Здавалка
Главная | Обратная связь

Гражданское законодательство и его система



Понятие гражданского законодательства и его системы.Располо­женные с учетом их единства и дифференциации нормы гражданского права находят свое выражение в статьях различных правовых норма­тивных актов (в дальнейшем — нормативные акты или правовые акты), которые принято именовать источниками гражданского права. Указан­ные нормативные акты в совокупности образуют гражданское законодательство. Вместе с тем следует иметь в виду, что в ГК понятие «гражданское законодательство» используется в узком смысле. Статья 3 ГК включает в понятие «гражданское законодательство» только ГК ипринятые в соответствии с ним иные федеральные законы. Иные акты, содержащие нормы гражданского права, выведены за пределы понятия «гражданское законодательство». В настоящей главе понятие «гражданское законодательство» используется в широком смысле, охватываю­щем не только законодательные, но и иные нормативные акты, содержащие нормы гражданского права. Именно в таком смысле используется понятие гражданского законодательства в ст. 71 Конституции РФ.

Таким образом, нормы гражданского права могут быть закреплены как в законах, так и в подзаконных нормативных актах. Все эти нормативные акты, в зависимости от юридической силы, расположены по определенной строго иерархической системе, в которой значение нормативного акта определяется его юридической силой. Чем больше юридическая сила нормативного акта, тем выше его положение в системе гражданского законодательства. Такое построение норматив­ных актов гражданского законодательства имеет не только теоретиче­ское, но и важное практические значение. Ввиду многочисленности нормативных актов гражданского законодательства и несовершенства законодательной техники встречаются ситуации, когда различные нор­мативные акты по-разному решают один и тот же вопрос. В таком случае применяется нормативный акт, имеющий большую юридиче­скую силу. Так, в холле гостиницы были вывешены Правила прожива­ния в гостиницах, утвержденные местной администрацией. Этими Правилами было предусмотрено, что гостиница не несет ответствен­ности за пропажу из номеров гостиницы вещей, не сданных в камеру хранения. Между тем это правило противоречит ст. 925 ГК, которая устанавливает, что гостиница как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) отвечает за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, кроме денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей. Поскольку ГК обладает более высокой юридической силой по сравнению с Правилами проживания в гостиницах, суд, рассматривая дело о пропаже вещей гражданина из предоставленного ему номера, должен руководствоваться ст. 925 ГК, а не Правилами проживания в гостиницах, утвержденными местной администрацией.

В период существования СССР основная масса общественных отношений, входящих в предмет гражданского права, была урегулиро­вана союзным законодательством. Поэтому российский законодатель не мог сразу признать утратившими силу все многочисленные норма­тивные акты, принятые на союзном уровне. В противном случае большинство имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений на территории России оказались бы неурегулированными или урегулированными недостаточно полно. В силу этого постановле­нием Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 г. «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» было установлено, что на территории РСФСР нормы бывшего Союза ССР применяются в части, не противоречащей Конституции РСФСР, зако­нодательству РСФСР и данному Соглашению1.

Во время проведения радикальной экономической реформы важно, * чтобы устаревшее и не соответствующее потребностям рыночной эко­номики гражданское законодательство не стояло на пути осуществля­емых в нашей стране преобразований. Поэтому постановлением Съезда . народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. был установлен до 1 ' декабря 1992 года особый порядок правового регулирования проведе­ния и обеспечения радикальной экономической реформы в РСФСР2. В соответствии с этим порядком законы РСФСР, Указы Президента и иные акты, принятые в обеспечение экономической реформы в РСФСР, подлежали приоритетному исполнению. Законодательные ак­ты Союза ССР и РСФСР в период проведения радикальной экономи­ческой реформы применялись в части, не противоречащей актам, принятым в соответствии с указанным выше постановлением. Законо­дательные акты Союза ССР, препятствующие проведению экономической реформы, могли быть приостановлены Верховным Советом РСФСР или Президентом РСФСР.

Таким образом, гражданско-правовые нормативные акты Союза ССР действуют на территории Российской Федерации, если они не признаны утратившими силу или не пришли в противоречие с законо­дательными актами Российской Федерации, принятыми после 12 июня1990 г., т.е. после принятия Декларации о государственном суверени­тете России.

Законы (законодательные акты).Все нормативные акты в зависи­мости от их юридической силы делятся на законы (законодательные акты) и подзаконные нормативные акты. Законы как нормативные акты высших органов государственной власти обладают большей юридиче­ской силой по отношению к подзаконным нормативным актам. Статья 76 Конституции Российской Федерации разграничивает феде­ральные конституционные законы и федеральные законы. Федераль­ные конституционные законы обладают большей юридической силой по сравнению с федеральными законами. Поэтому федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.

Среди федеральных конституционных законов наиболее высокой юридической силой обладает Конституция Российской Федерации. Будучи Основным Законом нашей страны, Конституция РФ содержит в себе нормы различных отраслей права. Среди них есть и нормы гражданского права. В частности, основу гражданско-правового регу­лирования отношений собственности на территории Российской Федерации составляют ст. 35, 36 Конституции РФ. В основе граж­данско-правового регулирования личных неимущественных отноше­ний, возникающих по поводу таких духовных ценностей, как честь, достоинство и доброе имя гражданина, его свобода и личная непри­косновенность, неприкосновенность частной жизни, личная и семей­ная тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, лежат ст. 20—25 Конституции РФ.

