Здавалка
Главная | Обратная связь

Изменения работоспособности в течение суток



Колебание работоспособности человека в течение суток обусловлено физиологической и психологической приспособленностью его организма к 24-часовому биологическому ритму. При его объяснении ссылаются на концепцию Гесса об эрготропном и трофотропном включении вегетативной нервной системы. Согласно этой концепции, организм в течение дня и ночи попеременно переключается. Он может переключаться на разные виды деятельности и продуктивности − это так называемые эрготропные периоды (до полудня и частично после полудня) − и может переключаться на отдых и восстановление сил, то есть на обновление функционального потенциала центральной нервной системы. В таком случае речь идет о, так называемом, трофотропном периоде, который бывает и после обеда, но главным образом ночью.

В соответствии с биологическим ритмом организма в течение 24 часов меняются также физиологические и психические функции: из физиологических функций − кровяное давление, пульс, температура тела, электропроводимость и эластичность кожи и т. п.; из психических функций − скорость реакции, внимательность в работе, то есть психическая дееспособность в целом.

Шведские ученые на одном из газовых заводов записали и проанализировали за 19 лет ошибки и неточности в работе, которые допускались работниками в течение суток при снятии показателей измерительных приборов, регистрирующих количество, расход, температуру, давление газа и т. п. Работникам требовалось записать показатели и при этом сложить или вычесть трех-четырехзначные числа. На снятие показателей отводилось 15 минут, эта процедура повторялась через каждый час.

На основе итогов своего исследования шведские специалисты построили график ошибок в течение 24 часов.

На графике видно, что точность работы колеблется. Наибольшее число ошибок совершается в ночное время, между 24 и 5 часами. Наивысший уровень ошибок приходится на третий час. Меньше всего ошибок наблюдается днем в промежуток времени от 6 до 11 часов (до полудня).

 

Рисунок 2График ошибок и ошибочных действий в течении суток.

 

Результаты, полученные шведскими специалистами, были подтверждены и исследованиями других ученых.

Так, например, Прокоп, изучая утомляемость водителей, установил, что 25% опрошенных водителей засыпало за рулем между 12 и 15 часами дня и 58% водителей − в промежуток от 24 до 5 часов. Исследованиями О. В. Осиповой и Л. Н.Журавской установлено, что для работы водителей в этот период характерна трудность вхождения в работу, которая увеличивает время фазы врабатывания. Это особенно заметно у водителей автобусов и большегрузных автомобилей. В результате, они переоценивают свои возможности, что может стать причиной ошибок и рискованных действий, создающих угрозу для безопасности дорожного движения.

Эти данные аналогичны результатам, полученным шведскими авторами.

На основании этих и многих других исследований можно утверждать, что психическая дееспособность соответствует физиологической дееспособности.

Физиологическую дееспособность характеризует кривая, приведенная на рисунке 3.

Граф в 1953 г. на основании данных, полученных шведскими специалистами, вычислил изменяемость физиологической дееспособности на протяжении суток и построил параболу, направление которой меняется в пяти точках.

Рисунок 3 − Изменение работоспособности в течение суток.

 

Этот график соответствует кривой физиологической дееспособности (сведения взяты из работы Э. Улпха).

В связи с проблемой физиологической профессиональной дееспособности, эрготропной и трофотропной настройки организма возникает вопрос: можно ли существенным образом изменить (переменить) суточный биологический ритм человека? Этот вопрос приобретает не только теоретическое, но и практическое значение при сменной работой, особенно в ночное время.

Опыты, проведенные на растениях, животных и человеке, показали, что преобразовать суточные биоритмы возможно. Для растений достаточно было изменить время поступления солнечных лучей, для животных − время поступления солнечных лучей и кормления. Чтобы вызвать существенную перестройку биоритмов у людей необходимо изменить вид деятельности (работа в ночное время) и социальную среду.

Исследования показали, что людям, постоянно работающим ночью (ночные сторожа, пекари и т. д.), все же не удается перестроить суточный биологический ритм в первую очередь из-за того, что неизбежны контакты с социальной средой (жена, дети, друзья, культурные учреждения, спорт и т. п.), а эти контакты рассчитаны на деятельность людей в дневное время. Кроме того, действуют такие факторы, которые нарушают покой − дневной свет, шум и т. п. В связи с этим продолжительная (или постоянная) ночная работа по сравнению с трудом в дневное время создает дополнительную нагрузку на человека.

Измененные условия создаются только в рамках отдельных технико-организационных систем на непродолжительное время (например, моряки во время плавания на подводной лодке, участники полярных экспедиций, космонавты во время продолжительных космических полетов и т. п.).

Заканчивая обсуждение вопроса о перестройке биологических суточных ритмов, необходимо поддержать вывод Э. Бену о том, что перестройка возможна при следующих условиях:

− если работающий может хорошо высыпаться в дневное время (без помех от шума, света);

− если образ жизни остальных членов коллектива, где он работает и живет, будет таким же;

− если период адаптации, различный для разных людей и видов деятельности, будет достаточно продолжительным (например, температура тела изменяется медленнее, чем некоторые показатели продуктивности).

Уровень работоспособности изменяется и в течение недели. Стадия врабатывания, характеризующаяся нарастающей работоспособностью, приходится на понедельник, стадия высокой работоспособности − на вторник, среду, четверг, а стадия сниженной работоспособности − на пятницу и субботу. Работоспособность повышается во вторник, достигает наиболее высокой величины в среду, затем начинает снижаться до самой низкой величины (в субботу).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.