Здавалка
Главная | Обратная связь

Переживание самой жизни



 

Жизнь – это движение, это река. Трудно этому возразить. Но кто знает, что это так? Тот, кто повторяет слова, точно не знает, потому что повторяет. Знать значит быть, осознавая свое бытие. В бытии мы есть жизнь, сознание, жизненность, ее бурный и нескончаемый поток любви и свободы.

Если вы хотите жить, хотите узнавать и ощущать жизнь, осознавать ее движение, не спешите. Посмотрите, что происходит с вами в этот момент – как вам дышится, как думается, как любится или страдается. Не спешите задавать вопрос "почему". Нельзя понять "почему", не поняв "как". Если раньше не понять что и как с вами происходит, вопрос "почему" поможет найти только объяснение. Вопрос "как" приводит к необходимости переживания самой жизни.

Мы так живем, что даже наши вопросы и поиски на них ответов не наши, они заимствованы, они не подлинны. А если неправильно начинать поиск, никогда не найти правильный ответ.

«Это одна из величайших трудностей, с которой приходится сталкиваться ищущему. Не начинайте с того, о чем вы слышали, – начинайте с того, что вы чувствуете. Ощущаете ли вы красоту действительности, ее загадочность? Чувствуете ли вы поэзию всего сущего? Нужно ли вам погружаться в Веды, чтобы ощутить эту поэзию? Обязательно ли вам читать Библию? Нужно ли обращаться с вопросами к Будде, Христу или Кришне? Разве вы не способны увидеть это самостоятельно? Неужели у вас нет глаз, ушей и чувствительного сердца? Что же вы делаете в этом мире? Кто вы? Живете вы или нет?

Живым человеком является тот, кто всматривается в жизнь, кто наблюдает за ней, кто наблюдает не только за жизнью, но и за самим наблюдением. И тогда возникает величайший вопрос: "Что все это представляет?" Это не заимствование, это не то, что было услышано от кого-то другого. Этот вопрос поднимается из глубочайшего центра вашего существа, как росток из семени. Такой поиск уже не является искусственным цветком – это настоящая роза. Только настоящая роза издает подлинное благоухание». (Ошо, "Тайна").

 

Ты есть Жизнь!

 

Мы не вольны жить иначе, кроме того, как живем – мы видим то, что видим, слышим то, что слышим, чувствуем то, что чувствуем, и не больше. Это и есть жизнь, другой нет, остается ее заметить, принять и понять. Другой возможности узнать "что" и "как" это есть, у нас нет. А если и есть, то возможность эта не наша – чужая. Нельзя чужими переживаниями, чужим опытом что-либо узнать. Ребенок никогда не узнает, что значит горячий утюг, пока не дотронется до него.

Мы стремимся больше знать, больше уметь, потому что знаем, что такое опыт. По крайней мере ему известно, как поступать в той или иной ситуации. Но если мы будем немного более внимательными к себе, то заметим, что с опытом приходит не только способность более успешно и эффективно выживать, но и еще что-то, что делает нашу жизнь более обусловленной и менее жизненной – менее радостной и экстатичной.

Мы воспринимаем мир благодаря своим органам чувств, благодаря своей чувствительности. Именно чувствительность делает нас более восприимчивыми, более тонкими, более жизнерадостными. Жизнь становится более интересной, обретая большую экстатичность, большую глубину. Появляется больше цветов, больше оттенков, больше запахов. И, наоборот, чем мы менее чувствительны, более грубы, тем жизнь более однообразная, более серая. Может быть более гарантированная и надежная, но и более скучная.

Мы учимся, когда не знаем, когда то, что мы узнаем, неизвестно нам. Мы познаем новое благодаря своим ощущениям, благодаря глубине и свежести мировосприятия, мы познаем всякий раз, встречаясь с новым, а потом расстаемся с ним, потому что это новое становится уже старым. И встречаясь с ним в следующий раз, мы уже не испытываем таких ощущений, мы не переживаем эту встречу так, как переживали ее в первый раз. Мы уже знаем! Мы смотрим на это новое-старое через свои обусловленности и предубеждения, мы уже знаем, что можно ждать от этой встречи. Нет необходимости снова тратить силы и время. Так мы учимся жить, пропуская жизнь. Встречаясь каждый раз с новым, мы делаем его старым, и таким образом лишаем себя ощущений и переживаний, которые могли бы происходить каждый раз с новой встречей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.