Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит производственной себестоимости продукции (товаров, работ, услуг)



Целью аудита является установление достоверности данных первичных документов для определения расходов, включаемых в производственную себестоимость, полноты и своевременности их отражения в учетных регистрах, соответствия методики распределения общепроизводственных расходов действующим нормативным документам.

В процессе аудита совершается: ●Проверка наличия и правильности оформления ПД, являющихся основой для записей по формированию себест-ти продукции (товаров, работ, услуг); ●Проверка правильности отнесения расходов в состав себест-ти продукции (товаров, работ, услуг); ●Оценка состояния синт. и аналитич. учетов расходов на производстве, включаемых в себест-ть продукции (товаров, работ, услуг); ●Проверка полноты, правильности и достоверности отражения операций по формированию себест-ти продукции (работ, услуг) в учете и ФО; ●Оценка правильности формирования себест-ти продукции (товаров, работ, услуг) по объектам калькуляции расходов.

Стоимость НЗП, ГП и реализ. продукции учитывается по произв. себест-ти. В производственную себестоимость включаются:

Прямые материальные расходы, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов.

Прямые расходы на оплату труда: заработная плата и прочие выплаты работникам, занятым в производстве продукции.

Прочие прямые расходы: все прочие расходы, которые могут быть непосредственно отнесены на конкретный объект расходов.

Общепроизводственные расходы.

 

Общепроизводственные расходы делятся на постоянные и переменные.

К переменным общепроизводственным расходам относятся расходы, изменяющиеся прямо пропорционально изменению объемов деятельности, а именно: расходы сырья и материалов; сдельная оплата труда и отчисления от неё; амортизация оборудования, если она начисляется производственным методом; технологические расходы электроэнергии, если она определяется как произведение удельной нормы расходов на фактический объем выпущенной продукции.

Постоянные общепроизводственные расходы – это расходы на обслуживание и управление производством, не меняющиеся при изменении объема деятельности: почасовая зарплата инженерно-технических работников (начальника цеха, учетчика, механика и т.д.); амортизация производственных помещений; их отопление и освещение; амортизация оборудования, если она начисляется линейным методом и т.д.

Если предприятие работает на установленную мощность, то и переменные и постоянные расходы включаются в производственную себестоимость, то есть распределяются на каждых объект расходов.

Если предприятие работает ниже установленной мощности, то постоянные расходы делятся на распределенные и нераспределенные. Распределенные общепроизводственные расходы включаются в производственную себестоимость и учитываются в составе готовой продукции. Нераспределенные расходы включаются в состав себестоимости готовой продукции в период их возникновения.

В Приложении 1 к ПСБУ 16 «Расходы» приведен образец расчета. Базой распределения могут быть: ●Нормальная мощность (машино-часы); ●Отработанное время; ●Заработная плата; ●Прямые расходы; ●Плановый объем производства и т.д.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.