Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел VII. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ



Статья 163

Территориальное самоуправление выполняет публичные задачи, не закрепленные Конституцией или законами за органами иных публичных властей.

Статья 164

1. Основной единицей территориального самоуправления является община (gmina).

2. Иные единицы регионального или локального и регионального самоуправления определяются законом.

3. Община выполняет все задачи территориального самоуправления, не закрепленные за иными единицами территориального самоуправления.

Статья 165

1. Единицы территориального самоуправления являются юридическими лицами. Им принадлежат право собственности и иные имущественные права.

2. Самостоятельность единиц территориального самоуправления подлежит судебной защите.

Статья 166

1. Публичные задачи, служащие удовлетворению потребностей самоуправляющегося сообщества, выполняются единицами территориального самоуправления как собственные задачи.

2. Если это вытекает из обоснованных потребностей государства, закон может поручить единицам территориального самоуправления выполнение иных публичных задач. Законом определяются порядок передачи и способ выполнения порученных задач.

3. Споры о компетенции между органами территориального самоуправления и правительственной администрации разрешаются административными судами.

Статья 167

1. Единицам территориального самоуправления обеспечивается участие в публичных доходах соответственно возложенным на них задачам.

2. Доходами единиц территориального самоуправления являются их собственные доходы, а также общие субвенции и целевые дотации из бюджета государства.

3. Источники доходов единиц территориального самоуправления определяются в законе.

4. Изменения в объеме задач и компетенции единиц территориального самоуправления производятся одновременно с соответствующими изменениями в распределении публичных доходов.

Статья 168

Единицы территориального самоуправления имеют право устанавливать размеры местных налогов и сборов в объеме, определенном в законе.

Статья 169

1. Единицы территориального самоуправления выполняют свои задачи через посредство постановляющих (stanowiаcych) и исполнительных органов.

2. Выборы в постановляющие органы — всеобщие, равные, непосредственные и проводятся тайным голосованием. Принципы и порядок выдвижения кандидатов и проведения выборов, а также условия действительности выборов определяются законом.

3. Принципы и порядок выборов, а также отзыва исполнительных органов единиц территориального самоуправления определяются законом.

4. Внутреннее устройство единиц территориального самоуправления определяется в границах законов их постановляющими органами.

Статья 170

Члены самоуправляющегося сообщества могут путем референдума решать вопросы, касающиеся этого сообщества, в том числе об отзыве органов территориального самоуправления, избранных непосредственными выборами. Принципы и порядок проведения местного референдума определяются законом.

Статья 171

1. Деятельность территориального самоуправления подлежит надзору с точки зрения законности.

2. Органами надзора за деятельностью единиц территориального самоуправления являются Председатель Совета Министров и воеводы, а в сфере финансовых дел — региональные счетные палаты.

3. Сейм по предложению Председателя Совета Министров может распустить постановляющий орган территориального самоуправления, если этот орган грубо нарушает Конституцию или законы.

Статья 172

1. Единицы территориального самоуправления имеют право объединяться.

2. Единица территориального самоуправления имеет право вступать в международные объединения локальных и региональных сообществ, а также сотрудничать с локальными и региональными сообществами других государств.

3. Принципы, на которых единицы территориального самоуправления могут пользоваться правами, о которых говорится в ч. 1 и 2, определяются законом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.