Здавалка
Главная | Обратная связь

Рассмотрение работы внутреннего аудитора



Использование внутреннего аудита в ходе аудиторской проверки регламентируется Международным стандартом аудита МСА 610.

Аудиторская организация должна сформировать свое мнение о деятельности внутреннего аудита.

Эффективность внутреннего аудита может оказаться важным фактором при оценке аудиторского риска и СВК и тем самым существенно сократить объем процедур, которые предстоит выполнить.

Проверяющий составляет программу оценки внутреннего аудита, а в своей рабочей документации отражает выводы, касающиеся конкретной работы внутреннего аудитора, которая была протестирована, изучена и оценена. После этого аудиторская организация на стадии планирования решает, может ли быть использована работа внутреннего аудита для целей внешнего аудита.

Содержание, сроки и объем проверок конкретной работы внутреннего аудита зависят от оценки внешним аудитором аудиторского риска, существенности объекта проверки и предварительной оценки службы внутреннего аудита. Такие проверки могут предусматривать тестирование объектов, уже проверенных внутренним аудитом, проверку других интересующих объектов, наблюдение за процедурами внутреннего аудита.

Аудиторская организация должна иметь право свободно и в полном объеме общаться с внутренними аудиторами.

Поскольку задачи внутреннего аудита определяются руководством и (или) собственниками экономического субъекта, они отличаются от задач внешнего аудита, который обязан дать независимую оценку представленной бухгалтерской отчетности. Вместе с тем средства решения специфических задач, которые поставлены перед внешним и внутренним аудитором, могут в ряде случаев совпадать и быть использованы при определении содержания, сроков и объема внешних аудиторских процедур.

Если в результате предварительной оценки внутреннего аудита достигнуто взаимопонимание и принято решение использовать работу внутренних аудиторов, аудиторская организация обязана найти дополнительные доказательства эффективности этой работы.

Для эффективного использования работы внутреннего аудита аудиторская организация должна рассмотреть план работы службы внутреннего аудита за интересующий период и обсудить его на возможно более ранней стадии аудита; определить порядок встреч с сотрудниками службы внутреннего аудита; заранее договориться о сроках проведения работ, объеме аудиторской выборки, уровнях тестов, методах определения выборки и порядке документального оформления выполненной работы, которая будет проведена внутренними аудиторами.

Аудиторская организация информирует руководство и (или) собственников экономического субъекта и, возможно, руководителя службы внутреннего аудита о любых обнаруженных факторах, которые могут быть использованы для повышения эффективности и результативности работы внутреннего аудита в будущем.

В ходе проверки аудиторская организация не может полностью полагаться на работу внутренних аудиторов. Надо проводить контрольные проверки статей и операций, уже проверенных внутренними аудиторами. Если они дают сходные (сопоставимые) результаты, коррективы в намеченной работе не требуются.

В случае выявления расхождений необходимо принять адекватные меры, например изменить содержание или увеличить объем аудиторских процедур.

_____________________________________


Билет № 20.( Денник)

1. Аудит финансовой отчетности

Цель аудита финансовой отчетности:

1. Проверка соответствия заполнения форм финансовой отчетности требованиям действующего законодательства.

2. Проверка правильности определения финансового результата.

3. Проверка согласования разных форм финансовой отчетности.

4. Проверка достаточности и полноты раскрытия информации в приложениях к финансовой отчетности.

5. Формирование заключения о достоверности финансовой отчетности и реальности отражения финансового состояния предприятия.

Цельпроверки финансовой отчетности - выражение мнения об уровне объективности, по которому отчетность характеризует финансовое состояние, результаты деятельности, а также движение средств в соответствии с общепринятыми бухгалтерскими принципами.

Аудиторы собирают свидетельства чтобы оценить, объективно ли составлена финансовая отчетность, для предоставления соответствующего аудиторского заключения.

Если собранно достаточно свидетельств, позволяющих сделать заключение о том, что финансовая отчетность вряд ли введет в заблуждение пользователя - аудитор дает заключение о её объективности и считает возможным связать свое имя с этой финансовой отчетностью.

