Здавалка
Главная | Обратная связь

Представительство без полномочий



 

Понятие представительства без полномочий.Наличие у предста­вителя полномочий — непременное условие всякого представи­тельства. В гражданском обороте встречаются, однако, и такие слу­чаи, когда сделки и иные юридические действия от имени и в инте­ресах одних лиц совершаются другими лицами, не имеющими на это необходимых полномочий. Иногда такая ситуация возникает в чистом виде, когда между участниками гражданского оборота вообще отсутствует какая-либо предварительная договоренность о представительстве. Например, гражданин, зная, что его знако­мый нуждается в дачном помещении, но, не имея от него на этот счет никакого конкретного поручения, заключает от его имени до­говор об аренде дома. Чаще, однако, в реальной жизни имеет мес­то так называемое мнимое представительство, когда участники гражданского оборота полагают, что действуют в соответствии с правилами о представительстве, но в действительности предста­витель соответствующим полномочием не обладает. Примерами такого мнимого представительства могут служить случаи непра­вильного оформления доверенности, прекращения ее действия в связи с истечением срока, отменой ее представляемым и т. п. Наконец, нередко случается, что представитель располагает пол­номочием, однако при его осуществлении выходит за его пределы, например, заключает договор о приобретении для представляемого имущества в гораздо большем количестве, чем ему было поручено.

Правовые последствия представительства без полномочий.Во всех случаях сделки и иные юридические действия, совершенные одним лицом от имени и в интересах другого, не порождают для последнего соответствующих прав и обязанностей. Вместе с тем деятельность без полномочий или с превышением полномочий не является и совершенно безразличным фактом и при определенных условиях может повлечь за собой возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Так, лицо, от имени которого совершена сделка или иное юридическое действие, мо­жет восполнить отсутствие или недостаток полномочий путем по­следующего одобрения совершенной сделки. Такое одобрение должно последовать в пределах нормально необходимого или ус­тановленного при совершении сделки срока. По своей юридиче­ской природе последующее одобрение сделки является односто­ронней сделкой, совершенной по усмотрению представляемого. Оно может быть выражено как в письменной форме (в виде пись­ма, телеграммы, факса и т.п.), так и путем конклюдентных дейст­вий (принятием исполнения, производством расчетов и т. п.). Важно лишь, чтобы из действий представляемого однозначно следовало прямое одобрение им совершенной сделки. Одобрение сделки представляемым действует с обратной силой, т.е. делает сделку действительной с момента ее совершения.

Заключение сделки при посредстве лица, не имеющего соот­ветствующих полномочий или действующего с их превышением, влечет правовые последствия для третьего лица. Правило, соглас­но которому представляемый может одобрить совершенную от его имени сделку, установлено прежде всего в интересах лица, для ко­торого эта сделка совершена. Что касается третьего лица, с кото­рым заключена сделка, то предполагается, что оно знало или дол­жно было знать о неуправомоченности представителя, так как имелась возможность путем знакомства с доверенностью прове­рить полномочия последнего. Поэтому, если третьим лицом в этом отношении проявлена беспечность или если такая сделка заключена им сознательно (например, в расчете на последующее одобрение сделки представляемым), он считается связанным со­вершенной сделкой. В частности, если сделка будет одобрена представляемым и, следовательно, приобретет юридическую силу, третье лицо, знавшее о неуправомоченности представителя, не может отказаться от принятого на себя обязательства со ссылкой на это обстоятельство.

Наконец, деятельность без полномочий или с превышением их пределов может иметь серьезные юридические последствия для лица, выступавшего в качестве представителя. Если представляе­мый впоследствии прямо не одобрит данную сделку, она в соот­ветствии с ч. 1 ст. 183 ГК считается заключенной от имени и в ин­тересах совершившего ее лица. Поэтому именно он будет нести перед контрагентом по данной сделке все обязанности и ответст­венность за ее неисполнение или ненадлежащее исполнение. Ра­зумеется, это лишь общее правило, которое применяется в тех случаях, когда неуправомоченный представитель может выступать стороной в такой совершенной им сделке. К примеру, наиболее часто правила о представительстве нарушаются на практике при заключении сделок работниками юридических лиц, которые выходят за пределы предоставленных им полномочий либо вовсе их не имеют. Было бы, однако, нелепо полагать, что именно на са­мих конкретных работников в этих случаях возлагаются обязанно­сти по исполнению заключенных ими сделок, например по снаб­жению энергией и газом, перевозке грузов, капитальному строи­тельству и т.п. Такие сделки, если только они не одобрены впоследствии представляемым, должны считаться несостоявши­мися и не порождающими тех юридических последствий, на кото­рые они были направлены. Что касается неуполномоченного представителя, то, если его действия носили противоправный и виновный характер, он может быть в этом случае привлечен третьим лицом к ответственности за причинение вреда.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.