Здавалка
Главная | Обратная связь

Группировка затрат.



По виду участия в производстве продукции выделяют основные и вспомогательные затраты.

По виду отнесения на продукцию: затраты относимые на конкретные изделия или на группу.

По виду расходов - выделяют статьи калькуляции

По видам экономических элементов затрат.

По месту.

 

В калькуляцию продукции включаются:

1) сырьё и материалы за вычетом возвратных отходов.

2) покупные изделия и полуфабрикаты

3) топливо и энергия на технологические нужды

4) основная и дополнительная ЗП производственных рабочих

5) отчисления на разл виды соц страхования

6) расходы на подготовку и освоение нового производства

7) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

8) цеховые расходы

_______

сумма этих расходов образует цеховую себестоимость.

Также существуют общепроизводственные расходы

Ещё одна статья - потери от брака

и в итоге получается производственная себестоимость

Производственная себестоимость образует полную себестоимость

В зависимости от полноты затрат включают цеховую, полную себестоимость.

Среди понятия себестоимости - средняя по предприятию и отрасли.

Проектная, плановая и фактическая себестоимости также выделяют.

Важно подчеркнуть другое: себестоимость по статьям калькуляции для анализирования и установления цен.

Вторая группировка затрат по экономическим элементам: если перечень статей носит рекомендательный характер, то группировка по экономическим элементам одна и также для всех предприятий и элементов. Это даёт возможность сводить во едино все затраты по стране в целом. И на этой основе определять национальный доход.

Такая группировка по экономическим элементам позволяет учитывать структуру трудоёмких отраслей.

Анализ планирования и калькулирование себестоимости

на предприятиях в промышленности используют методы калькулирования

Используются методы калькулирования:

· метод прямого счёта - общее число затрат делится на количество продукции. Это наиболее простой метод, но применяется там, где выпускается однородная продукция. Этот метод не позволяет проанализировать структуру затрат по отдельным статьям, так как они не выделяются.

· нормативный - где хорошо поставлено нормирование и учёт по статьям и отдельным изделиям. Преимущество в оперативности управления и в возможности принятия адекватных мер. недостаток - большая трудоёмкость нормирования и учёта.

· расчётно аналитический - приобрёл наибольшую популярность. Он предполагает предварительный анализ факторов, влияющих на себестоимость продукции и последующий расчёт прогрессивных норм расходы ресурсов и материальных и трудовых с учётом изменения отдельных факторов в плановом периоде.

· параметрический - он используется редко и предполагает расчёт себестоимости однотипных, но разных по качеству видов изделий. При этом выбирается наиболее значимый параметр продукции, а затем рассчитывается например мощность электродвигателя типового и одновременно можно рассчитать себестоимость.

Суть расчётно аналитического метода: расчёты себестоимости ведут на специальных бланках, где отражают плановые затраты по всем статьям на весь выпуск данного вида продукции. Плановые затраты находят путём умножения норм расходования ресурсов на плановый выпуск и на плановую цену.

В отчётной калькуляции в отличии от плановой появляется дополнительная статья (непроизводительные потери, от брака, убыли материала сверх установленных норм.

По каждой статье калькуляции норма расхода умножается на цену и плановый объём. По прямым затратам издержки относятся непосредственно на соответствующий вид продукции. Косвенные расходы распределяют пропорционально установленному критерию. В хим промышленности виды расходы пропорциональны ЗП.

Но кроме подсчёта затрат по статьям калькуляции затраты ещё планируются по экономическим элементам. Для этого составляется смета затрат. Она используется не только в аналитических целях, но и для разработки материальных балансов, нормирования оборотных средств, составления фин планов.

В отличии от статей калькуляции, которые содержат неоднородные затраты, в смете затраты отражаются только однородные. Таким образом если нам нужно подсчитать материальные затраты, то нам необходимо подсчитать все затраты, затем из всех этих материальных затрат вычесть расходы.

Аналогичным образом собирают в один элемент все расходы, т.е. затраты на оплату труда производственных рабочих. А все другие затраты (платежи по кредитам, командировочные расходы) отражают в одном элементе (прочие затраты).

Зарубежный опыт определения издержек производства - за рубежом используют сокращённую номенклатуру статей калькуляции. В затратах на определённый вид продукции выделяют только переменные расходы. А все постоянные расходы учитывают отдельно. Так как они слабосвязаны с производством конкретного изделия. За рубежом широко распространено влияние на переменные и постоянные. Это находит отражение на директ-хостинг.

При этой системе из выручек организации сначала вычитают только переменные затраты и получают так называемую маржинальную прибыль. Затем из этой величину вычитают постоянные затраты и получают величину прибыли.

Содержание статей калькуляции примерно такое же как и в России, однако есть и особенности. Плата за аренду помещений. И в случае если используется собственное помещение, то всё равно в состав арендной платы включают налоги на недвижимость, страхование, эксплуатационные расходы, а также процент с собственного капитала, вложенного в недвижимость, т.е. иными словами учитывают внутренние издержки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.