Особое место в гражданском законодательстве занимают отрасле­вые кодифицированные нормативные акты в виде Основ гражданского законодательства и Гражданского кодекса. Отраслевые кодифициро­ванные нормативные акты призваны, в принципе, урегулировать все общественные отношения, входящие в предмет гражданского права, и являются базой для развития всего текущего гражданского законода­тельства на территории Российской Федерации. По своей юридической силе наиболее важное место в настоящее время занимают часть первая и часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации. Часть первая ГК принята Государственной Думой 21 октября 1994 г., подпи­сана Президентом 30 ноября 1994 г. и введена в действие с 1 января 1995 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки введения их в действие. Так, глава 4 «Юридические лица» введена в действие со дня официального опубликования части первой кодекса, т.е. с 8 декабря 1994 г., а глава 17 «Право собственности и другие вещные права на землю» вводится в действие лишь со дня введения в действие нового Земельного кодекса.

Часть вторая ГК принята Государственной Думой 22 декабря 1995 г., подписана Президентом 26 января 1996 г. и введена в действие с 1 марта 1996 г. Часть третья ГК, рассчитанная на институты интел­лектуальной собственности, наследственное право и международное частное право, т. е. на отношения с иностранным элементом, еще не принята.

Структура части первой и части второй ГК опирается на объективно существующую систему гражданского права. Вместе с тем между сис­темой гражданского права и структурой ГК имеются некоторые рас­хождения, обусловленные как объективными, так и субъективными причинами.

ГК как отраслевой кодифицированный законодательный акт призван обеспечить единообразное правовое урегулирование имуществен­но-стоимостных и личных неимущественных отношений на всей территории Российской Федерации. В соответствии с этим ГК закреп­ляет наиболее важные положения гражданского законодательства, на­правленные на регулирование, в принципе, всех общественных отношений, входящих в предмет гражданского права. Характерной чертой части первой и части второй ГК является то, что они заложили основу нормативной базы для гражданского оборота в условиях рыноч­ной экономики. В них дано определение предпринимательской дея­тельности и содержится немало правовых норм, направленных на регулирование отношений в области предпринимательства.

Другим кодифицированным нормативным актом гражданского за­конодательства, действующим на территории Российской Федерации, являются Основы гражданского законодательства Союза ССР и респуб­лик. Однако применение этого нормативного акта нуждается в ряде оговорок. Основы гражданского законодательства были утверждены Верховным Советом СССР 31 мая 1991 г. и должны были войти в действие с 1 января 1992 г. Однако к 1 января 1992 г. СССР, на территории которого должны были вступить в действие Основы граж­данского законодательства 1991 г., распался на ряд независимых госу­дарств. Поэтому на территории Российской Федерации Основы гражданского законодательства 1991 г. не действовали до 3 августа 1992 г., пока Верховный Совет Российской Федерации 14 июля 1992 г. не принял постановление № 3301-1 «О регулировании гражданских правоотношений в период проведения экономической реформы». В указанном постановлении отмечалось, что впредь до принятия нового Гражданского кодекса Российской Федерации Основы гражданского законодательства 1991 г. применяются на территории Российской Фе­дерации, за исключением положений, устанавливающих полномочия Союза ССР в области гражданского законодательства, и в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации и законодательным актам Российской Федерации, принятым после 12 июня 1990 г. Такое действие Основ гражданского законодательства имело место на территории Российской Федерации до 1 января 1995 г. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» с 1 января 1995 г. на территории Российской Федерации не применяются: раздел I «Общие положения», раздел II «Право собственности. Другие вещные права» и глава 8 «Общие положения об обязательствах» раздела III «Обязатель­ственное право» Основ гражданского законодательства. С введением в действие части второй ГК на территории Российской Федерации полностью не применяется раздел III «Обязательственное право» Основ гражданского законодательства. Если же учесть, что раздел IV «Автор­ское право» Основ был признан не действующим на территории РФ со дня введения в действие Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», т. е. с 3 августа 1993 г., а раздел V «Право на изобретения и другие результаты творчества, используемые в производстве» частично поглощен нормами позднее принятых законодательных актов, а час­тично вступил в противоречие с ними, то действуют лишь отдельные положения раздела VI «Наследственное право», а также раздел VII «Правоспособность иностранных граждан и юридических лиц. Приме­нение гражданских законов иностранных государств и международных договоров» Основ гражданского законодательства 1991 г.

Следующим кодифицированным нормативным актом гражданско­го законодательства является Гражданский кодекс РСФСР, утвержден­ный Верховным Советом РСФСР 11 июня 1964 г. и введенный в действие с 1 октября 1964 г. с последующими изменениями и допол­нениями. Применение указанного нормативного акта имеет свою ис­торию. Поскольку ГК 1964 г. принимался в условиях господства в нашей стране командно-административной системы, к моменту ста новления Российской Федерации как независимого государства многие его положения устарели и не соответствовали потребностям развития формирующейся рыночной экономики. Вместе с тем многие положе­ния ГК 1964 г. не утратили своей актуальности и в условиях перехода к рыночной экономике. В силу этого постановлением Верховного Совета Российской Федерации «О регулировании гражданских право­отношений в период проведения экономической реформы» было уста­новлено, что положения ГК 1964 г. к гражданским правоотношениям применяются, если они не противоречат законодательным актам Рос­сийской Федерации, принятым после 12 июня 1990 г., и иным актам, действующим в установленном порядке на территории Российской Федерации. Под иными актами подразумевались в то время прежде всего Основы гражданского законодательства 1991 г.

В настоящее время в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» признаны утратившими силу с 1 января 1995 г.: преамбула, раздел I «Общие положения», раздел II «Право собственности» и подраздел 1 «Общие положения об обязательствах» раздела III «Обяза­тельственное право» ГК 1964 г. В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» раздел III «Обязательственное право» ГК 1964 г. с 1 марта 1996 г. признан полностью утратившим силу. Действует лишь, с необходимыми изменениями и разъяснениями, раздел VII «Наследственное право» ГК 1964 г.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.