Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит учета расчетов с учредителями



При аудите расчетов с учредителями учитывают основную цель участка кот. заключается в подтверждении достоверности формирования остатков по счетам учета расчетов с учредителями т.е сч 75.Через этот счет отражается формирование уставного капитала организации и распределение доходов приходящихся на вклады учредителей. На момент начала проверки аудитор определяет в какой стадии формирования уставного капитала , наход-ся организация и в соответствии с этим как должен выглядеть сч.75.При формировании уставного капитала обращают внимание на то, что в момент создания организации ОО уст. капитал должен быть заключен не менее 50 % от заявленного в уставе. Поэтому если проверка производится при осуществлении ООО до года ,то на сч.75 по дебету могут числиться остатки уставного капитала. Проверки подверг-ся обоснован. этих остатков. Если же при осуществлении организации более года числятся по дебету остатки на сч.75 то необходимо уточнить причину, а также в отчете аудитором выразить озабоченность по поводу функц. организации, поскольку если уставный капитал недоплачивается больше года, то его величина уменьшается до размера факт-й оплачен. сумма,если эта сумма больше размера мин.капитала, предусмотренного закон-ом.

Если уставный капитал соот-ет эту минимальную сумму, то соот-но уменьшать его нельзя и организация подлежит ликвидации. В отношении АО происходит примерно одно и тоже с той разницей, что уставный капитал поделен на определенные кол-во акции, поэтому на сч.75 должна быть обеспеченна аналитика или она обеспечена в рамках учета в разрезе след-данных:

-кол-ва

- Сумма размещенных акций и в т .ч не оплаченные размеры от размещенных пакетов в разрезе конкр. инвесторов.

Следует иметь в виду , что если в течение года сначала эмиссии не произошло 100 % размещения и оплаты то действ. Аналог-е правила, о которых сказано выше,а именно подлежит сокращению уставной капитал в пределах до минимальной установленной законом суммой, а если это невозможно из-зи того ,что установленный капитал составляет минимальную сумму. то акционерное общество должно ликвидироваться с этих точек зрения осуществляется проверка 75.1 При проверки сч 75.2 согласно плану счетов подлежит учету расчеты с участниками или с учредителями,которые не являются работниками данной организации или с юр. Лицами.

Физическим лицам в данной организации учет выплаты девидендов осуществляется на сч.70 происходит 1 раз в год по итогам и решению годового собрания. В соответствии с поправками внесен. В закон-ва об АО летом 2011 г дивиденды подлежат выплате в течение года зад-ть ,то дивиденды списываются в доход с учетом того,что участник имеет право в течении 3-х лет востр-ть эти дивиденды, при проверки оценивается все указ. Выше обстоят-ва:

1) Прав-ть расчета дев-в каждому собственнику ,а если их много, то выборочно

2) Правильность отражения в БУ при-ся сумма

3) Правильность и своевр-ть удержания налога с этих сумм 9% удержив. В момент фак.выплаты

4) Своевр-ть выплаты 3 месяца

5) Отсут-е или наличие начислен-х.но не выданных див-в со сроком выше года

В отчете аудир-ра обр-ся внимания рук-ва на нарушение в учете связан. С несоблюдением закон-ва.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.