Если же факты, которые имели место до и после составления финансовой отчетности, свидетельствуют о том, что на самом деле отчетность была представлена необъективно- то скорее всего аудитору придется доказывать, что он провел аудит надлежащим образом и сделал обоснованное заключение.

На аудитора ложится большая ответственность за уведомление пользователей о том, верно ли представлена отчетность. Если аудитор считает, что отчетность представлена необъективно, или если он не может прийти к уверенному заключению (из-за неверных собранных аудиторских свидетельств или из-за других препятствий), то он обязан уведомить об этом пользователей с помощью своего аудиторского заключения..

Важно разделять главные и конкретные цели аудита для каждой статьи баланса. Главные цели аудита касаются каждого балансового счета. Конкретные цели аудита по каждому балансовому счету формулируют таким образом, чтобы эти формулировки максимально отвечали особенностям конкретной задачи.

Главные цели аудита делятся на две категории: уровень общей приемлемости и другие. Цель определения общей приемлемости помогает аудитору оценить, приемлем ли баланс в свете информации о хозяйственной деятельности клиента, которой владеет аудитор. Если аудитор считает, что для этой информации баланс неприемлем, он может перенести свое внимание на одну или несколько других звеньев аудита.

Проверка на уровень общей приемлемости должна помочь аудитору выяснить, содержат ли остатки по счетам существенные ошибки. Подобные проверки также помогут определить, высока ли вероятность достижения других целей аудита. Они помогают планировать действия, направленные на получение конкретных фактических данных.

Аудитор определяет, действительно ли необходимо было включать в финансовую отчетность суммы, там зафиксированные. Нарушением в этом случае будет внесение какой-либо суммы реализации в журнал реализации и в главную книгу, если этой реализации на самом деле не было. Данная цель аудита достигается при проверке аудитором утверждений администрации о наличии и возникновении.

Большая часть активов баланса должна не только существовать, но и принадлежать собственникам, чтобы их можно было включить в финансовую отчетность. Также и обязательства должны к чему-нибудь относиться. С этой целью аудитор проверяет утверждения руководства о правах и обязательствах.

Также необходима арифметическая проверка отдельных итогов, включенных в общий баланс, в том числе арифметической правильности отчетов и определение объема чистой реализации.

Аудитор проверяет, на тех ли счетах учитываются суммы и правильно ли представлены эти счета в финансовой отчетности. Например, активы необходимо соответствующим образом разделить на основные и оборотные, а суммы, подлежащие получению от дочерних компаний, служащих и директоров, необходимо отделить от дебиторской задолженности. План счетов клиента – важнейший инструмент, используемый аудитором для определения, правильно ли клиент делает разноску по счетам. Разграничение – хозяйственные операции, близкие к дате баланса, следует учитывать за соответствующий период. Необходимо проверить, по периодам ли учтены хозяйственные операции. Наиболее часто неточности возникают при записи данных о хозяйственных операциях, учитываемых ближе к концу отчетного периода. Подобные проверки следует считать частью проверки счетов, баланса или связанного с ним отчета о прибыли и убытках.

Арифметическая точность – проверка на соответствие отдельных статей баланса итогам в учетных регистрах и в главной книге. Баланс складывается из статей, определенных по итогам в журналах учета хозяйственных операций, подготовленных и проверенных клиентами. При арифметической проверке необходимо удостовериться в том, что все статьи баланса отражены точно, что итоги верны, и они отвечают данным главной книги. Например, общая сумма дебиторской задолженности должна в итоге поравнять её аналогичные суммы по счетам дебиторов в журнале-ордере и остаткам на соответствующих счетах в главной книге.

Аудитору необходимо убедиться в том, что все статьи баланса и связанная с ним информация верно отражены в финансовой отчетности и правильно раскрыты.

Определив главные цели, можно разработать конкретные по каждому счету и по финансовой отчетности. Должна быть по крайней мере одна конкретная цель в рамках каждой главной цели, если аудитор не придет к заключению, что эта цель не является важной или существенной. В данных обстоятельствах к одной главной цели могут относиться несколько конкретных целей.

