Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы аудита и нормы профессионального поведения аудиторов



Каждый профессиональный аудитор обязан соблюдать профессиональные принципы и правила этического поведения.

Кодекс профессиональной этики аудиторов – это свод правил поведения обязательных для соблюдения аудиторами при оказании аудиторских услуг.

Каждое СРО аудиторов принимает свой кодекс, который должен получить одобрение в Совете по аудиторской деятельности. На сегодняшний день для всех аудиторов России действует кодекс, одобренный Советом по ауд. Деятельности при Мифине России в 2007 году.

В фед. Стандарте № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» перечислены след. этические принципы: честность, объективность, конфиденциальность, независимость, профессиональная компетентность и добросовестность, профессиональное поведение.

Честность означает следование общим нормам морали.

Объективность означает, что при формировании аудиторского мнения аудитор должен свои выводы строить на полученных ауд. документах непредвзято и, чтобы другие лица не могли повлиять на его проф. суждение.

Конфиденциальность означает, что аудиторы обязаны обеспечивать сохранность инф-ии и документов, получаемых и составляемых в ходе проверки. Информация не должна использоваться аудитором для получения для получения им или третьими лицами каких-либо преимуществ (ст. 202 УКРФ). Аудитор должен соблюдать конфиденциальность инф-ии, раскрываемой ему потенциальным клиентом или работодателем.

Принцип конфиденциальности необх-мо соблюдать даже после окончания отношений между аудитором и клиентом, и между аудитором и работодателем.

Аудитор должен или может раскрыть конфиденциальную инф-ию в след. случаях:

1.в ходе судебного разбирательства

2.в ходе следствия, если возбуждено уголовное, гражд-ое дело или дело подведомственным арбитражным судом

3.если раскрытие инф-ии яв-ся профессиональной обязанностью аудитора, в т. ч. При проверке кач-ва его работы, проводимой как внутри аудиторской фирмы, так и со стороны СРО аудиторов

4.при защите аудиторов своих профессиональных интересов

5.при проведении расследований как со стороны СРО, так и федерального надзорного органа

6.если раскрытие инф-ии санкционировано клиентом.

Независимость означает, что аудитор должен соблюдать законодательные ограничения в отношении проверки конкретных клиентов, а также избегать конфликта интересов, который может привести к формированию аудиторского заключения под давлением обстоятельств. Независимость должна обеспечиваться как по формальным признакам, так и с точки зрения факт-их обстоятельств.

Профессиональная компетентность делится на 2 этапа:

1. достижение должного уровня проф-ой подготовки (достигается путем сдачи экзамена)

2. поддержание проф. компетентности на должном уровне (обеспечивается путем постоянного повышения квалификации)

Добросовестность означает своевременное, тщательное и качественное выполнение условий договора. Понятие добросовестности не означает понятие безошибочной работы.

Проф поведение: Отличит-ой особенностью ауд. профессии является признание общественных интересов и принятие на себя ответственности не только перед отдельным клиентом или перед работодателем, а перед всеми третьими пользователями ауд. заключения. Аудиторы обязаны соблюдать законы, избегать любых действий, которые дискредитируют профессию, либо являются действиями отрицательно сказывающимися на хорошую репутацию профессии.

Фед. стандарт № 1 устанавливает также необходимость использования в ходе проведения ауд. проверок принципа проф-го скептицизма, т. е. аудитор должен понимать, что всегда могут существовать обстоятельства, влекущие за собой существенное искажение отчетности. Проявление проф-го скептицизма озн-т, что аудитор критически оценивает полученную инф-ию и внимательно изучает доказательства, которое противоречат каким-либо документам или заявлениям рук-ва, либо ставят под сомнение достоверность таких документов или заявлений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.