Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности деятельности оператора в особых и экстремальных условиях



Действие различных факторов способствует формированию особенностей деятельности оператора в особых условиях.

В первую очередь необходимо рассмотреть фактор риска, то есть такой психологический фактор необычных условий, которые характеризуются наличием угрозы для жизни человека. Изучение фактора риска является одной из важнейших задач психологии безопасности. Здесь понятие «риск» расценивается или как опасное условие, при котором выполняется деятельность, или же, как действие, совершаемое в условиях неопределенности. Примером проявления риска как условия может служить деятельность оператора в опасной зоне (например, при обслуживании высоковольтной установки), примером же риска в действии − случаи, когда люди преднамеренно нарушают правила безопасности в надежде, что все обойдется.

Здесь понятие «риск» расценивается как опасное условие, при котором выполняется деятельность, или же, как действие, совершаемое в условиях неопределенности. Примером проявления риска как условия может служить деятельность оператора в опасной зоне (например, при обслуживании высоковольтной установки), примером же риска в действии случаи, когда люди преднамеренно нарушают правила безопасности в надежде, что все обойдется.

Деятельность в условиях риска характеризуется рядом мотивов, к числу которых относятся стремление к успеху и стремление к безопасности. При оценке ситуаций людям свойственно непроизвольно переоценивать шансы желательных событий и преуменьшать шансы нежелательных.

Т. Томашевский выявил ряд мотивов трудовой деятельности, которые также проявляются в ситуациях риска:

- выгода (деньги, авторитет и др.);

- безопасность;

- удобства;

- удовлетворенность;

- «нивелирование».

Существуют еще две группы мотивов, которые проявляются в условиях риска: интернальные (внутренние) и экстернальные (внешние).

К особым условиям относится и работа человека в режиме ожидания. В деятельности человека различают пассивное ожидание − строго регламентированное, характер, начало и окончание которого заранее известны, и активное ожидание.

Примером пассивного ожидания является работа на станках-полуавтоматах, где задача оператора заключается в том, чтобы установить деталь, включить станок в автоматический режим, по окончании обработки вынуть деталь и приступить к обработке следующей. Трудовая деятельность характеризуется пассивным вниманием, скудностью раздражителей, малой двигательной активностью, что вызывает у человека состояние однообразия, скуки, монотонии. Для такой работы наиболее приспособлены лица с инертным типом нервной системы, интроверты.

Монотония − субъективное состояние пониженной психической активности, которое возникает при длительной, постоянно повторяющейся, однообразной, не требующей личной инициативы работы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.