Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит финансовой способности хозяйствующих субъектов к беспрерывному функционированию.



В соответствии с существующими требованиями аудитор при проверке финансовой отчетности обязан сформулировать заключение о возможности продолжения непрерывного функционирования предприятия в ближайшем будущем. В процессе подготовки финансовой отчетности, в случае отсутствия информации о противоположном, принимается утверждение, что предприятие будет нормально действовать не менее одного года после завершения отчетного периода. Несмотря на это, аудиторский отчет не может восприниматься пользователями как полная и абсолютная гарантия жизнеспособности предприятия.

Для формирования заключения о возможности дальнейшего функционирования предприятия необходимо собрать и проанализировать большой объем информации. Национальный норматив аудита 21 не предлагает специальных процедур, направленных на выяснение условий и действий, указывающих на наличие проблем дальнейшего функционирования предприятия. Следовательно, достаточно обычных процедур, позволяющих сформулировать адекватное заключение. К таким процедурам можно отнести:

Аналитические процедуры. Результаты аналитических процедур позволяют выявить негативные тенденции, проблемы с ликвидностью и кредитоспособностью, свободную оборотность оборотных активов и проблемы с погашением долгов.

Обзор последующих событий. События после окончания отчетного периода могут подтвердить неблагоприятные тенденции, отраженные в финансовой отчетности за проверяемый период. К таким событиям относятся: снижение рыночных цен на основную продукцию, прекращение кредитования на принятых условиях, утрата имущества по объективным причинам, банкротство основных клиентов или их ликвидация.

Проверка выполнения предприятием условий долговых обязательств. Нарушение долговых обязательств свидетельствует об осложнениях деятельности. В такой ситуации необходимо выяснить, нет ли договоренности со связанными сторонами о предоставлении временной финансовой помощи с целью восстановления платежеспособности в кризисный период.

Запрос юридической службы предприятия.Ответы юристов на запросы о судебных исках могут указать на возможность финансовых потерь вследствие претензий к низкому качеству продукции (иски покупателей), нарушений налогового законодательства или коллизий вокруг него (административные и судебные обжалования решений органов Государственной налоговой службы) и пр.

Ознакомление с протоколами собраний. Протоколы собраний собственников, совета директоров или прочих органов руководства могут содержать непредубежденную информацию, из которой вытекают:

- риск потери основных кредиторов;

- риск потери основных поставщиков и покупателей;

- недостаток производственных запасов и трудовых ресурсов;

- риск существенных потерь вследствие запланированных высокозатратных и малоэффективных проектов;

- тенденция руководства к замене квалифицированного управленческого персонала и т.д.

Опрос сотрудников предприятия. Информация, полученная в процессе устных бесед, может обозначить и другие проблемы, однако для формирования заключения она требует подтверждения из более достоверных источников.

Основные вопросы программы аудита







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.