Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудиторский риск: понятие и составные части.



Ауд.риск-риск выраж-я аудитом ошибочного ауд.мнения, когда в ФО сод-ся сущ-ое искаж-е.

Конц-ия ауд.риска рассм-на в фед.ст-те№8 «Планир-е д-ти ауд-го лица,среды,в к-й она осущ-ся и оценка рисков сущ-го искаж-я аудируемой ФО». Ауд-р по рез-м проверки не всегда м.выявить все сущ-ые искаж-я.Это связано с объективными причинами(выборочность ауд.проверки, любые системы БУ и ВК явл несоверш-ми) и субъект-ми (професс-е суждении ауд-ра, на к-е влияет ур.квал-ии ауд-ра). При провед-ии прове-ки ауд-р д.предпринять все меры для того, чтобы снизить ауд.рискдо приемлемого низкого уровня. Сущ-т разл.мех-мы оц-ки ауд.риска. На практ.чаще исп-ся градация: высокий,сред,низк.Но м.б.исп-ны и колич-е оц-ки(в%) ауд.риска.

Ауд.риск обычно отр-ся след.формулой: Ауд.риск=Риск сущ-го искаж-я в ФО*риск необнар-я.

Риск сущ-го иск-ия в ФО=неотъемл.риск* контрольный риск.

Риск необнар-я=Ауд.риск/риск сущ-го искаж.в ФО= Ауд.риск/(неотъем.риск*контрольный риск)

Риск сущ-го искаж-я в ФО-совокупная оценка неотъем.риска и контр-го риска.

Риск необнар-риск того,что вып-ые ауд.проц-ры не выявят сущ-х искаж-й,не позволят снизить ауд.риск до приемл. низк.уровня.

Сущ-т обратная зав-ть м/у риском необнар-я и риском сущ-го искаж. Если неотъем и контр-й риски высоки,то необх,чтобы риск необнар-я был низким,что позволит снизить ауд.риск. Фед.ст-т№8указ-т,что д/оц-ки риска сущ-го искаж-я ауд-р д.изучить и оц-ть СВК клиента.

СВК-процесс,орган-ый и осуществляемый представ-м собст-ка, рук-ва,др.сотруд-ми ауд-го лица,д/того,чтоб обеспечить достаточную уверенность достиж-й целей с т.з.: 1)Надежности ФО; 2)Эффект-ти и результ-ти хоз.оп-ий; 3)Соотв-е д-ти ауд-го лица норм-прав.актам.

Орг-я СВК и ее функц-ие направлены на устранение каких-л.рисков предприн-ой д-ти, к-е угрожают достижению любой из вышеуказ-х целей.При ан-зе СВК след-т рассмотреть 5 ее компонентов:1) контрольная среда;2)процесс оценки рисков;3)инф-ая система;4) контрольные действия;5)мониторинг средств контроля. Д/изуч-ия и оц-ки СВК ауд-р д.выпоолнить след.процедуры: 1)направить запросы в адрес рук-ва и др.сотрудников ауд-го лица;2) осущ-ть наблюдение и инспектирование; 3)осущ-ть аналит-е процедуры. Ауд-ры обязаны оценить возможные риски сущ-ых искажений на 2 уровнях:уровень ФО в целом, уровень типов оп-ий,с-до счетов и случаев раскрытия инф-ии в ФО. В процессе оценки рисков ауд-р д.определить какие из вывл-х рисков явл значимыми. В кач-ву признаков,к-е указ-т на то,что выявл-й риск явл.значимым,выд-т: 1)связь риска с недобросов-ми действиями; 2)связь риска с опер-ми со связанными сторонами,к-е имеют важное значение д/отч-ти; 3)связь риска с хоз.оп-ми,к-е явл.нетипичными д/д-ти ауд-го лица; 4)повышенная сложность хоз.оп-й; 5)высокая степень субъективности при расчете нек-х оцен-х знач-й. Ауд-я группа обязана обсудить в процессе пров-ки подверженность ФО сущ-м искаж-м,а также необх-ть осущ-ия доп-х процедур в отн-ии рисков,к-е опр-ны ауд-ом как значимые. Ауд-ры обязаны инф-ть рук-во и представителей собств-ка о сущ-х недостатках в СВК,ставших известними в проц-е проверки. Ауд-ам необх-о докум-но отразить в ауд-ом файле след.мом-ты:1)обсужд-е ауд.группой подверж-ти ФО сущ-ым искаж-м вслед-ии ошибки или недоброс-х действий; 2)выявл-ые и оцененные риски сущ.искаж. как на уровне ФОв целом, так и на уровне предпосылок подготовки ФО; 3)выявл-ые значимые риски и соот-ие средства контроля; 4)описание осн-х элементов СВК клиента. Оцененные уровни неотъемл.риска и контрольногориска не м.б.настолько низкими, чтоюы у ауд-ра не возникло необход-ти в осущ-ии ауд-х процедур по сущ-ву.В процессе проверки оценка компонентов ауд-го риска м.изменяться в рез-те появления новой инф-ии, что м.потребовать изменить план и программу проверки.

Неотъемл.риск-подверженность остатков ср-в на сч-х бУ или группы однородных оп-ий,искажения,к-е м.б. существ-ми по отдельности или в совок-ти при условии отсутствия необходимых средств внутреннего контроля.

Контрольный риск-риск того, что искажения, к-е м.иметь место на счетах БУ и быть сущ-ми не будут своеврем-но предотвращено или обнаружено и исправлено с помощью систем бУ и СВК.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.