Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 5. Чему учить?



 

Программа 1. Устанавливает зрительный контакт

1. В ответ на имя – сядьте на стул напротив ребенка. Назовите его имя и одновременно подскажите ему посмотреть на вас (взглядом, жестом), поднеся съедобный или другой осязаемый стимулятор на уровень своих глаз. После того, как ребенок посмотрит на вас в течение одной секунды, сразу же отдайте ему этот предмет. На последующих занятиях, называя имя ребенка, задерживайте предъявление стимулятора на несколько секунд, отмечая, смотрит ли ребенок на вас без подсказки. По-разному закрепляйте реакции взгляда без подсказки. На всех остальных занятиях также положительно реагируйте, когда ребенок смотрит на вас без стимулятора.

2. В течение 5 секунд – повторите процедуру, описанную в №1, но удерживайте зрительный контакт в течение 5 сек., прежде чем отдать ребенку предъявленный стимулятор.

3. Во время игры – Дайте ребенку игрушку поиграть за столом, сядьте напротив и назовите его имя. Побуждайте его смотреть на вас и закрепляйте правильную реакцию. Постепенно побуждения должны стать все незаметнее. Особенно отмечайте взгляд на вас после очень незаметной подсказки.

4. На расстоянии – повторите №3. Но сядьте или встаньте на расстоянии 90 см. Постепенно увеличивайте расстояние и делайте менее очевидными приглашения смотреть на вас.

5. На просьбу «Посмотри на меня» -- Произнесите фразу «Смотри на меня», используя те же жесты, что и в п.1.

Как помочь? Поднесите съедобный или осязаемый предмет на уровень глаз ребенка, чтобы он мог проследить его движение до ваших глаз или осторожно направьте подбородок ребенка так, чтобы глаза поравнялись с вашими. Убедитесь, что ребенок смотрит точно на вас, а не на стимулятор.

Инструкция (1-4) Имя ребенка (5) «Посмотри на меня» Реакция (1-5) Устанавливает зрительный контакт дата введения дата усвоения
1. Одна секунда      
2. Пять секунд      
3. Во время игры      
4. На расстоянии      
5. В ответ на просьбу «Посмотри на меня»      

Программа 2. Имитирует основные движения

Сидя напротив ребенка, добейтесь внимания. Предъявите инструкцию: «Сделай это», одновременно демонстрируя движение. Помогайте ребенку, постепенно помогайте все меньше.

Инструкция: «Делай это» Реакция дата введения дата усвоения
1. Постучи по столу      
2. Похлопай в ладоши      
3. Помаши (рукой)      
4. Подними руки вверх      
5. Потопай ногами      
6. Поздоровайся за руку      
7. Покачай головой (нет)      
8. Кивни головой      
9. Повернись кругом      
10. Закрой лицо руками      
11. Похлопай по плечам      
12. Прыгай      
13. Сделай круг руками      
14. Похлопай по животу      
15. Маршируй      
16. Вытяни руки вперед      
17. Постучи (в дверь)      
18. Руки на пояс      
19. Потри руками      
20. Постучи по голове      

Некоторые дети могут научиться предметно-опосредованной имитации быстрее (звонок колокольчика, кубики в ведерко), чем основным движениям. Введя 5 основных движений, попробуйте новые, навыки могут обобщиться!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.