Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



 

Индивидуальный пред­приниматель обладает широким спектром прав: может зарегистрировать свой товарный знак или знак обслужи­вания, действовать под фирменным наименованием. Как и любая коммерческая организация, он вправе использо­вать наемный труд в соответствии с действующим законодательством. Официальный статус индивидуального предпринимателя означает его признание государством и создание благоприятных условий для его предпринима­тельской деятельности (невмешательство, правовая защита), но вместе с тем предусматривает предъявление к не­му определенных требований (отчетность, налогообложе­ние). К предпринимателю могут быть предъявлены и ква­лификационные требования, например, если он зани­мается частной Охранной деятельностью, преподаванием и т. д. В этой форме предпринимательской деятельности есть существенные плюсы: человек сам себе хозяин (на то оно и индивидуальное предпринимательство), государ­ственная регистрация проходит в наиболее простом вари­анте, не требуется значительного стартового капитала. Однако велики и риски: индивидуальный предпринима­тель несет полную имущественную ответственность — от­вечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

 

То­варищество – форма организации юридических лиц. Капитал в организации разделен на доли (вклады) учредителей; учредителями товариществ могут быть только индивидуальные предприниматели (не про­сто граждане!) и коммерческие организации; минималь­ное число участников — 2. Гражданский кодекс РФ раз­личает две формы товариществ: полное товарищество и товарищество на вере.

В полном товариществе участники не только отве­чают за долги товарищества своим имуществом, но и от­вечают солидарно, друг за друга. Минимальный размер капитала, необходимого для образования полного товарищества, не устанавливается, что легко объяснить: ответственности, которую не­сут его участники, вполне достаточно. Участник, выбыв­ший из товарищества, отвечает по обязательствам товари­щества еще в течение двух лет.

В товариществе на вере, помимо участников, отве­чающих по обязательствам товарищества всем своим имуществом, есть несколько участников-вкладчиков, которые несут риск убытков только в пределах внесен­ных ими вкладов и не принимают участия в осуществле­нии товариществом предпринимательской деятельности. Вкладчик товарищества на вере имеет право на получе­ние части прибыли, причитающейся на его долю. Вклад­чик (в отличие от участника) вправе в любое время выйти из товарищества и получить свой вклад.

Товарищество требует максимального доверия между партнерами. Велика и ответ­ственность: приходится отвечать не только за себя, но и за «товарища», причем, возможно, своим имуществом. Однако форма товарищества вызывает больше доверия, чем другие формы предпринимательства, как у кли­ентов, так и у кредиторов.

 

Учредителями общества с ограниченной ответствен­ностью (ООО)могут быть как граждане, так и юридиче­ские лица (минимальное число участников — 1, макси­мальное — 50). Уставной капитал ООО состоит из стои­мости долей участников и определяет минимальный раз­мер имущества создаваемой организации. Он должен быть не менее 100 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Капитал делится на доли среди участников ООО в соот­ветствии с учредительными документами (долей будет столько, сколько участников образует ООО, при этом их доли могут быть неравны). Вкладом в уставной капитал могут быть деньги, ценные бумаги, материальные ценно­сти. Если один из участников ООО выразил желание вый­ти из общества, то оно обязано произвести с ним расче­ты, т. е. выплатить стоимость его доли. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью ООО, только в пре­делах стоимости внесенных ими вкладов. Именно эта форма предпринимательства встречается наиболее час­то — прельщает многое: широкие возможности при опре­делении участников будущего ООО; относительно простая процедура выхода из общества; определенная «безответ­ственность» — максимальный риск соответствует разме­ру вклада предпринимателя.

Акционерное общество —форма коммер­ческой организации. Уставной капитал общества разде­лен на определенное число акций, которые удостоверяют обязательства акционерного общества перед его акционе­рами. Учредителями, как и в случае с ООО, могут быть и граждане, и юридические лица. Акционерное общество может быть открытым (ОАО), тогда можно проводить открытую подписку на выпускаемые акции, свободно продавать акции. В закрытом акционерном обществе (ЗАО)акции, как правило, распределяются только среди участников, подписка на выпускаемые акции и свободная их продажа не ведется. Уставной капитал открытого акционерного общества должен составлять не менее 1000 минимальных размеров оплаты труда, закрытого акционерного общества - не менее 100. Акционер может выйти из общества, продав свои акции. Участники акци­онерного общества (акционеры) не отвечают по обязатель­ствам общества, а несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций. Плюсы и минусы акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью весьма схожи.

 

Государственные и муниципальные унитарные предприятия — это коммер­ческие организации, не наделенные правом собственнос­ти на имущество, закрепленное за ними. Имущество уни­тарного предприятия является неделимым (отсюда и название «унитарное»). Руководитель такого предприя­тия является его единоличным исполнительным органом. Порядок назначения на должность и снятия с должнос­ти руководителя унитарного предприятия (директора, ге­нерального директора) и другие вопросы определяются. Уставом предприятия. Недвижимое имущество унитарно­го предприятия не может быть продано, сдано в аренду и т. д., так как является собственностью не предприятия, а государственной или муниципальной собственностью.

 

Венчурная компания – поиск новых технологий и наукоемких производств, связанная с высокой степенью риска.

Франчайзинг – получение права пользования маркой крупной фирмы.

 

Цель предпринимательской деятельности – получение ПРИБЫЛИ.

ПРИБЫЛЬ – разница между выручкой и издержками производства.

Выручка - денежные средства, полученные предприятием, фирмой, предпринимателем от реализации товаров и услуг.

Издержки – затраты на приобретение и использование факторов производства.

· постоянные – не зависят от объема производства.

· переменные - зависят от объема производства.

Экономические издержки – выплаты поставщикам ресурсов:

· внутренние (неявные) – собственный труд предпринимателя, принадлежащие ему на правах собственности земля, здания и т.д.

· внешние (бухгалтерские, явные) – сумма выплат за ресурсы (аренда, зарплата, транспорт и т.д.)

 

Экономическая прибыль – разница между выручкой и экономическими издержками.

Бухгалтерская прибыль – разница между выручкой и бухгалтерскими издержками.

Рентабельность производства – показатель эффективности производства. Это отношение прибыли к затратам.

Источники финансирования бизнеса:

Внутренние (прибыль, амортизация, т.е. возмещение стоимости оборудования)

Внешние (кредиты, инвестиции, партнерства)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.