Здавалка
Главная | Обратная связь

Производство, его факторы. Издержки производства



Производство – процесс, рассматриваемый двояко:

1) процесс труда, целесообразная деятельность человека по созданию благ и услуг, которые удовлетворяют разнообразные потребности общества;

2) процесс взаимодействия ресурсов (факторов производства), формирования затрат и обеспечения выпуска товаров и услуг в определенном объеме.

Факторы производства – экономические ресурсы, непосредственно вовлеченные в конкретный производственный процесс; являются материальной основой конкретного производства, движущей силой:

земля – все виды природных ресурсов, «даровые» блага природы: участок земли, на котором находится предприятие; и участок пахотной земли; и участок водной поверхности; лес, шахта, рудник, скважина для добычи нефти и т.п. Владение землей приносит доход в виде РЕНТЫ.

труд – человеческие ресурсы производства, физические и умственные усилия, которые человек затрачивает в процессе производства;

Труд характеризуется интенсивностью – степень расходования рабочей силы за единицу времени; производительностью – количество продукции за единицу времени. Труд приносит доход в виде заработной платы.

капитал – произведенные человеком средства производства.Капитал выступает в двух формах:

Физический (реальный): основной (здания, оборудование, т. е. то, что используется долгое время) и оборотный (сырье, материалы, энергетические ресурсы, т.е. то, что расходуется сразу, входит в созданный продукт).

Финансовый: денежный (деньги, предназначенные на покупку физического капитала) и ссудный (доходы от кредитования или проценты от вклада). Финансовый капитал является источником средств производства, получаемый через финансовые институты (банки, фонды), а так же, от неперераспределенной прибыли.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ СПОСОБНОСТИ– умение эффективно использовать факторы производства, умение брать ответственность за принятые решения, способность к обдуманному риску, новаторское мышление.

Вознаграждение за приложение предпринимательских способностей – ПРИБЫЛЬ.

Ни один из факторов в отдельности не может произвести продукт, процесс производства является результатом взаимодействия факторов.

 

Издержки производства – затраты предприятия на приобретение факторов производства, выраженные в стоимостной (денежной) форме.

Виды издержек.

Постоянные – издержки, которые предприятие несет независимо от объема выпускаемой продукции (затраты на аренду помещения, содержание охраны, страхование имущества и т.п.).

Переменные – связаны с объемом выпуска продукции (затраты на приобретение топлива, энергию, выплату зарплаты).

Валовые – сумма постоянных и переменных издержек.

Предельные издержки – издержки, приходящиеся на выпуск каждой дополнительно произведенной единицы продукции.

 

Важнейшими понятиями производства являются товар и услуга.

ТОВАР – продукт труда, произведенный для продажи на рынке. Товар обладает стоимостью.

УСЛУГА - результат полезной деятельности, направленной на удовлетворение определенных потребностей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.