Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономика – система общественного производства, обеспечивающая общество необходимыми благами.



С этой точки зрения, экономика – рационально организованная деятельность больших групп людей, вступающих между собой в отношения производства, потребления, распределения, обмена товаров и услуг через механизм конкуренции. Таким образом, можно выделить стадии экономической деятельности:

1. Производство – процесс создания товаров и услуг, необходимых для существования человека, удовлетворения его потребностей. По мере развития человеческого общества его потребности возрастают и подстегивают производство. Производство, рассматриваемое как повторяющийся процесс, есть воспроизводство. Воспроизводство бывает простым, когда производство возобновляется в неизменных масштабах, и расширенным, когда его объемы возрастают.

Формы организации производства:

Натуральное – производство для удовлетворения собственных потребностей,

Товарное – производство для продажи посредством рынка.

2. Распределение – стадия, на которой определяются пропорции, доли участия в разделе произведенного продукта. Существует несколько принципов распределения:

- уравнительное – все получают поровну. Недостаток уравнительного распределения в том, что оно не стимулирует увеличения производства продукции, повышения его качества;

- по потребностям – каждый получает в соответствии со своими потребностями. Недостаток данного типа – невозможность удовлетворения всех возникающих потребностей;

- по труду – распределение созданного продукта осуществляется в соответствии с количеством и качеством затраченного работником труда;

- по вложенному капиталу. Данный способ распределения существует, к примеру, в акционерных обществах, где общая сумма получаемых дивидендов зависит от количества акций, которым владеет акционер.

3. Обмен – стадия, на которой осуществляется обмен произведенными товарами и услугами.

4. Потребление – стадия, на которой результаты производства используются для удовлетворения личных и общественных потребностей.

 

Для производства товаров и оказания услуг создаются разнообразные предприятия. Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект, созданный в установленном законом порядке для производства и/или распределения товаров или оказания услуг.

Существует несколько видов предприятий:

По характеру потребляемого сырья– предприятия добывающей промышленности (угольной, нефте- и газодобывающей и др.) и предприятия обрабатывающей промышленности (легкой и пищевой отраслей, черной и цветной металлургии и т.п.).

По степени концентрации производства:

- специализированные предприятия – сосредоточение однородного производства, массового или крупносерийного, на одном предприятии (молочный комбинат, радиозавод);

- кооперированные предприятия – объединение нескольких предприятий для совместного изготовления определенной продукции (к примеру, при производстве автомобилей на автосборочный завод «замыкаются» моторный завод, шинный завод и т.д.);

- комбинированные предприятия – объединение различных производств по этапам обработки сырья с созданием единой технологической цепочки (например, начиная от добычи руды и заканчивая выплавкой стали).

По направлению деятельности – промышленные, инвестиционные, торговые, транспортные, сельскохозяйственные и предприятия сферы услуг.

По размерам – малые (во многих странах – до 100 чел.), средние и крупные (свыше 500 чел.).

В зависимости от формы собственности – государственные и частные.

Главным в экономической системе являются отношения собственности на средства производства, с помощью которых люди создают материальные блага.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.