Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение и трактовка понятия «ландшафт»



Термин «ландшафт» происходит от немецкого (land-земля, schaft-взаимосвязь) и дословно означает «вид», «пейзаж». В русской географии этот термин утвердился благодаря работам Л.С.Берга и Г.Ф.Морозова как синоним природного территориального комплекса (ПТК).Именно в этом значении существует ряд определений ландшафта. Одно из наиболее полных принадлежит Н.А.Солнцеву. Ландшафт- это генетически однородный природный территориальный комплекс, имеющий одинаковый географический фундамент, один тип рельефа, одинаковый климат и состоящий из свойственного только данному ландшафту набора основных и вторичных урочищ (1962).

В этом определении учтены основные особенности ландшафта.

а) Это территория, обладающая генетическим единством, т.е. общностью происхождения и дальнейшего развития. В силу чего ее размеры довольно значительны - до сотен квадратных километров.

б) В его границах геологическое строение, рельеф и климат характеризуются относительной однородностью, благодаря которой формируется система закономерно повторяющихся местообитаний для его биологических компонентов

в) Каждый ландшафт отличается от другого своей структурой, т.е. набором более мелких ПТК, выступающих его структурными элементами Последние связаны генетически и динамически между собой и образуют единую природно-территориальную систему

Н.А. Солнцев дает определение ландшафта «снизу», обращая внимание на состав более простых ПТК в его пределах. Вместе с тем ландшафт -один из многих природных территориальных комплексов, из которых состоит географическая оболочка (двойственность ландшафта), поэтому А.Г. Исаченко предлагает определение ландшафта «сверху», подчеркивая, что оно служит дополнением к первому,

Ландшафт - генетически целостная геосистема неделимая по зональным и азональным признакам, с единым геологическим фундаментом, однотипным рельефом, общим климатом, однообразным сочетанием гидротермических условии, почв, биоценозов и специфическим планом внутреннего (морфологического) строения (1982).

Существует три трактовки термина « ландшафт»: региональная, типологическая, общая.

1.Региональная (индивидуальная) трактовка. Ландшафт понимается как конкретный индивидуальный ПТК, как неповторимый комплекс, имеющий географическое название и точное положение на карте. Региональный подход к изучению ландшафтов сказался весьма плодотворным. Благодаря ему получили развитие следующие разделы ландшафтоведения: морфология ландшафта; динамика ландшафта; методика ландшафтного картографирования; систематика ландшафтов; прикладное ландшафтоведение.

2.Типологическая трактовка. По этой трактовке ландшафт – это тип или вид природно-территориального комплекса (ПТК). В почвоведении есть понятие о типах и видах почв, в геологии о типах рельефа, а в ландшафтоведении можно говорить о типах, родах, и видах ландшафта. Типологический подход необходим при средне и мелкомасштабном картографировании ПТК значительных по площади регионов. Для него характерно установление сходства между ландшафтами с целью их типизации.

3.Общая трактовка. В этой трактовке синонимами «ландшафта» выступают природно-территориальный комплекс, географический комплекс. Можно говорить: ландшафт Русской равнины, ландшафт Полесья, болотный ландшафт. Эта точка зрения широко распространена в научно-популярной и географической литературе. В качестве основной единицы в ландшафтоведении выступает « ландшафт» в региональной трактовке.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.