Определив конкретные цели аудита для каждого элемента финансовой отчетности, можно начинать процесс сбора фактической информации. Аудитор определяет, какие сведения необходимо собрать в данном случае. Аудит опирается на определенный набор методов его организации, которые помогают собрать достаточное количество сведений. Процесс аудита включает в себя четыре фазы:

1. Планирование и разработка аудиторского подхода.

2. Тестирование контрольных моментов и проверка хозяйственных операций.

3. Проверка статей баланса.

4. Завершение аудита и составление заключения.

В аудите существуют способы, с помощью которых аудитор может собирать сведения, чтобы достигнуть стоящих перед ним целей. Выбор аудитором своего подхода определяется двумя важнейшими соображениями: необходимо собрать достаточное количество сведений, чтобы аудитор мог взять на себя профессиональную ответственность, кроме того, стоимость накопленных сведений должна быть минимальной. Первое условие более важное, однако, и минимизация стоимости тоже необходима, если аудиторская фирма хочет быть конкурентоспособной и приносить прибыль. Если нет особой необходимости, проверка стоимости аудиторских сведений не будет сложной. В этом случае аудиторы будут прилагать одно свидетельство к другому, пока не убедятся, что нет никаких значительных неточностей.

Тестирование контрольных моментов и проверки хозяйственных операций. Когда, по мнению аудитора, риск контроля значительный, он может уменьшить недоверие до точности информации финансовой отчетности, что непосредственно относится именно к этим контрольным моментам; иначе проверять её придется путем сбора аудиторских сведений. Чтобы обосновать свое мнение о том, что риск контроля незначительный, аудитор должен проверить ступень эффективности контрольных моментов.

Тесты контрольных моментов имеют целью проверку первичных документов, подтверждающие хозяйственные операции. Кроме того, значительная часть накапливающихся аудиторских сведений – это и есть документы, имеющие отношение к хозяйственным операциям. Каждый раз, когда документацию по хозяйственным операциям исследуют с какой-нибудь целью, говорят о проверке хозяйственных операций.

Проверка статей баланса. Конкретные цели, связанные с заключительными итогами баланса и отчета о финансовых операциях могут быть достигнуты при сборе аудиторских сведений разных типов. Примером является письменный опрос служащих о дебиторской задолженности, исследование материалов инвентаризации товарно-материальных ценностей, изучение товарных отчетов, связанных со счетами на оплату. Эти проверки необходимы при аудите, поскольку большая часть сведений поступает из источников, не зависящих от клиента, и, поэтому, эти источники можно считать надежными.

Существует тесная связь между общей оценкой положения, в котором находится клиент, пониманием системы внутрихозяйственного контроля клиента и оценкой риска контроля, а также проверкой отдельных статей баланса, которые содержатся в финансовой отчетности. Если аудитор уверен, что финансовая отчетность представлена объективно и если его уверенность основывается на понимании системы внутрихозяйственного контроля, оценке риска контроля, тестах контрольных моментов, можно существенно сократить проверку отдельных статей баланса. Однако некоторые проверки выбранных статей финансовой отчетности нужно проводить во всех случаях.

Завершение аудита и составление заключения. После завершения всех процедур необходимо объединить полученную информацию, чтобы прийти к общему заключению, достаточно ли объективно составлена финансовая отчетность. Это субъективный процесс, основанный на способности аудитора выносить правильные профессиональные суждения. Конечное обобщение – это окончательное заключение о готовности выполнения работ. После этого аудитор должен представить аудиторское заключение, которое будет приложено к финансовой отчетности. Заключение должно отвечать четко сформулированным техническим требованиям, на которые влияют масштаб аудита и суть того, что именно выяснил аудитор.

Баланс - Положение (стандарт) бухгалтерского учета 2 «Баланс»

Отчет о финансовых результата - Положение (стандарт) бухгалтерского учета 3 «Отчет о финансовых результатах»

Отчет о движении средств - Положение (стандарт) бухгалтерского учета 4 «Отчет о движении средств»

Отчет о собственном капитала - Положение (стандарт) бухгалтерского учета 5 «Отчет о собственном капитале»

Приложения – Состав приложений регламентируется стандартами, устанавливающими порядок учета конкретных операций







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.