Здавалка
Главная | Обратная связь

Работа над звуком Ф



После отработки сонорных звуков целесообразно приступать к коррекции фрикативных шумных согласных, в частности, звука Ф. Установлено, что при его произнесении отмечается наибольшая сила и направленность к губам выдыхаемой струи воздуха. Он прост и видим по укладу. Звук Ф включают в закрытый слог, интервокальное положение и в открытый слог (язык при любом гласном лежит Лу-ду-лу, Юлий, дай пилу. Ул-ул-ул, ветер выл и дул. Ия и Элла ели уху. Лилии увяли. Алое яблоко упало. Аля ела халву. Юля в холле. Лялю Алову обидели. Аллея влево. В ауле я ваяю к воюю. Оля и Уля у ивы, а я у айвы. Эй, водолей, лей, лей. Ели валили влево. Я одеваю Алю. Валя вяло ел айву. Леля волевая.

УПРАЖНЕНИЕ 5.

Произнесение слов-фишек с интонацией перечисления:

лира Ия Уля идея верь Лара Илья Юлия ей его яхта Аида ларь роль йод руль Оля Ляля одеяло Адель апрель рыло Аля Леля белье иловый эхо охра ухо этюд Олег опал орехи обои оливы опора оправа уйди утиль утро ударили увидели упали лиловый лелеяли лаяли ловлей левый лейкой вялый влей халой рейка у роялей лавровый рыхлый любой белый герой порой лава правый лихой велели пырей вели вылили левели ловили.

АВТОМАТИЗАЦИЯ УСВОЕННЫХ НАВЫКОВ

УПРАЖНЕНИЕ б

Произнесение фраз и сочетаний слов с активизацией ротового выдоха приемом «согревание рук» и с носослушателем:

Элла полола в поле.

В Ялте в апреле было тепло.

У аллеи тополи и липы.

Лева и Оля лодыри.

Оля пела арию.

Юля юлила голой.

Алла лепила лебедей.

Лия вяло ела оливы.

Дятел долбил липу.

У Лёвы лейка.

У Вали вилла

Юрий Юрьев уехал в Юрьев.

Евы ольховые ветви

Оля у ольхи

В апрели капель

Леля в ателье

Аля у алей

ахала и охала

ах! и ох! — упала.

Юля у рояля.

Ульи укрепили.

Павел одевал Аллу и Полю

Влей воду в лейку!

Львы ловили льва.

Рев прибоя в Ялте.

Правь вплавь,

Вы ели оладьи?

Вью ивовые плети.

Каравай, каравай, кого-то выбирай!

У Лили была кукла. Ее звали Ляля. У Ляли были голубые локоны. Лиля кроила платье кукле. Лиля одевала Лялю в платье. Лиля любила Лялю. А это ее брат. Это Толя. Толя любил корабли и яхты. Корабли и яхты плавали в воде.

УПРАЖНЕНИЕ 7.

Многократное произнесение звукосочетаний, слов и предложений приемами «согревание рук», «пульсирование звука» и с носослушателем:

ифи фи фи-фи-фи фы-фи-фьи эф еф эфэ ефе фэ фэ ф фэ фэ-фе-фье

аф яф афа яфя фа фа-фа-фа фа-фя-фья оф ёф офо ёфё фо сро-фо-фо фо-фё-фьё уф юф уфу юфю фу фу-фу-фу фу-фю-фью ыф — ыфы — фы фы-фы-

Офелия олифа Уфа Африка филей Федотья Федор фиалка фай Фока эфир фитиль фал Флора эфиопы феерия Фаля Флавий Фая Фрол эффекты Филипп халифы эльфы Фик Фок фигура Филя Фалалей фехтовали. Филарет фары Фадей факелы афера фефела фата орфоэпия алфавит фея фойе факиры фефер форель факты февраль фобия фаготы Феофил фото факторы флот фруктовый Федотов флюгер фыркай фиолетовый Федоров флигель фуфайка лифтовый фольклор фляга фатовый фетровый лифт флейта флейтовый офитовый фиговый арфа флотилия фитиль Фидель Дорофей фотографировали филировали филологи филология фильтровали.

УПРАЖНЕНИЕ 2.

Произнесение звука Ф в сочетаниях слов и фразах теми же приемами:

И я у Фали, и вы у Фали. И я в Уфе, и вы в Уфе. И я в фойе, и вы в фойе. И я фехтую, и вы фехтовали. И я фыркаю, и вы фыркали. И я в лифте, и вы в лифте. Филя фыркает; ф-ф-ф. Филя лает: аф-аф-аф. Фая отдыхает: уф-уф-уф. Воробьи вылетели: фью-фью-фью. Эф-эф-эф — вот эльф. Иф-иф — вот лифт. Эффект фобии. Фая в эфире. Фалалеева фуфайка фефеле впору.

Филя первый фотограф. Лов форели у рифа. У Фили были, Филю полюбили. У Федоры фарфоровые эльфы. Фото Африки: вот и Африка. Эфиопы в Африке. Филя и Фаля ели вафли вволю. Флавий в эфире. Филе форели. Федотов улетел в Уфу. В фойе ореховые обои. Фиолетовые и лиловые флаги. Федул губы дул. Федот Федотов в фуфайке. У Фай флейта. Удалой Федор любит флот. Фетровый берет у Филиппа, Фото Филиппа. Правило орфоэпии. В эфире Рафаэль. Правь орфоэпию. В феврале, в феврале дуют ветры во дворе. У Феди факел. Филя фыркает. Федул играл в футбол и забил в ворота гол. Фэд-Федя-фетр Фэд-фея фойе.

УПРАЖНЕНИЕ 3.

Произнесение звука Ф в словах и фразах с носовыми согласными без носослушателя:

Афины Феня Фима Фома филин фауна финал фамилия У Фени лиф, У Фай фен, У Фомы новая форма. Вот франт Фома. Епифан дедов носит все кафтан. Фараонов фаворит на сапфир сменял нефрит. Фофан, фофан — в землю вкопан.

Звонкие согласные отличаются от глухих звуков меньшей силой. Акустически это выражается в ослаблении шумовых составляющих и увеличении гармонии форматной структуры звуков, особенно в интервокальном положении (иви, эвэ, ава, ывы, ово, уву). В интервокальном позиционном положении согласного наблюдается сонантизация: такие согласные при выделении их из слов воспринимаются как сонанты или даже как полугласные.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.