Здавалка
Главная | Обратная связь

Телесные преобразования



В восходящем течении урдхва-рета, сияющая красота оджаса, сублимируемого в манипуре, может пробуждать и привлекать «спящую кундалини» в муладхаре, побуждая ее подниматься к высшей точке в аджне. Это движение начинает стимулировать все чакры.

Объединенное пробуждение муладхары, вишуддхи, и аджны будет также постепенно воздействовать на шишковидную железу и гипофиз, вызывая в них то, что с учетом последующих радикальных изменений во всем теле, можно было бы назвать второй половой зрелостью. Одним весьма продвинутым феноменом этой сублимационной половой зрелости является кхечари-мудра, в которой страсть, поднимающаяся от внутренних органов и языка, достигает своеобразного возбуждения в диалоге с готовыми к пробуждению железами среднего мозга.[32]

В этом непостижимом раскрытии – буквально «занятии места в просторе предельной открытости» -- язык загибается назад в глотку, в горячей надежде на соприкосновение с луноподобной прелестью шишковидной железы (которая соответствует аджна чакре, месту третьего глаза), и в ответ на это соприкосновение. С помощью спокойной приостановки дыхания порождается теплота, вплоть до достижения «алхимического» пробуждения в различных железах и чакрах. После многих лет развития, кхечари мудра достигает кульминации в выделении амрита, или «нектара» -- омолаживающей и даже слегка психоделической субстанции, возможно, родственной эндорфинам, улучшающим настроение.[33]

Вместе взятые, эти пост-генитальные процессы сублимации и психосексуального развития поддерживают почти магический феномен формирования дивья-шарира, по разному называемого божественным, алмазным, йогическим, или вечным телом. Согласно комментарию Джнанешвара к Бхагавадгите (Джнанешвар – южно-индийский поэт, чьи комментарии включают в себя точку зрения кундалини-йоги), прошло примерно семьсот лет с тех пор, как кто-либо переживал это полное созревание и преобразование тела:

XIV Спокойный и бесстрашный, твердый в соблюдении целибата, и с приглушенным умом, пусть он сидит, в гармонии, обратив ум ко Мне и сосредоточиваясь на Мне одном…

259. Так выглядит тело (йога), когда Кундалини опьянилась нектаром, и даже бог смерти боится на него смотреть.

260. Старость исчезает, узел юности развязывается, и снова появляется утраченное цветение детства.

261. Независимо от его возраста, слово «молодость» следует истолковывать как «силу» -- такова его несравненная сила духа.

262 Подобно вечно новым драгоценностям-бутонам, раскрывающимся на ветвях дерева из золота, растут красивые новые ногти;

263. появляются новые зубы, очень маленькие, поставленные как ряды алмазов с каждой стороны.

264 По всему телу вырастают крохотные новые волоски, подобные маленьким осколкам рубинов.

265. Ладони и ступни розовеют, как лепестки лотоса, а в глазах сияет неописуемый блеск.

266. Подобно тому, как раковина устрицы больше не удерживает полностью развившуюся жемчужину, и раскрывает створки под действием силы ее роста,

267. так и зрение, которое стремится выйти наружу, когда оно не может удерживаться внутри закрытых век, даже с полуоткрытыми глазами объемлет все небеса.

272 Она [Кундалини] Мать миров, слава царства души, укрывающая нежные ростки семени вселенной,

273. фаллический символ бесформенного Брахмы, вместилище Шивы, высшая душа и подлинный источник дыхания жизни…

291. «Одно тело поглощает другое» Это тайна учения Натха, но теперь ее открыл Шри Вишну.

(Джнанешвари, 1987, стр. 129, 132-133)

Таковы кое-какие, но не все, из наиболее тайных учений йоги. Некоторые из них в частично скрытом виде содержатся в приведенных выше сутрах. Другие окружены защитной завесой секретности, присущей педагогике эротических искусств; утверждают, что определенные учения можно открывать только в том случае, когда искатель полностью готов и нуждается в них. Сэр Джон Вудрофф, один из первых переводчиков текстов йоги, рассказывает (1978):

Полные экземпляры тантры весьма редки… Несколько лет назад я обнаружил полную рукопись у непальского Пандита. Однако, он позволил бы мне сделать копию его рукописи только при условии, что Шаткарма Мантры не будут опубликованы… Мне не удалось его переубедить (с. xiii).

Такая защита не является неоправданной, поскольку термины йоги, такие как, например, кундалини или самадхи, выхолащиваются в массовом употреблении на Западе. Таким необычным образом, интимность окружает определенные эротические истины живой верой. Другие же просто совершенно невыразимы.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.