Здавалка
Главная | Обратная связь

Технико-экономические показатели качества продукции. Эстетические показатели, патентно-правовые, показатели экологичности и безопасности.



Эстетические показатели характеризуют информационную выразительность, рациональность формы, целостность композиции в соответствие стилю и моде. Знаковость, декоративность изделия, бренд.

Патенто-правовые показатели характеризуют новизну и патентную защиту технических решений, использованных при создании продукции:

1. Показатель патентной защиты позволяет судить о применении в изделии, изготовленном в РФ, технических решений, принятых изобретениями в РФ, т.е. выражает степнь защиты изделия в странах предполагаемого экспорта и продажи лицензии.

2. Показатель патентной чистоты позволяет судить о возможности беспрепятственной реализации изделий в РФ и зарубежом. Он показывает, что в данном изделии не использованы технические решения, защищенные патентом, зарегистрированные в странах предполагаемого экспорта.

Экологические показатели характеризуют уровень внешних воздействий на окружающую среду, возникающих при эксплуатации и потреблении продукции (содержание вредных примесей, выбрасываемых в окружающую среду).

Показатели безопасности характеризуют степень безопасности персонала при создании продукции, ее ремонте, в случае аварийной ситуации. Также они обеспечивают безопасность потребителя при эксплуатации и потреблении продукции (наличие ремней безопасности).

15. Основные экономические показатели качества, их применение для оценки и планирования качества продукции. Показатели ресурсосбережения.

Экономические показатели позволяют оценить затраты на разработку изготовления и эксплуатацию продукции, связанные с обеспечением и повышением ее качества. При оценке уровня качества продукции с помощью экономических показателей можно отразить не только затраты на разработку, но и ремонтопригодность, технологичность.

Экономические показатели учитываются также при детальном анализе затрат на обеспечение качества (затраты от брака, на подготовку производства, на административные расходы, на проведение испытаний) на разных стадиях жизненного цикла.

Кроме того показатели используются для обоснования уровня цен на продукцию определенного уровня качества, эффективности различных вариантов повышенного качества продукции.

Экономические показатели делят на внутренние (себестоимость и цена купли/продажи) и условно внешние (стоимость доставки, установки, зп персонала).

Показатели ресурсосбережения характеризуют свойства изделия, отражающие его техническое совершенство с точки зрения экономного потребления материалов и энергоресурсов.

1) Показатели экономного использования материальных ресурсов (удельный расход сырья, потери сырья)

2) Показатели экономичности энергопотребления (удельный расход топлива при регламентированных условиях).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.