Здавалка
Главная | Обратная связь

Вы считаете различные искусственные методы предупреждения беременности нежелательными, и хотите знать, существуют ли «другие способы» заниматься любовью



Когда Вильгельм Рейх формулировал свои основные принципы сексуального освобождения для гетеросексуалов, способных к размножению, он делал вывод, что при необходимости занятий сексом три раза в неделю, «применение противозачаточных средств абсолютно необходимо для сексуального здоровья». В рамках общепринятой биологической модели секса это может быть верно. Однако это решение не столь утопично, как надеялись Рейх и все мы – свидетельством тому наша статистика абортов и проблемы с противозачаточными средствами.

Кристин Люкер в своем исследовании абортов в книге «Пользуясь случаем» пришла к выводу, что непреднамеренные беременности лучше всего объясняются не как «неудачи контрацепции», а как своего рода сексуально возбуждаемую готовность «воспользоваться случаем, только в этот раз». Плодовитость просто ловко проскальзывает через щели секса не в результате нашей безответственности, а из-за возбуждающей силы эротической тайны.

Тантрический целибат делает отжившими контрацепцию, непредусмотренную беременность, аборт, и окружающие их споры. Зачатия, когда они случаются, всегда бывают желанными, а не вызывающими всевозможные сожаления результатами сексуального акта. И, как замечал Р,Д. Лаинг (1970) по поводу важности желательного зачатия: «Разница между желанным и нежеланным… это огромная разница».

Более того, если бы мы занимались сексом только когда надеемся зачать, мы могли бы открыть для себя действительный опыт воспроизведения. Роб, сорока лет, описывает свое удивление от «открытия» того, что секс – это также процесс воспроизводства:

После нескольких лет тантрического целибата было легко чувствовать аспект секса, касающийся воспроизводства. Когда мы действительно зачали ребенка, это было одно из самых глубоких переживаний в моей жизни. Я утратил все сексуальные ассоциации с половым актом, и всем, что я осознавал, были ощущения зачатия с моей женой этого уникального, нового человеческого существа.

С одной стороны, я был поражен – это чудо! С другой стороны, я чувствовал уверенность – так вот что такое секс. Я мог понимать, почему некоторые религии пытались сохранять секс только для воспроизводства, хотя сомневаюсь, что они имели в виду такого рода опыт. Он казался настолько реальным, настолько полным значения, что изменил мое понимание смысла человеческой жизни, того, какой огромной духовной силой наделены люди.

Кроме того, сублимационный способ эротического выражения мог бы быть особенно полезным для подростков, чье сексуальное любопытство перехитрит даже самые изощренные усилия нашего сексуального воспитания. Первоначально, термин брахмачарья относился к периоду от начала отрочества до юности, когда после достижения половой зрелости мы быстро растем и учимся. Непредубежденный подросток, возможно, найдет брахмачарью очень удовлетворяющей, а вовсе не еще одним надоедливым родительским предписанием, вызывающим протест. Я включил в эту книгу приложение для подростков, которых, возможно, заинтересует тантрическая сублимация.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.