Здавалка
Главная | Обратная связь

Использование работы эксперта



При проведении проверки аудиторы могут использовать результаты работы эксперта в качестве аудиторских доказательств. Порядок получения таких доказательств установлен федеральным стандартом № 32 «Использование аудитором результатов работы эксперта».

Эксперт - физическое лицо, обладающее специальными навыками, знаниями и опытом в определенной области, отличной от области бухгалтерского учета и аудита, или юридическое лицо, осуществляющее деятельность в сфере, отличной от сферы оказания бухгалтерских и аудиторских услуг. Эксперт может быть привлечен аудируемым лицом или аудитором по договору к участию в выполнении задания. В качестве экспертов – юристы, оценщики, технологи, строители, геологи, актуарии и т.д. При ознакомлении с деятельностью проверяемой организации и выполнении дальнейших аудиторских процедур аудитору может потребоваться получить (с помощью аудируемого лица или самостоятельно) аудиторские доказательства в виде отчетов, мнений, оценок и заявлений эксперта.

Перед привлечением к работе эксперта аудитор на основе профессионального суждения должен оценить профессиональную компетентность этого эксперта. Для этого необходимо наличие у эксперта проф аттестата, наличие лицензии на определ вид деятельности, членство в СРО. Для эксперта устанавливается техническое задание в письменной форме, которое включает: цели и объем работы эксперта; общее описание задач, результаты решения которых, по мнению аудитора, должны быть отражены в отчете эксперта; степень доступа эксперта к соответствующей информации и документам; порядок взаимоотношений эксперта с аудируемым лицом; конфиденциальность информации об аудируемом лице; информация о допущениях и методах, которые могут быть использованы экспертом при осуществлении экспертизы.

Результаты работы эксперта, представляются в виде отчета в письменной форме. Аудитору необходимо сделать оценку сделанных экспертом выводов, а также рассмотреть использованный экспертом при выполнении работы источник информации (достоверность, полнота, актуальность данных, содержащихся в источнике). С целью определения уместности и надежности источника информации аудитор может провести обзорную проверку или тестирование данных, использованных экспертом.

Если результаты работы эксперта не предоставляют достаточных надлежащих аудиторских доказательств или противоречат другим аудиторским доказательствам, то аудитор должен использовать любую из следующих возможностей: обсудить ситуацию с руководством аудируемого лица; обсудить соответствующие вопросы с экспертом; выполнить дополнительные аудиторские процедуры; привлечь другого эксперта; модифицировать аудиторское заключение.

В безоговорочно положительном аудиторском заключении не должно быть ссылки на результаты работы эксперта. Такая ссылка может быть воспринята как оговорка или как разделение ответственности, что не предполагается.

Если в результате работы эксперта аудитор принимает решение выдать модифицированное аудиторское заключение, то при объяснении причины модификации в аудиторском заключении целесообразно сослаться на работу эксперта или описать ее (идентифицировав эксперта и указав степень его участия в выполнении аудиторского задания). В таком случае аудитору следует получить письменное разрешение эксперта на включение в аудиторское заключение указанной ссылки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.