Здавалка
Главная | Обратная связь

Письменная информация аудитора представителям собственника и руководству аудируемого лица по результатам аудита (переделка)



Порядок, форма и состав информации, представляемый клиенту, зависит от вида аудит. задания. Если проводится аудит ФО, то его результаты должны быть отражены в соответствии со стандартом 22 «Сообщение информации, полученной по результатам аудита руководству аудируемых лиц и представителям его собственника».

Информация – сведения, ставгие известными аудитору в ходе проверки и которые по мнению аудитора являются важными для руководства и представителей собственника аудируемого лица при осуществлении ими контроля за подготовкой достоверной ФО, результативностью и эффективностью хоз операций и эффективности использования ресурсов, а также в соответствии с деятельностью аудируемого лица действующего законодательства.

В ходе проверки необходимо установить надлежащих получателей информации из числа руководства и представителей собственника. Стандарт 22 устанавливает,что аудитор может сообщать информацию в устной или письменной форме.

Каждый аудитор во внутрифирменном стандарте определяет структуру пиьсменного отчета, порядок изложения материалов и формы его представления.

Федеральный стандарт указывает, что в письменном отчете должна отражаться следующая информация:

1)оценка принципов и методов учета, отраженных в уч политике клиента

2)обеспокоенность аудитора по поводу любых ограничений объема аудита и если они были в ходе проверки

3) возможное влияние на ФО каких-либо значимых рисков и внешних факторов

4)разногласие аудитора с руководством клиента по вопросам, которые являются значимыми для ФО в целом (по сегментам проверки)

5)предлагаемые аудитором существенные корректировки ФО как осуществленные, так и не осуществленные

6)предлагаемые модификации аудиторского заключения

7)выводы о состоянии СВК клиента и др вопросы

Она составляется в 2 экземплярах. Один – представителям руководства или собственника, второй – с подписью клиента о получении первого экземпляра включается в файл переменной информации.

Предварительно информация, которая будет отражаться в письменном отчете обсуждается с руководством клиента за исключением тех вопросов, кторые ставят под сомнение компетентность или порядочность самого руководства. такое предварительное обсуждение имеет важное значение для прояснения фактов и вопросов, т.к. руководство может предоставить доп информацию в ходе предварительного обсуждения.

Аудитор обязан соблюдать конфиденциальность в отношении письменной информации, а руководство клиента может распоряжаться письменным отчетом по своему усмотрению.

 

28. Аудиторское заключение: понятие, назначение и структура.

Ауд.заключение-офиц-ый док-т,предназначенный д/пользователей фин.отч-ти аудируемых лиц и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудитора о достоверности фин.отч-ти. Главные стандарты- ФСАД№1/2010 «Ауд.закл-е оБФО и формир-е мнения о её достоверности», ФСАД№2/2010 «Модифиц-ое мнение в ауд.закл-ии», ФСАД№3/2010 «Доп.инф-ия в ауд.закл-ии».

ФСАД№1 опред-т стр-ру ауд.закл-я: 1) наим-ие:ауд.закл-е; 2) указание адресата: адресуется собств-ам,либо иным лицам в соотв-ии с договором; 3) сведения об ауд.лице: наим-ие, ЕГРН, местонахож-ие; 4) сведения об ауд.орг-ции: наим-ие,ЕГРН, местонах-ие, наим-ие СРО,членом к-ой явл.аудитор, ОРНЗ; 5) перечень БО,в отношении к-ой проводился аудит с указанием периода,за к-ый она составлена; 6) распред-ие отв-ти в отнош-ии указанной БО м/у ауд.лицом и аудитором; 7) сведения о работе, выполненной аудитором,для выраж-ия мнения(V аудита). V аудита отраж-ся в разделе «Отв-ть ауд-ра» и включ-т в себя след.инф-ию: а)что аудит проводился в соотв-ии с Фед.станд-ми соблюдения этических норм и планировался; б)аудит включал проведение процедур, подтвержд-х числовые показ-ли в БО и раскрытие инф-ии отч-ти; в) аудит включал оценку, применяемую в учет.политике; г) рассм-ие обоснованности оценочных пок-лей,получ-х рук-вом ауд.лица; д) включал оценку представления БО в целом; 8) мнение ауд-ра с указ-ем обстоят-в,к-ые оказывают или могут оказать влияние на достовер-ть отч-ти. Оно м.б. выражено как не модифиц-ое, так и модифиц-ое (немодифицированное мнение аудитор выражает в случае, если он приходит к выводу, что БО отражает достоверно во всех существенных отношениях фин положение аудируемого лица и результаты его фин деятельности); 9) подпись аудитора. Подписывается рук-лем ауд.орг-ции или уполномоч-ым им лицом, имеющим квалифик-ый аттестат аудитора.Подпись должна сод-ть наим-ие ауд. орг-ции, ФИО лица,подписавшего закл-е,дату ауд.закл-я. 10) дата (должно быть датировано не раннее даты завершения процесса получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств).

Закл-е сост-ся в письм-ом виде,кол-во экземпляров согласовано м/у аудитором и ауд.лицом,при этом каждый из них должен получить не <1 экз-ра ауд.закл-я с прилагаемой отч-ю. Закл-е и БО,к-ая д.б. подписана ауд.лицом, сброшюровываются в отд-ый пакет,все листы пакета нумеруются,прошнуровываются и пропечатываются печатью ауд-ра с указ-ем общего кол-ва листов в пакете.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.