Здавалка
Главная | Обратная связь

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ



ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОЧНО-БЕЛКОВЫХ

КОНЦЕНТРАТОВ И МОЛОЧНОГО САХАРА

Молочно-белковые концентраты

Казеин

Технический и пищевой казеин вырабатывают из обезжиренного мо­лока. Технический казеин используют в бумажном производстве, для получения клея, красок и т. д. Пищевой казеин в виде казеинатов широ­ко применяют в производстве молочных и других пищевых продуктов.

В зависимости от способа коагуляции из обезжиренного молока ка­зеин подразделяют на кислотный и сычужный. Наиболее распространен­ным способом получения пищевого казеина является способ кислотной коагуляции. Коагуляция казеина может осуществляться под действием молочной кислоты, образующейся в результате молочнокислого броже­ния лактозы, и зерненым способом (казеин осаждается кислой сыворот­кой кислотностью 180 оТ). Разработана технология казеина непрерывным способом с использованием в качестве коагулянта соляной кислоты. Так­же выпускается пищевой казеин молочнокислый ферментированный, представляющий собой частично расщепленный белок. Ферментацию казеина осуществляют, в основном, при производстве ферментирован­ного казеината натрия.

Важными показателями качества казеина, особенно технического, являются кислотность и содержание в нем золы, от которых зависят ра­створимость и влагоудерживающая способность казеина. Основной ком­понент золы казеина - кальций.

В кислотном казеине содержание кальция (золы) ниже, чем в сычуж­ном. Это объясняется различиями в механизме коагуляции казеина.

Снижению зольности казеина способствуют постановка однородно­го зерна размером 3 - 5 мм и дополнительная выдержка его в сыворотке в течение 2 - 3 ч. Зольность и кислотность казеина зависят от тщательнос­ти промывки - чем лучше промыт казеин, тем выше его качество. При выработке технического казеина рекомендуется промывать зерно водой, подкисленной серной кислотой до 2 - 2,5°Т.

Наряду с кислотностью и содержанием золы растворимость казеина обусловлена режимом сушки.

Казеинат натрия

Пищевой казеинат натрия получают, растворяя кислотный казеин (сухой или свежеосажденный) в гидроксиде натрия с последующей суш­кой полученных коллоидных растворов Казеинаты обладают высокими функциональными свойствами и широко используются в различных отраслях пищевой, мясной и молоч­ной промышленности - в производстве колбас, хлебных и крупяных из­делий, в качестве стабилизатора структуры мороженого, сметаны, йогур­та, кремов, пудингов и т. д.

Основная операция, определяющая качество казеинатов, - распы­ление их перед сушкой. Растворы казеинатов имеют высокую вязкость, что затрудняет процесс распыления. Вязкость растворов казеинатов за­висит от концентрации, рН и температуры. Растворы казеината имеют оптимальную вязкость, позволяющую проводить опе­рации перемешивания и распыления, при концентрации сухих веществ 18 - 20%, рН 6,6 - 6,9 и температуре 75 - 80°С.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.