Здавалка
Главная | Обратная связь

Работа над звуком Т.



При произнесении звука Т имеется напряжение спинки языка, передняя часть ее образует смычку с верхними зубами или альвеолами. Ротовой выдох должен быть чрезвычайно легким («продышать»). Мягкое небо высоко поднято.

УПРАЖНЕНИЕ 7.

Многократное произнесение звукосочетаний, слов и предложений приемами «согревание рук», «пульсирование звука» и с носослушателем:

ит ити ти ти ти ти-тьи тит вид ватт

-ет ете те те те тэ-те-тье тет вылит лот

ат ата та та та та»тя=тья тат уют альт

от ото то то то то-тё-тье тот лед хват

ут угу ту ту ту ту-тю-тью тут ять аут

ыт ыты ты ты ты ты-ти-тьи тыт лапоть это

лаять эти этот Италия вольт атлет вопит водить плеть паять топтать эрудит лафет отвод видеть отворот якут врыть Оттава отара отойти оттаять утята утеха утиль Тит тир литьё платье Тибет титул фитиль тихоход тетя тепло тетрадь тёртый плетей прытью третий третей ратью три Тата тара топливо лапоть Аэлита талия талер тариф табор торба Толя толь тут тюль тот те туф трава трал пятью ртутью трель третий потертый тролль пятак трофей отряд утро братья верьте летайте лить теряли хотели таяли ответили Литва Латвия Фотий

И я тут, и вы тут. И я у тети, и вы у тети..И я атлет, и вы атлет. И я у Таи, и вы у Таи. И я летел, и вы летите. И я таю, и вы таете.

УПРАЖНЕНИЕ 8.

Произнесение звука Т во фразах и текстах теми же приемами:

Те-те-те — лютики в букете. У Таты утята. У тети телята. У Тита тулуп. Дети плавали у плота. Витя в лифте. Теплые платье и пальто. Толя лепит утят и телят. Тата, дай тетрадь Виталию. Теплота топит лед. У Таты только эти туфли. Теплый утюг. Дитя опыт из лепета лепит, и лепет из опыта пьёт. Пять опят, пять утят. У дитя питье и лото. Дети в фотоателье. Плывут плоты — плиты елей. Витя летит в Апатиты. Улита едет, когда-то будет."Летят хлопья. Хвалят тебя твои дела. Топай от той тети к этой. Потек под ток воды поток. Трух-трух, трух-трух, ходит по двору петух. Эти туфли дали тете. Тихо веет теплый ветер. Тетерев у дерева. Тут отряд Туполева. Котёл кипит.

Толя Титов переплетает тетради. Дети идут по трапу. Летела птаха крылата. Эй, подходите, платья купите. Торт тает во рту.

УПРАЖНЕНИЕ 9.

Противопоставление звука Т по признаку твердости — мягкости:

ит-ить ат-ять пат-пять аут-ртуть труд-ртуть дат-дать ыт-ыть ут-уть эт-эть атлет-плеть хват-хвать обут-обуть болот-полоть плед-плеть быт-быть шут-жуть ты-ти-тьи партер-потеха-портье охота-братья ты-Тит-Тибет-третьи Тэд-потеха-третье тыл-Тибет-третьи шюты-плати-платья та-тя-тья охота-хотя-литья то-тё-тьс тот-тётя-бытие ту-тю-тью тут-тюль-ртутью титул-тюль-ртутью эта-Витя-битья тот-тёртый-литье Охта-хотя-питья титул-прытью

УПРАЖНЕНИЕ 10..

Произнесение звука Т в словах без носослушателя:

Артем Тимофей Тимур Игнат Татьяна Тина Тихвин туннель тундра татарин телефон тренер летний тайм томат тина.

УПРАЖНЕНИЕ 11.

Противопоставление звуков Д и Т: Дина-Тина дом-том дуб-туп раздор-простор дай-Алтай дело-тело вредит-летит плоды-плоты придет-плетет. Видели Федю и Петю. Будто тяп, ляп, да и корабль. Тула в лапти одела.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.