Здавалка
Главная | Обратная связь

Применение Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций при ведении бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности.



Ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской

(финансовой) отчетности

 

Общие положения

 

2.61. Руководство несет ответственность за составление и достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с установленными правилами составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

2.62. Оказание аудируемому лицу услуг, связанных с бухгалтерским учетом или составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, приводит к возникновению угрозы самоконтроля, если аудиторская организация впоследствии проводит аудит указанной бухгалтерской (финансовой) отчетности.

2.63. Однако процесс аудита предполагает общение между аудиторской организацией и руководством аудируемого лица, которое может быть связано с:

а) применением стандартов бухгалтерского учета, или учетной политики, или требований к раскрытию информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

б) организацией и осуществлением надлежащего контроля, методами, используемыми при определении соответствующих значений активов и обязательств;

в) предлагаемыми корректировками учетных записей.

Такое общение считается обычной частью аудита и, как правило, не создает угроз независимости.

2.64. Клиент может запросить у аудиторской организации предоставления технической поддержки, например, при решении вопросов, связанных со сверкой счетов, в связи с анализом или накапливанием информации для бухгалтерской (финансовой) отчетности. Кроме того, клиенту может потребоваться консультация по таким вопросам учета, как трансформация бухгалтерской (финансовой) отчетности из одной системы учетных принципов в другую (например, для соблюдения учетной политики группы или для перехода к другим принципам составления отчетности, например, в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности). Такие услуги, как правило, не создают угроз независимости, при условии, что аудиторская организация не принимает на себя ответственности руководства аудируемого лица.

 

Тема 5. Подготовка, планирование и стратегия аудита

 

Порядок согласования условий проведения аудита, установленный федеральными стандартами аудиторской деятельности: договор оказания аудиторских услуг, письмо на проведение аудита, изменение аудиторского задания.

В договоре оказания аудиторских услуг (письме о проведении аудита) указываются:

· цель и объем аудита

· ответственность руководства аудируемого лица

· документы по результатам проверки (АЗ и другие)

· информация о том, что в связи с применением в ходе аудита выборочных методов тестирования … могут остаться необнаруженными;

· требование обеспечения свободного доступа ко всей бухгалтерской документации ;

· цена.

Письмо на проведение аудита – документ, направляемый аудитором и подписываемый руководством АЛ в случае согласия с основными условиями до подписании договора (не носит обязательный характер).

Изменение аудиторского задания. В случае если аудируемое лицо до завершения выполнения аудиторского задания обратится к аудитору с просьбой изменить его условия на условия, предусматривающие более низкий уровень уверенности, аудитор должен рассмотреть целесообразность такого изменения.

Аудитору необходимо тщательно изучить причину данной просьбы.

Причины:

обоснованные

· изменение обстоятельств, влияюших на требования АЛ

· неправильное понимание изначально запрошенной услуги

необоснованные

· неточная или неполная информация

· с просьбой изменить задание по проведению аудита на задание по проведению обзорной проверки во избежание получения от аудитора мнения с оговоркой или отказа аудитора от выражения мнения

Если обоснованно, то задание пересматривается, но делаются ссылки на:

первоначальное задание;

любые процедуры, которые могли быть выполнены в соответствии с первоначальным заданием

Если аудитор не может согласиться на изменение аудиторского задания на иное задание и аудируемое лицо возражает против продолжения работы в соответствии с первоначальным заданием, то аудитор должен отказаться от выполнения задания.

 

Понимание деятельности аудируемого лица: процедуры оценки рисков и источники информации о деятельности аудируемого лица и среде, в которой она осуществляется, включая систему внутреннего контроля.

 

Аудиторские процедуры, осуществляемые с целью приобретения знаний о деятельности аудируемого лица, относятся к процедурам оценки рисков

Аудитор должен выполнять следующие процедуры оценки рисков в целях ознакомления с деятельностью аудируемого лица и со средой, в которой она осуществляется, включая систему внутреннего контроля:

· запросы в адрес руководства или других сотрудников аудируемого лица;

· аналитические процедуры;

· наблюдение и инспектирование.

ЗАПРОСЫ

Аудитор также выполняет прочие аудиторские процедуры, позволяющие получить информацию, которая может оказаться полезной при выявлении рисков существенного искажения:

направления запросов в адрес организаций, оказывающих аудируемому лицу юридические услуги или услуги по оценочной деятельности.

Просмотр информации, полученной из внешних источников, в частности аналитических отчетов, отчетов, подготовленных банками или органами статистики, экономических и профессиональных газет и журналов

Несмотря на то, что большая часть информации, которую аудитор получает путем запросов, может быть получена от руководства аудируемого лица и бухгалтерии, полезными являются запросы, направленные производственному персоналу, внутренним аудиторам (различные точки зрения).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.