Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет текущих обязательств



 

Обязательства - задолженность предприятия, которая возникла вследствие прошлых событий и погашение которой в будущем, как ожидается, приведет к уменьшению ресурсов предприятия, воплощающих в себе экономические выгоды (ПБУ 1, ПБУ 2).

Методология формирования информации об обязательствах и её раскрытие в отчетности определяется ПБУ 11 «Обязательства»

В бухгалтерском учете обязательства делятся на:

- долгосрочные (со сроком погашения более года);

- текущие (со сроком погашения до года);

- непредвиденные обязательства;

- обеспечения - обязательства с неопределенными суммой или временем
погашения;

- доходы будущих периодов.

Учет состояния обязательств и их изменений осуществляется соответственно на счетах классов 5, 6, на счете 47 и 69. Счета пассивные, по кредиту отражается увеличение обязательств, по дебету - их уменьшение, погашение.

Чаще всего у предприятий возникают текущие обязательства, которые учитываются на счетах 60-68.

Увеличение текущих обязательств (Кт счетов 60-68) происходит в основном при:

- увеличении материальных оборотных активов - Дт 20,22,28;

- увеличении (признании) расходов - Дт 15,23,91,92,93,94.
Уменьшение текущих обязательств (Дт счетов 60-68) бывает при уменьшении
экономических выгод в следствие погашения обязательств - Кт 30,31.

По счетам, на которых учитываются обязательства и обеспечения сальдо кредитовое и отражается в пассиве баланса (второй, третий и четвертый разделы). По некоторым счетам (63,64,66,68) может быть дебетовое сальдо (второй раздел актива баланса). Это происходит при переплатах или в результате условий расчетов. Например, по субсчету 641 «Расчеты по НДС» состояние расчетов определяется по сумме сальдо путем сопоставления суммы налоговых обязательств и суммы налогового кредита. Увеличение налоговых обязательств за счет дохода (выручки) отражается по кредиту субсчета 641, а уменьшение обязательств на сумму налогового кредита (входящего НДС поставщика, подрядчика, кредитора) — по дебету субсчета 641, т.е. часть обязательств зачитывается бюджетом. Естественно, сумма налоговых обязательств может быть больше суммы налогового кредита, но может быть и меньше. Поэтому сальдо по субсчету 641 «Расчеты по НДС» может быть как по кредиту, так и по дебету.

По субсчету 641 надо вести аналитический учет расчетов с бюджетом по каждому виду налога, т.к. по ним разная база налогообложения, разные ставки, разная корреспонденция счетов.

 

Например: Начисление налоговых обязательств по НДС

за счет дохода (выручки). Дт 70 Кт 641

Начисление местных налогов (кроме налога

на прибыль). Дт 84 (92) Кт 641

Начисление налога на прибыль. Д185 (981) КТ641

 

Заработная плата - это вознаграждение, начисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому соглашению владелец или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную работу. Различают основную и дополнительную заработную плату.

Основная заработная плата - это вознаграждение за выполненную работу согласно установленным нормам работы (нормы рабочего времени, выработки, обслуживание, должностные обязанности). Она устанавливается в виде тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок.

Дополнительная заработная плата - оплата труда свыше установленных норм, за трудовые успехи и изобретательность и за особые условия работы. Она включает доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством; премии, связанные с выполнением производственных задач и функций.

Другие поощрительные и компенсационные выплаты - выплаты в форме вознаграждений по итогам работы за год, премии за специальными системами и положениями, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства, которые осуществляются сверх установленных указанными актами норм.

Отдельные показатели по труду и его оплату устанавливают предприятия самостоятельно (численность работников, ставки, расценки оплаты,условия премирования, системы и формы оплаты).

Единый социальный взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (сокр. – Единый социальный взнос, ЕСВ, укр.Єдиний соціальний внесок) - консолидированный страховой взнос на Украине, сбор которого осуществляется в системе общеобязательного государственного социального страхования в обязательном порядке и на регулярной основе с целью обеспечения защиты в случаях, предусмотренных законодательством, прав застрахованных лиц и членов их семей на получение страховых выплат (услуг) по действующим видам общеобязательного государственного социального страхования. Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" № 2464-VI был принят Верховной Радой Украины 8 июля 2010 и вступил в силу с 01.01.2011 года (за некоторыми исключениями).

Ставки единого социального взноса дифференцированы в зависимости от вида плательщика, а также, в зависимости от классов профессионального риска вида деятельности: c 36,76% базы начисления единого взноса для 1-го класса, до 49,7% - для 67-го класса.

Удержания из заработной платы наемных работников составляет 3,6 %.

 

Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI в Разделе IV раскрывает порядок начисления и уплаты Налога на доходы физических лиц. Ставка налога составляет 15 процентов базы налогообложения относительно доходов, полученных, в том числе в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, выплачиваемых (предоставляемых) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

В случае если общая сумма полученных плательщиком налога в отчетном налоговом месяце доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17 процентов суммы превышения с учетом налога, уплаченного по ставке, определенной в абзаце первом настоящего пункта.

 

Порядок начисления зарплаты и других выплат по некоторым видам:

1) заработок по расценкам определяется путем умножения размера расценки за единицу на фактический объем выполненных работ;

2) зарплата по ставкам определяется за фактически отработанное время. Если работник выполнил норму рабочего времени, то ему начисляется оклад. При невыполнении нормы рабочего времени оклад необходимо разделить на нормативное рабочее время и умножить на фактически отработанное;

3) отпускные начисляются исходя из среднего заработка за 12 месяцев. Для начисления отпускных необходимо заработок за год разделить на 365 (366) дней в году за минусом 10 праздничных дней и умножить на количество календарных дней отпуска;

4) работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере или по желанию работника предоставляется день отдыха;

5) больничные оплачиваются исходя из среднего заработка, исчисленному за 6 предшествующих болезни месяцев, с учетом размера помощи. Размер помощи по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа (общего трудового стажа). При стаже до 5 лет - помощь 60%, до 8 лет - 80%, свыше 8 лет - 100%. Выплата больничных за первые 5 дней осуществляется за счет предприятия, а с шестого дня нетрудоспособности - за счет Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности;

6) за время выполнения государственных или гражданских обязанностей гарантируется сохранение места работы и средний заработох, исчисленный за последние 2 месяца.

Среднедневной заработок определяется путем деления общей суммы заработка двух предшествующих месяцев на количество рабочих дней этих месяцах. Полученный результат умножается на количество дней, отработанных работником при выполнении гражданских обязанностей;

7) премии начисляются согласно условиям премирования, действующим на данном предприятии.

 

Справочно:

С 1 декабря 2011 года минимальная заработная плата в Украине составляет 1004 грн. С 1 декабря 2012 года она составит 1134 грн.

Согласно статье 13 принятого 23 декабря 2011 года Закона «О Государственном бюджете Украины на 2012 год», рост минимальной заработной платы в 2012 году предусмотрен следующими темпами:

В месячном размере: В почасовом размере:
с 1 января — 1073 грн.; с 1 апреля — 1094 грн.; с 1 июля — 1102 грн.; с 1 октября — 1118 грн.; с 1 декабря — 1134 грн. с 1 января — 6,43 грн.; с 1 апреля — 6,56 грн.; с 1 июля — 6,61 грн.; с 1 октября — 6,7 грн.; с 1 декабря — 6,8 грн.

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.