Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация природных ландшафтов РБ



Современная классификация природных ландшафтов Беларуси разработана сотрудниками географического факультета БГУ Н.К. Клицуновой, Г.И.Марцинкевич, Л.В.Логиновой, Г.Т. Хараничевой и опубликована в 1984 г. применительно к карте 1:600000. Типологический ряд выглядит следующим образом: единицы классификации - класс, тип (подтип), род (подрод) и вид ландшафтов.

1.Класс ландшафтов – это высшая единица классификации, которая , как уже отмечалось дробится на более мелкие. Территория РБ целиком расположена в пределах Восточно-Европейской равнины, поэтому вся территория попадает в один класс равнинных ландшафтов.

2.Тип ландшафтов, как упоминалось выше, выделяется с учетом биоклиматических факторов. Вся территория РБ находится в умеренной широте с благоприятными условиями для произрастания лесов, поэтому выделяют 1 тип ландшафтов: умеренно-континентальный лесной (восточно-евро-пейский). Класс и тип не выделены на карте, но обозначены в легенде

Равнинные ( класс) умеренно-континентальные (тип) ландшафты. самыми крупными буквами.

3.Подтип- это промежуточная единица. В связи с протяженностью территории с севера на юг (500 км) и изменениями гидротермического режима выделяют 2 подтипа: бореальные подтаежные (смешанно-лесные), суббореальные полесские (широколиственные лесные). На карте переданы насыщенностью цвета. Граница между ними проходит по северной окраине Белорусского Полесья: смешанно-лесные охватывают северную и центральную часть РБ, а широколиственно-лесные – южную часть .

4.Группа родов. Род ландшафтов - следующая единица классификации, но для РБ выделяется промежуточная классификационная единица – группародов в каждом подтипе. Каждый род ландшафтов занимает определенное положение над уровнем моря и здесь прослеживается четкая закономерность в группах родов: а) низменные приурочены к низким абсолютным отметкам (ниже 150 м); б) возвышенные – к максимальным (выше 200 м); в) средневысотные – занимают промежуточное положение (150-200 м ).

5.Род ландшафтов (на карте 15 родов). Это основная классификационная единица. Ее критерий – генетический тип рельефа, но в названиях учитывались и современные геологические процессы. Например, холмисто-моренно –озерный, холмисто- моренно-эрозионный ландшафт. На ландшафтной карте род ландшафтов отражается цветом. Каждому роду присвоен свой цветной фон:возвышенные ПТК красно-сиреневого цвета, средневысотные- желто-коричневого, низменные – сине-зеленого.

6.Подроды ландшафтоввыделяются внутри родов. Классификационным признаком выступает характер поверхностных четвертичных отложений или литология поверхностных отложений. В этом плане территория РБ достаточно разнообразна: всего выделяют 47 вариантов подродов. На ландшафтной карте отмечены цветом штриховки. Например, подрод с поверхностным залеганием озерно- ледниковых песков, подрод с покровом лессовидных суглинков.

7.Вид ландшафтов– самая мелкая единица классификации, которая выделяется по типу доминирующих урочищ или по мезорельефу. Дополнительным признаком является характер растительности. Легенда содержит 105 видов ландшафта, которые на карте обозначены штриховкой. Кроме того, род ландшафта на карте обозначают римскими цифрами, а вид - арабскими.

Таким образом, мы ознакомились с классификацией природных ландшафтов РБ.

Вопросы для повторения

1.Что мы называем горизонтальным строением ландшафта.

2.Назвать уровни исследования морфологии ландшафта.

3.Фация, как морфологическая единица, коренные и производные фации.

4.Классификация урочищ, понятие о подурочищах и сложных урочищах.

5.Единицы классификации ландшафтов.

6.Классификация природных ландшафтов Беларуси.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.