Здавалка
Главная | Обратная связь

Услуги,сопутствующие аудиту и прочие услуги, оказываемые аудиторскими организациями.



Перечень прочих услуг, которые могут оказывать аудиторы, приведен в ст.1 ФЗ «Об аудиторской деятельности». К ним относят услуги, несовместимые с проведением аудиторской проверки: ведение БУ, восстановление БУ, составление БО.

Если аудиторская организация оказала эти виды услуг, то она не имеет право проводить аудит финансовой отчетности этой организации в течении трех лет после оказания данных услуг.

Услуги, совместные с проведением аудита:

1.постановка бухгалтерского учета и бухгалтерское консультирование;

2.налоговое консультирование, постановка, восстановление и ведение НУ, составление налоговых расчетов и деклараций;

3.анализ финансово- хозяйственной деятельности, экономическое и финансовое консультирование;

4.управленческое консультирование в том числе связанное с реорганизацией или приватизацией;

5.автоматизация БУ и внедрение информационных технологий;

6. разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес- планов;

7.юридическая помощь в областях, связанных с аудитом, включая консультации по правовым вопросам, представлении интернсов доверителя в гражданском и административном производстве, в налоговых и таможенных правоотношениях, в органах государственной власти и местного самоуправления;

8. оценочная деятельность;

9.проведение НИОКР в областях, связанных с аудитом и распределение их результатов в т.ч. на бумажных и электронных носителях;

10.обучение в областях, связанных с аудиторской деятельностью.

К сопутствующим аудиту услугам относятся:

а) обзорные проверки;

б) согласованные процедуры;

в) компиляция финансовой информации.

При проведении согласованных процедур аудитор предоставляет только отчет об отмеченных фактах без обеспечения уверенности.

При проведении обзорной проверки аудитор обеспечивает ограниченный уровень уверенности в том, что информация, подлежащая обзорной проверке, не содержит существенных искажений. В заключении по результатам обзорной проверки это выражается в форме негативной уверенности.

Целью обзорной проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности является предоставление аудитору возможности определить на основе процедур, которые предоставляют не все доказательства, требующиеся для аудита, не привлекло ли внимание аудитора что-либо, что заставило бы его предположить, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не была составлена во всех существенных отношениях в соответствии с установленными требованиями к ее составлению. Обзорная проверка включает в себя в основном запросы и аналитические процедуры, направленные на общую проверку надежности предпосылок составления финансовой (бухгалтерской) отчетности, за которые отвечает сторона, составляющая отчетность, и предназначенные для использования предполагаемыми пользователями.

В случае выполнения согласованных процедур аудитора нанимают для проведения процедур аудиторского характера, по которым было достигнуто согласие между аудитором, хозяйствующим субъектом и третьими сторонами, а также для подготовки отчета об отмеченных фактах. Получатели отчета должны сформировать собственные выводы по данным работы аудитора. Отчет предоставляется только сторонам, договорившимся о выполнении данных процедур.

В случае компиляции финансовой информации аудитор нанимается для использования специальных знаний по бухгалтерскому учету (в противоположность специальным знаниям и навыкам по аудиту) с целью сбора, классификации и обобщения финансовой информации. При этом подробные данные сводятся в удобную и понятную форму и не требуется проверять предпосылки, лежащие в основе этой информации. Используемые процедуры не предназначены и не предполагают, что бухгалтер будет обеспечивать уверенность в отношении финансовой информации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.