Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка существенности в аудите



Существ-ть явл.одной из базовых категорий в теории аудита. Ауд-ры обязаны рассчитывать пок-ль сущест-ти применительно к кажд.ауд-ой проверке. Выдавая заключения, ауд-ор не должен подтверждать абсолютную точность данных БО, но обязан подтвердить ее достоверность во всех существенных аспектах.

Уровень сущ-ти- это предельное значение ошибки БО, начиная с к-ой квалифицир-ый польз-ль с большой степенью вероятности будет делать неправильные выводы и принимать неверные эк.решения.

Концепция сущ-ти отражена в фед.станд.№4 «Существенность в аудите».Инф-ия об отдельных активах, обязательствах, доходах, расх. и составляющих кап-ла счит-ся существенной, если ее пропуск или искажение может повлиять на эк.решения пользователей, принятые на основе этой отч-ти. Пок-ль сущест-ти зависит от величины пок-ля БО и ошибки, к-я оценивается в случае выявления искажения. Ауд-ор оцен-т то, что явл-ся сущест-м исходя из своего профес-го суждения. При разработке общего плана аудитор д-н рассчитать приемлемый уровень сущ-ти с целью выявления сущ-ых искажений с количественной точки зрения. Конкретная методика расчета д.б.утверждена во внутрифирменном аудит.стандарте. Ауд-ая фирма устан-т базовые показ-ли д/расчета сущ-ти на уровне ФО в целом. На практике ауд-е фирмы примен-т след.базовые пок-ли и соотв.им уровни искаж-ий:

1)Выручка-2%; 2)Вал.баланса-2%; 3)Приб.отч.года-5%;4)Собств.кап-л (итог 3разд.бух баланса)-10%;5)Общие расходы орг-ий-2%.

Данные пок-ли м.б.взяты ауд-ом на кон.года или за отч.год,однако ауд-я фирма может принять реш-е об исп-ии средних показателей. Ауд-р должен рассчит-ть среднеарифм-е знач-е, полученное по этим 5 показателям, затем сравнить его с максим-м и миним-м значениями из этих 5 показателей, если они отклон-ся более чем на 20%, то данный пок-ль искл-ся из расчетов и далее расчит-ся новое знач-е арифмет-ой. Полученная цифра округл-ся в большую или меньшую сторону в зависимости о уровня ауд-го риска.М\у ауд-м риском и показателем сущ-ти сущ-ет обратная завис-ть (чем выше пок-ль сущ-ти,тем ниже ауд.риск). Если ауд.риск признан как высокий,то сущ-ть округл.в меньшую сторону и наоб. Колич-ый пок-ль сущ-ти, опред-ый д/отч-ти сообщается исполнит-му органу ауд-го лица.

Ауд-р также рассчит.сущ-ть на уровне отдельных статей отч-ти. Сущ-т разл.подходы к порядку такого расчета. 1 из вариантов расчета основан на удельном весе статьи отч-ти в общей валюте баланса.

Пок-ль сущ-ти исп-ся при планир-ии проверки для определения объема ауд-х услуг,а также при оценке достов-ти отч-ти и формир-я аудит-го мнения.На стадии план-ия ауд-р может установить намеренно приемлемый ур-нь сущ-ти, к-й д.б. ниже,чем Ур-нь сущ-ти, рассчит-й по показателям отч-ти в целом.

При оценке достоверности ФО ауд-ру след-т опр-ть,является ли совок-ть неисправл-х искаж-ий,выявл-х в ходе аудита существ-ой.

Совок-ть неисправл-х искаж-й вкл.

1)Конкр.искаж-я,выявленные ауд-м,включая неисправл-ые искаж-я, выявл-е в результате предыд.проверки; 2)Наилучшая оценка прочих искаж-ий,кот-е не м.б.конкретно определены(прогнозируемая ошибка). Если ауд-р приходит к выводу, что искаж-я м.оказаться сущ-ми,ему необх-мо снизить ауд-й риск путем проведения дополнительных ауд-х процедур и потребовать от рук-ва ауд-го лица внесения поправок в ФО. Если рук-во отказ-ся вносить поправки, то рез-ты доп-ных процедур не позволяют сделать вывод, что совок-ть искаж-й не явл.сущ-ой,ауд-р обязан модифиц-ть ауд.закл-е.

Кроме колич-х искаж-й существенными могут признаваться качественные искаж-я в отч-ти(неадекватное или недостаточ.описние уч.пол; отсутствие раскрытия инф-ии о нарушении нормат-х треб-й, когда сущ-т вер-ть послед-го примен-я санкций,которое м.оказать влияние на рез-ты деятельности орг-ии)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.