Здавалка
Главная | Обратная связь

Аттестация аудиторов



Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности в РФ проводиться в целях обеспечения профессионального выполнения аудиторами своих обязанностей и проверки квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью. Аттестацию проходят все физические лица, желающие заниматься аудиторской деятельностью самостоятельно или в составе аудиторской фирмы. К квалификационному экзамену допускаются претендент, получивший высшее образование в имеющем гос аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования. Экзамен проводится единой аттестационной комиссией, которая создаётся совместно всеми СРО аудиторов в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом. Деятельность единой аттестационной комиссии основывается на принципах независимости, объективности, открытости и прозрачности, самофинансирования. За приём квалификационного экзамена с претендента взимается плата. Квалификационный аттестат аудитора выдаётся при условии, что лицо: 1. сдало квалификационный экзамен 2. имеет ко дню объявления результатов квалификационного экзамена стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности, либо ведением БУ и составлением БФО., не менее трёх лет. Не менее двух лет из последних трёх лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.

В соответствии с законом, начиная с 2011 г., выдается единый аттестат на право занятия аудиторской деятельностью. Начиная с 1994 – ноябрь 2009 г. 4 типа аттестата – банковский аудит, аудит бирж, страх аудит, общий аудит. С ноября 2009 – дек 2010 2 типа аттестата – банковский и общий.

В течение 2011 – 2012 все аудиторы, желающие заниматься АД без ограничений должны сдать экзамен в упрощенном порядке на получение единого квалификационного аттестата аудитора.

Все аудиторы, получившие квалификационный аттестат обязаны в течение каждого кал года проходить обучение по программам повышения квалификации. Минимальная продолжительность такого обучения не может быть менее 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов в каждый год.

Квалификационный аттестат аннулируется в случаях:

1. если установлен факт использования подложных документов при получении претендентом квалификационного аттестата

2. вступление в зак. силу приговора суда, предусматривающего наказание в виде лишения права заниматься АД в течение определенного срока

3. несоблюдение аудитором требований независимости и конфиденциальности (аудиторской тайны)

4. подписание аудитором заведомо ложного ауд. заключения (заключение, составленное без проведения аудита или составленного по результатам аудита, но явно противоречащее содержанию документов, рассм-х в ходе проверки).

5. систематич нарушение аудитором при проведении проверок требований закона об АД и федеральных стандартов

6. несоблюдение аудитором требования о повышении квалификации

7. уклонение аудитора от прохождения внешнего контроля качества его работы

8. неучастие аудитора в осуществлении АД в течение 2-х последовательных кал лет, за исключением случаев:

- если аудитор работает в подразделении внутреннего контроля 9аудита) и при этом на него возложены обязанности по проведению проверок бухгалтерской отчетности организаций.

-лиц, исполняющих обязанности единоличного исполнительного органа или являющегося членами коллегиального исполнительного органа или являющегося членами коллегиального исполнительного органа аудиторской организаций

-лица, являющегося членами пост действующ коллегиальных органов управления, а также лица, исполняющие функции внешних контролеров качества работы аудиторов.

Решение об аннулировании кв. аттестата принимает СРО, членов которой является аудитор.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.