигнального знака "Остановка первого вагона".

5.Нахождение машиниста на рабочем месте в нетрезвом виде.

Напоминается локомотивным бригадам:После выезда из электродепо, приёма смены на линии 1-м рейсом нанескольких станциях тормозить с запасом, определив эффективностьэлектрических тормозов. В дальнейшем перед началом торможения настанции учитывать фактическую скорость, нагрузку, профиль пути, эффективность тормозных средств состава и в соответствии с этим выбирать тормозной путь. Соблюдать при этом следующие условия: к торцу платформыскорость поезда должна быть не более 60 км/час, а к середине платформы - неболее 40 км/час.

При нагоне времени отключать тяговые двигатели с таким расчетом, чтобы фактическая скорость движения не превышала максимально допустимую для данного перегона. В этом случае сбор схемы на тормоз должен осуществляться заблаговременно перед знаком "Т сбор".

Необходимо помнить, что превышение скорости нормального режима ("не пиковое" время) на 5 км/час должен быть обеспечен запасом тормозного пути не менее 20метров. При отказе или неэффективности электрического тормоза немедленно

применять экстренное торможение. При обслуживании электропоезда в два лица помощник машиниста в полной мере отвечает за обеспечение безопасности движения. и обязан контролировать действия машиниста. В случае нарушения машинистом установленного режима торможения и угрозе безопасности движения обязан применить экстренную остановку поезда стоп-краном. Запрещается при въезде на станцию отвлекаться, заниматься разговорами, курить и держать в руках горящую сигарету. Машинист обязан при остановке на станции приводить в действие тормоза так, чтобы плавно остановиться кабиной управления головного вагона перед сигнальным знаком "Остановка первого вагона". Машинисты не должны допускать проезда этого знака.

При проезде сигнального знака "Остановка первого вагона", при котором головной вагон оказался в тоннеле одним, двумя или тремя дверными проёмами

- машинист (локомотивная бригада) должны производить высадку - посадку пассажиров из головного вагона и из всего поезда. Высадку пассажиров из головного вагона в этом случае (рекомендуется производить следующим образом:

- отключить соответствующий автомат (вынуть предохранитель) открытия дверей головного вагона, открыть импульсной кнопкой открытия дверей соответствующей стороны двери во всех вагонах кроме головного. Далее одним из двух способов высадить пассажиров из головного вагона:

1.Разблокировать кран отключения дверей соответствующей стороны, предупредить пассажиров об осторожности и самому раздвинуть створки дверного проёма, находящегося в пределах пассажирской платформы, обеспечив высадку и при необходимости посадку пассажиров.

2.Открыть торцевые двери между первым и вторым вагонами и организовать переход пассажиров из первого во второй вагон (предупредить их об осторожности перехода и контролировать его). Далее восстановить нормальную работу дверей и доложить поездному диспетчеру причину задержки отправления со станции.

При проезде сигнального знака "Остановка первого вагона", при котором головной вагон или несколько вагонов оказались в тоннеле, машинист (локомотивная бригада) докладывает о случившемся поездному диспетчеру, приносит извинения пассажирам и по поездному радиооповещению предупреждает, что их высадка из поезда будет произведена на следующей станции.

Перед отправлением машинист должен по поездному радиооповещению предупредить пассажиров и проконтролировать показание лампы дверной сигнализации (ЛСД). Рекомендации постоянно-действующих инструктажей № 21 и № "21 прим" от 15.06.98 отменяются.

ИНСТРУКТАЖ № 19

Порядок действий локомотивных бригад (машинистов)в случаях сработки устройств контроля габарита подвижного состава (КГУ)

Устройства контроля габарита подвижного состава (КГУ) предназначены для своевременного обнаружения свешивающихся с вагонов внутрь колеи и волочащихся под вагоном деталей оборудования подвижного состава (подвижных единиц).

Устройства контроля габарита подвижного состава конструктивно представляет собой рейку из лёгкого металла, укреплённую на подвижном рычаге, на противоположном конце которого закреплён груз-противовес.

Рычаг закреплён на оси подшипника, чем и обеспечивается его вращение в вертикальной плоскости. К противоположному концу оси через муфту подсоединена ось бесконтактного датчика, сигналы от которого поступают на аппаратуру СЦБ установленную на посту централизации.

Если на поезде (составе), прибывающем на станцию, имеется деталь, выступающая снизу за пределы габарита подвижного состава, происходит взаимодействие этой детали с подвижной частью КГУ и срабатывает контрольная сигнализация на пульте-табло централизации. Не одних станциях происходит автоматическое перекрытие сигнала светофора на запрещающее (где КГУ увязаны с устройствами АТДП), а на других на запрещающее показание перекрывает светофор дежурный по посту централизации самостоятельно, без указания поездного диспетчера, а затем докладывает ему об этом. На линиях, где основными средствами сигнализации при движении поездов является АЛС-АРС, в рельсовые цепи, увязанные с КГУ при их сработке, подается запрещающая движение частота. КГУ, устанавливаемые на соединительных ветвях, будут увязаны с впереди расположенными маневровыми светофорами.

Локомотивным бригадам (машинистам) по прибытию на станцию и во время стоянки поезда (состава) на станции (при следовании по соединительной ветви), где установлены КГУ, необходимо быть предельно внимательными и контролировать показание выходного (маневрового) светофора.

При следовании поезда (состава) резервом (включая поезда специального назначения) на станциях, оборудованных КГУ, обязательна остановка у сигнального знака "Остановка первого вагона". Отправление, в этом случае, осуществляется после повторения разрешающего показания АЛС и светофора вслух.

При получении сообщения от поездного диспетчера о сработке КГУ, машинист высаживает пассажиров из поезда и приступает к осмотру подвижного состава с платформы. При осмотре состава обращает внимание на завал кузова вагона, подвеску проводов ЭКК, наличие продиров на верхнем строении пути за хвостовым вагоном, состоянии планки КГУ, если её видно си платформы. При наличии признаков нарушения габарита подвижного состава, даёт заявку поездному диспетчеру на снятие напряжения с контактного рельса.

После снятия установленным порядком высокого напряжения и установления

"закоротки", машинист производит осмотр подвагонного оборудования с пути.

При отсутствии признаков нарушения габарита подвижного состава (отсутствии препятствий для движения) машинист докладывает об этом поездному диспетчеру. После подачи напряжения в контактный рельс и приготовления маршрута на станционный путь (тупик) отключает систему АРС, проверяет накат и следует на станционный путь для тщательного осмотра состава со скоростью не более 10 км/час, по стрелочнымпереводам - не более 5 км/час. Тщательный осмотр в этом случае производится специалистом по должности не ниже машиниста-инструктора.

При обнаружении опускания на путь деталей подвижного состава и невозможности дальнейшего следования, машинист даёт заявку поездному диспетчеру на вызов ПВС. После устранения неисправности руководитель работ докладывает об этом поездному диспетчеру, после чего состав отправляется на станционный путь (тупик) со скоростью не более 10 км/час, по стрелочным переводам - не более 5 км/час, для тщательного осмотра.

Если станционные пути оборота (или примыкающие соединительные ветви) заняты подвижным составом, разрешается машинисту, после осмотра и отсутствия препятствий для дальнейшего движения по указанию поездного диспетчера отправиться без пассажиров до следующей станции с путевым развитием со скоростью не более 10 км/час по стрелочным переводам не более 5 км/час.

Перед отправлением на станционный путь (тупик) поездные устройства АРС должны быть отключены.

ИНСТРУКТАЖ № 20







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.