Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит наличных денежных средств



Аудит денежных средств очень актуален при проведении операционных проверок, если собственник отдален от руководства предприятием и его интересует не только соответствие бухгалтерского учета существующим требованиям, но и законность и обоснование расходов безналичных средств или нарушения в учете наличности, которые могут стать причиной применения штрафных санкций. Аудитор выявляет факты мошенничества. Не имея права квалифицировать их, аудитор обязан уведомить о выявленных нарушениях собственника и руководителя, которым принадлежит право принятия решений по результатам проверки.

Методика аудита денежных средств предусматривает следующую последовательность действий:

Аудит внутреннего контроля;

Разработка программы аудита на основании данных аудита внутреннего контроля;

Совершение выбранных процедур с целью сбора аудиторских доказательств;

Формирование заключения на основе собранных доказательств.

При наличии операций в иностранной валюте целесообразно разделить процесс аудита на два этапа: аудит операций в национальной валюте и аудит операций в иностранной валюте.

По поводу определения границы существенности в ходе аудита операций с денежными средствами существуют разные подходы. В процессе проведения обязательного аудита она может быть определена аналогично границе, применяемой при аудите прочих активов; при операционной проверке с целью соблюдения законодательства об обороте наличных – в размере установленного лимита остатков в кассе. Если операционный аудит заказан собственником в иных целях, то границу существенности необходимо согласовать с ним. Незначительные нарушения, допускаемые не одноразово, определенным образом характеризуют исполнителей, но существенно не влияют на достоверность отчетности и финансовое состояние предприятия.

Аудит внутреннего контроля средств совершается по таким направлениям:

Распределение функциональных обязанностей должностных лиц;

Обеспечение надлежащих условий доставки и хранения наличных средств;

Наличие контроля со стороны руководства за движением средств (наличие виз руководства на документах, являющимися основанием для оплаты);

Осуществление мероприятий, предупреждающих нарушения в денежном обороте (сплошная нумерация банковских и кассовых документов; наличие пропусков или нарушений хронологии в нумерации; проведение внезапных ревизий кассы и т.д.).

При общей проверке составляется перечень выявленных нарушений. Такой перечень может составляться в произвольной форме, хотя целесообразно разработать единую форму для всех разделов проверки. Однотипные рабочие документы значительно удобнее на завершающем этапе аудита, при систематизации выявленных недочетов.

При выборочной проверке заполняется соответствующий тест, прилагаемый к программе аудита. Наиболее часто тесты составляются двух типов: тесты соответствия и тесты наличия. Образец тестов соответствия кассовых документов приведен в 9.3, образец теста наличия – в 9.2. Тесты контроля для аудита операций на счетах в банках составляются аналогично, хотя имеют свои особенности.

В процессе операционной проверки перечень вопросов, приведенных в программе, может быть расширен. Для проверки некоторых аспектов движения средств предусматривается:

проверка соответствия получателей средств, указанных в расходных кассовых документах и списком сотрудников предприятия;

проверка соответствия получателей средств, указанных в расходных кассовых документах и в аналитических регистрах учета расчетов с дебиторами (кредиторами);

проверка соответствия назначения платежа в расходных банковских выписках с фактически полученными активами или услугами и т.д.

В таких случаях, когда выборочные проверки не всегда эффективны, целесообразно провести сплошные исследования.

При совершении предприятием операций в иностранной валюте, аудитором составляются дополнительные разделы в анкетах внутреннего контроля и в рабочем плане и соответствующие тесты выборочного контроля. Основным отличием аудита операций в иностранной валюте есть аудит расчетов и отражения в учете курсовых разниц. При аудите курсовых разниц наиболее распространенной процедурой является перерасчет.

Основные вопросы программы аудита кассовых операций и их информационное обеспечение.

Проверка регистров учета наличных

Проверка наличия всех приходных и расходных документов, отраженных в кассовых отчетах

Проверка полноты оприходования выручки и её сдачи из кассы в банк

Проверка соблюдения лимита остатков кассы

Проверка целевого использования средств, полученных в банке







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.