Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные принципы оценки эффективности проекта девелопмента.



Девелоперские проекты в первую очередь оцениваются с точки зрения эффективности (доходности) участия в про­екте всех его участников. Эффективность инвестиционного проекта — это категория, отра­жающая соответствие проекта целям и интересам его участников. В свя­зи с этим необходимо оценивать эффективность проекта в целом, а также эффективность участия в проекте каждого из его участников.

Эффективность проекта в целом оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Она включает в себя: общественную (социально - экономическую) эффективность проекта; коммерческую эффективность проекта.

Показатели общественной эффективности учитывают социально–экономические последствия осуществления ИП для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так и “внешние”: затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты.

Показатели коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последствия его осуществления для единственного участника, реализующего ИП, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами.

Показатели эффективности проекта в целом характеризуют с экономической точки зрения технические и организационные проектные решения.

Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости ИП и заинтересованности в нем всех его участников. Эффективность участия в проекте включает: эффективность для предприятий–участников; эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров); эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям–участникам ИП, в том числе: региональную и народнохозяйственную эффективность – для отдельных регионов и народного хозяйства РФ; отраслевую эффективность – для отдельных отраслей народного хозяйства, финансово–промышленных групп, объединений предприятий и холдинговых структур; бюджетную эффективность ИП (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Основные принципы оценки эффективности. В основу оценок эффективности инвестиционных проектов положены следующие основные принципы:

рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода);

моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта притоки и оттоки денежных средств за расчетный период;

сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта);

принцип положительности и максимума эффекта. Для того чтобы ИП с точки зрения инвестора был признан эффективным необходимо, чтобы эффект от реализации проекта был положительным; при сравнении альтернативных ИП предпочтение должно отдаваться проекту с наибольшим значением эффекта;

учет фактора времени. При оценке эффективности проекта должны учитываться различные аспекты фактора времени, в том числе динамичность параметров проекта и его экономического окружения; разрывы во времени (лаги) между производством продукции или поступлением ресурсов и их оплатой; неравноценность разновременных затрат и/или результатов;

учет только предстоящих затрат и поступлений. При расчетах показателей эффективности должны учитываться только предстоящие в ходе осуществления проекта затраты и поступления, включая затраты, связанные с привлечением ранее созданных производственных фондов, а также предстоящие потери, непосредственно вызванные осуществлением проекта (например, от прекращения действующего производства в связи с организацией на его месте нового). Ранее созданные ресурсы, используемые в проекте, оцениваются не затратами на их создание, а альтернативной стоимостью (opportunity cost), отражающей максимальное значение упущенной выгоды, связанной с их наилучшим возможным альтернативным использованием. Прошлые, уже осуществленные затраты, не обеспечивающие возможности получения альтернативных (т.е. получаемых вне данного проекта) доходов в перспективе (невозвратные затраты, sunk cost) в денежных потоках не учитываются и на значение показателей эффективности не влияют;

учет наиболее существенных последствий проекта. При определении эффективности ИП должны учитываться все последствия его реализации, как непосредственно экономические, так и внеэкономические;

учет наличия разных участников проекта, несовпадения их интересов и различных оценок стоимости капитала, выражающихся в индивидуальных значениях нормы дисконта;

многоэтапность оценки. На различных стадиях разработки и осуществления проекта, его эффективность определяется заново, с различной глубиной проработки;

учет влияния инфляции (учет изменения цен на различные виды продукции и ресурсов в период реализации проекта);

учет влияния неопределенности и рисков, сопровождающих реализацию проекта.

 

27. Бизнес-план проекта развития и обращения недвижимости.

Бизнес-план – краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективный желаемый результат и определить средства для его достижения. Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля. Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления.

Планирование бизнеса — это определение целей и путей их достижения, посредством каких-либо намеченных и разработанных программ действий, которые в процессе реализации могут корректироваться в соответствии с изменившимися обстоятельствами.

Бизнес-план служит трем основным целям: Он дает инвестору ответ на вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект. Служит источником информации для лиц непосредственно реализующих проект. Банк при принятии решения о выдаче кредита получает исчерпывающую информацию о существующем бизнесе заемщика и его развитии после получения кредита.

Утвержд Минэкономразвитием 23.03.2006. Осн положения:

1. Информация о претенденте на получение статуса резидента особой экономической зоны

(все о регист прав девелопера)

2. Вводная часть (резюме проекта) (2-3 стр.)(направления и цели деятельности девелопера)

3. Анализ положения дел в отрасли и описание организации-претендента (до 7 стр.)

4. Описание продукции (работ, услуг) (до 5 стр.)

5. Маркетинг и сбыт продукции (работ, услуг) (до 7 стр.)

6. Логистика производства (до 3 стр.)

7. Производственный план (до 5 стр.)

8. Организационный план (2-3 стр.)

9. Финансовый план (до 5 стр.)

10. Оценка эффективности проекта и рисков его реализации

11. Приложение(В приложение включаются документы, подтверждающие и разъясняющие сведения, представленные в бизнес-плане)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.