Здавалка
Главная | Обратная связь

Утверждения финансовой отчетности.



Утверждение финансовой отчетности - это утверждения руководства, то ли ясно высказанные, наоборот ли, воплощенные в финансовой отчетности. Они могут быть разделены на такие категории:

наличие: актив или пассив существует на конкретную дату;

права и обязанности: актив или пассив належит предприятию на определенную дату;

факт события: факт того, что была осуществленная операция или событие, связанная с предприятием в конкретный период:

полнота: не существует не отображенных в учета активов, пассивов, существенных операций или событий или других нераскрытых позиций;

оценка: оценка активов и пассивов сделанная правильно и они отображены во всех существенных аспектах в учета за правильной стоимостью;

измерение: операция или другое событие в полном объеме отображенная в учета, а поступление и расходы отображены в соответствующем периоде;

представление и раскрытие: позиция финансовой отчетности раскрытыми, классифицированная и описанная с правилами его подготовки.

_____________________________________


Билет № 17.(Орлова)

1. Аудит доходов

Целью аудита доходов является установление достоверности данных ПД в отношении определения доходов и формирования фин.результатов, полноты и своевременности отражения первичных данных в учетных регистрах, соответствия методики учета доходов от реализации, других операционных, фин.доходов, чрезвычайных доходов нормативным документам.В процессе аудита доходов определяются: учетная политика в отношении учета доходов; условия определения доходов от обычной деятельности; наличие отдельного учета доходов от разных видов деятельности; полнота раскрытия информации о доходах в приложениях к ФО.

Аудит указанных вопросов совершается в след.последовательности:

Проверка правильности классификации доходов и их оценки. Важно обратить внимание на поступления, не являющиеся доходами: непрямые налоги и обязательные платежи, подлежащие перечислению в бюджеты и внебюджетные фонды; поступления по договорам комиссии, поручения и другим в пользу комитента и принципала; суммы предоплаты продукции, товаров, услуг; суммы аванса в счет оплаты продукции, товаров, услуг; поступления от первичного размещения ЦБ.

Проверка правильности отражения доходов от реализации продукции(Т.,Р.,У.). Должно быть подтверждено, что операции надлежащим образом санкционированы; на счетах БУ отражены все совершённые соглашения по продаже; реализация отражена своевременно; стоимостная оценка операций сделана правильно. Для этого необходимо сравнить записи в регистрах учета с ПД; даты, указанные в отгрузочных документах – с датами в регистрах учета; проверить арифм.точность подсчетов. Если совершались операции в иностр.валютах, необходимо проверить использование курса валют и их соответствие официальному курсу НБУ.

Проверка правильности отражения других операционных доходов. Необходимо подтвердить правильность и полноту отражения доходов от штрафов, признанных должниками; полноту и своевременность отражения доходов от операц.аренды; полноту отражения доходов от размещения средств на депозитных счетах; правильность определения доходов от продажи иностр.валюты и расчет курсовых разниц.

Проверка правильности отражения доходов от фин.операций.Необходимо подтвердить: правильность получения и документального оформления доходов от участия в капитале других пр.-ий, от совместной деятельности; правильность отражения полученных дивидендов.

Проверка правильности отражения доходов от инвестиц.деятельности и др.доходов.Необходимо обратить внимание на правильность отражения доходов от реализации необоротных активов, фин.инвестиций и имущественных комплексов, доходов от неоперац.курсовых разниц; наличие договоров фин.аренды и полноту получения доходов от неё.

БУ. Для обобщения информации о доходах в плане счетов предусмотрены счета класса 7 «Доходы». Классификация доходов отвечает общепринятой классификации видов деятельности.

В кредите отражается увеличение дохода, т.е.сумма факт.реализации соответственно отгрузочным документам с суммой непрямых налогов, сборов (обязательных платежей), включенных в цену продажи.

В дебете отражаются начисления непрямых налогов (НДС, акцизного сбора) и обязательных платежей, подлежащих перечислению в бюджеты и внебюджетные фонды, и списание в порядке закрытия на счет 79 «ФР».

Начисление надлежащей суммы непрямых налогов производится ежемесячно. Списания чистого дохода на ФР может проводиться как ежемесячно, так и раз в год, то есть право выбора предоставлено пр.-ию. В ходе аудита необходимо проверить, решен ли этот вопрос в приказе об учетной политике пр.-ия.

ФР отражаются на соответствующих счетах:791 «Результат осн.деятельности»; 792 «Результат фин.операций»; 793 «Результат другой обычной деятельности».

Возможные нарушения П(С)БУ15 «Доход», выявляемые аудиторами при исследовании документов, операций и записей, приведены:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.