Здавалка
Главная | Обратная связь

Методика аудиторской проверки учета финансовых результатов и их использование.



Анализ финансовых результатов - важнейшее направление аудита, главной целью которого является проверка правильности отражения в отчётности финансовых результатов, а также своевременность и полнота перечисления налогов в бюджет. Кроме того, обращается внимание на правильность распределения прибыли, создания фондов, выплат дивидендов и т.п.

Прибыль является основным обобщающим качественным показателем деятельности предприятия и характеризует конечный финансовый результат, эффективность производства. В связи с этим огромное значение имеет чёткая организация контроля за формированием прибыли и со стороны налоговых, аудиторских и внутрихозяйственных служб в пределах компетенции каждого из них.

Аудиторская организация при проведении аудита должна получить достаточный объем аудиторских доказательств, чтобы убедиться, что:

1) конечные сальдо по счету синтетического учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) (5510) предыдущего отчетного периода соответствующим образом перенесены в начало проверяемого отчетного периода;

2) соответствующие показатели ФО на начало и конец отчетного периода соответствуют учетным данным регистров синтетического и аналитического учета нераспределенной прибыли (убытка);

3) проверка правильности формирования чистой прибыли (убытка)

При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов о порядке формирования чистой прибыли.

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году предназначен счет 5610 “Итоговая прибыль”. Финансовый результат отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности организации. Финансовый результат определяют по счету 5610 “Итоговая прибыль”. По кредиту этого счета отражают доходы и прибыли, а по дебету - расходы и убытки.

Хозяйственные операции отражаются на счете прибыли и убытки по так называемому кумулятивному принципу, т.е. нарастающим итогом с начала года. Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов по счету определяют конечный финансовый результат за отчетный период.

Дт 6010 Кт 5610 – получение прибыли за отчетный периода

Дт 5610 Кт 7010 – отражение убытка за отчетный период

Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием:

а) финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств, материалов и другого имущества;

б) внереализационных прибылей и убытков.

Основными целями проведения аудита финансовых результатов являются:

1. Общий анализ учетной политики предприятия в части формирования финансового результата и использования прибыли (метод определения выручки от реализации, способ учета курсовых разниц, создание резервов и фондов специального назначения).

2. Правильность ведения учета по отдельным разделам и счетам учета и распределения прибыли.

3. Соблюдение налогового законодательства (правильность расчета налога от фактической прибыли, закономерность включения затрат в себестоимость продукции).

4. Анализ динамики показателей балансовой и чистой прибыли.

Основными задачами аудита финансовых результатов являются:

1) проверка правильности формирования финансовых результатов от хозяйственной деятельности предприятия;

2) установления законности оформления хозяйственных операций о деятельности предприятия в первичных документах и сверка данных, отраженных в учётных регистрах;

3) проверка расчётов налога на прибыль и своевременность его уплаты в бюджет;

4) обеспечение контроля достоверности информации отражаемой в бухгалтерском учёте и отчётности;

5) анализ способов поиска резервов прибыли и эффективности её использования;

6) проверка полноты отражения на счетах бухгалтерского учёта выручки от реализации продукции (работ, услуг), внереализационных результатов и прочих доходов;

7) разработка мероприятий и финансовых стратегий, направленных на снижение себестоимости и увеличение прибыли;

8) контроль за соблюдением установленного режима финансирования различных затрат за счёт прибыли;

9) выявление отклонений фактического использования прибыли от планируемого, установление их причин и последствий;

10) проверка правильности определения причитающихся бюджету платежей и оставляемой предприятию части прибыли.

Основными источниками данных о финансовом результате хозяйственно-финансовой деятельности предприятия служат записи в учётных регистрах - Главной книге, в журнале-ордере; учредительные документы предприятия, приказы, распоряжения и различные первичные документы, банковские выписки о движении денежных средств на расчётном счёте, кассовый отчёт с приложенными к нему приходными и расходными ордерами, платёжными ведомостями, документы на отпуск готовой продукции со склада, платежные требования и платёжные поручения на оплату отгруженной продукции и другие.

Для обобщения информации о конечном финансовом результате ведётся счёт 5610 “Итоговая прибыль”. Основными источниками аудита использования прибыли служат: отчет о прибылях и убытках, бухгалтерский баланс, первичные бухгалтерские документы и записи в учётных регистрах, а также представляемые в финансовые органы расчёты платежей за фонды и отчислений прибыли в бюджет.

При проведении аудита необходимо учитывать, что конечный финансовый результат работы предприятия отражает его балансовую прибыль или убыток, который слагается из финансового результата от реализации продукции, работ, услуг основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Выручка от реализации продукции определяется либо по мере её оплаты (при безналичных расчётах - по мере поступления средств за товары на счета учреждения банков, а при расчётах наличными деньгами - по поступлению средств в кассу), либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) по предъявлению покупателю (заказчику) расчётных документов.

Основными вопросами проверки фактической прибыли является установление правильности: отражения в отчётности; фактической выручки от реализации основной продукции; фактических затрат на производство реализованной продукции; прибыли от прочей реализации; внереализационных доходов; суммы превышения расходов на оплату труда персонала предприятия, занятого в основной деятельности, по сравнению с их нормируемой величиной.

По окончании проверки можно сделать оценку динамики показателей балансовой и чистой прибыли за отчетный период. При этом сравниваются основные финансовые показатели за прошлый и отчетный период, рассчитываются отклонения от базовой величины показателя и выясняется, какие показатели оказали наибольшее влияние на балансовую и чистую прибыль.

По окончании проверки учета финансовых результатов и их использования, аудитор составляет аудиторское заключение, в котором должно быть отражено мнение о достоверности ФО, соблюдения экономическим субъектом законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций, описание выявленных в ходе аудита существенных нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки ФО

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.