Здавалка
Главная | Обратная связь

Решить ситуационные задачи для контроля конечного уровня знаний



 

1. У подростка 15 лет на фоне неадекватного лечения перитонита, развившегося в результате перфоративного аппендицита, произошла генерализация инфекции. Условия стационара не позволяют произвести идентификацию возбудителя, определить его антибиотикочувствительность. Назначьте антибиотики для эмпирической терапии сепсиса данному больному.

 

2. Ребенок 4-х лет после перенесенной травмы длительное время находился на аппарате ИВЛ. Развившаяся вентиляционная пневмония перешла в сепсис. Из крови высеян стафилококк, продуцирующий β-лактамазу. Какой антибиотик из группы защищенных пенициллинов может применяться у ребенка данного возраста?

 

3. У ребенка 3-х лет развился менингококковый сепсис. Назначьте наименее токсичный антибиотик, эффективный в отношении менингококков.

 

4. Из крови 15-ти летнего подростка, страдающего хрониосепсисом на фоне СПИДа, высеяна P. аeruginoza, чувствительная к гентамицину. Мальчик истощен, вес 35 кг. Какую дозу препарата надо назначить подростку, учитывая низкий вес тела.

 

5. Больному с криптогенным сепсисом в качестве эмпирической терапии назначена комбинация цефуроксима с гентамицином. Медицинская сестра вводила препараты в одном шприце. Были ли допущены ошибки?

 

6. Подростку 15 лет с синегнойным сепсисом, находящемуся на аппарате ИВЛ, получающему гентамицин, врач для лечения присоединившегося урогенитального кандидоза назначил амфотерицин В. Целесообразно ли назначение данного антигрибкового препарата? К каким нежелательным последствиям может привести назначение этих двух препаратов?

 

7. Больному мальчику с клостридиальным сепсисом врач назначил ванкомицин. Медицинская сестра ввела назначенную дозу в/в за 10 минут. Сразу после введения у больного покраснело лицо, развилась тахикардия, появилась тошнота. Какое специфическое название имеет развившаяся реакция? Как помочь больному?

 

8. У больного 6 лет с заглоточным абсцессом развился сепсис. Из крови был высеян стафилококк. Назначенные ампициллин, а затем – уназин эффекта не дали. Назначьте препарат, эффективный при терапии инфекций, вызванных метициллинрезистентным стафилококком.

 

9. Девочке 12 лет, получающей после пересадки костного мозга циклоспорин А, преднизолон и азатиоприн, в связи с присоединившимся кандидозным бронхитом назначен флуконазол. Оцените тактику врача.

 

10. Беременной по поводу обострения хронического пиелонефрита назначен ципрофлоксацин. Оцените тактику врача.

 

Ответы к ситуационным задачам

1. Целесообразно назначить комбинацию полусинтетического пенициллина /азлоциллин, пиперациллин, карбенициллин/ с аминогликозидом /гентамицин/.

2. Ампициллин/сульбактам, амоксициллин/клавуланат

3. Бензилпенициллин

4. Истощенным больным дозу гентамицина увеличивают на 25%, т.е. вместо 0,4 мг/кг назначают 0,5 мг/кг на 1 введение.

5. Цефалоспорины и аминогликозиды нельзя вводить в одном шприце вследствие их химической несовместимости.

6. Более эффективным в отношении грибов рода Candida является флуконазол. Комбинация гентамицина с амфотерицином В усиливает ото - и нефротоксичные эффекты

7. «Синдром красного человека». Назначенную дозу следует вводить в течение 60 минут. В случае развития реакции следует ввести антигистаминный препарат.

8. Ванкомицин или линезолид.

9. Флуконазол замедляет метаболизм циклоспорина А, что приводит к повышению его концентрации и, соответственно, нефротоксичности, поэтому необходим контроль концентрации циклоспорина А и клиренса креатинина.

10. Назначение фторхинолонов при беременности противопоказано.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.