Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет оборотных активов и расчетов с дебиторами



 

Оборотные активы - денежные средства и их эквиваленты, а также другие активы, предназначенные для реализации или потребления в течение операционного цикла либо в течение 12 месяцев с даты баланса (ПБУ 2, п. 4).

К оборотным активам относятся:

- материальные активы (производственные запасы, МБП, готовая продукция,
товары);

- денежные средства (в кассе, в пути, на счетах банка);

- расчеты, т.н. дебиторская задолженность (расчеты с покупателями, расчеты
по выданным авансам, с подотчетными лицами и другими дебиторами).

Для обобщения информации о наличии и движении оборотных активов используются счета классов 2 и 3. Счета активные, сальдо дебетовое, на основании этих счетов формируется второй раздел актива баланса «Оборотные активы»

Методологические основы формирования информации о материальных оборотных активах определены ПБУ 9 «Запасы»

Денежные средства - наличность, денежные средства на счетах в банках и депозиты до востребования (ПБУ4).

Методология учета наличия и движения денежных средств определена ПБУ 2 и ПБУ 4.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в национальной и иностранной валюте используются счета 30, 31, 33. Счета активные, по дебету отражается приход, поступление денежных средств, по кредиту - расход, использование их. Сальдо по счетам дебетовое. В балансе отражается наличие денежных средств во втором разделе актива баланса по видам валют, независимо где находятся денежные средства (в кассе, на счетах банка, в виде денежных документов).

Основанием для записей по счету 30 является отчет кассира и приложенные к нему первичные документы (приходные и расходные кассовые ордера и др.).

Основанием для записей по счету 31 является выписка банка и приложенные к ней расчетно-платежные документы-инструменты (платежное поручение, платежное требование - поручение, аккредитив, чек, вексель и др.).

 

Расчеты - это система взаимоотношений с физическими и юридическими лицами, которые вследствие прошлых событий задолжали предприятию определенные суммы денежных средств.

Методология бухгалтерского учета информации о дебиторской задолженности и ее раскрытие в финансовой отчетности определяется ПБУ 10.

Дебиторы - это должники предприятия, плательщики. Дебиторская задолженность - это задолженность дебиторов на определенную дату.

Основными видами дебиторской задолженности является:

- текущая дебиторская задолженность за продукцию, товары, работы, услуги,
т.е. задолженность покупателей и заказчиков;

- текущая дебиторская задолженность, не связанная с реализацией продукции,
товаров, работ, услуг, т.е. задолженность разных дебиторов.

Для учета и обобщения информации по указанным видам дебиторской задолженности используются соответственно счета 36, 37. Счета активные, сальдо дебетовое, отражается во втором разделе баланса,

В связи с тем, что задолженность покупателей отражается в балансе по чистой реализационной стоимости (первоначальная стоимость минус резерв сомнительных долгов), для учета резерва используется регулирующий пассивный счет 38. По кредиту счета 38 отражается создание, начисление резерва за счет прочих операционных расходов (Дт 944), по дебету - его использование на списание безнадежной дебиторской задолженности покупателей (Кт 36).

К счету 37 резерв сомнительных долгов не создается, а безнадежная задолженность списывается с баланса на потери (Дт 944).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.