Здавалка
Главная | Обратная связь

ВВЕДЕНИЕ. ПОЧЕМУ НАПИСАНА ЭТА БРОШЮРА?



В рамках проекта,

Поддержанного Европейской комиссией (ЕИДПЧ)

 

А. Е. Думбаев

 

 

ИНВАЛИД И СМИ

 

Алматы·2006

 


 

 

ББК 67.405

Д 82

 

Думбаев А.Е.

Д 82 Инвалид и СМИ. - Алматы: ТОО «Экспресс», 2006. – 40 стр.

 

 

ISBN 9965-749-66-3

 

 

Данная брошюра предназначена в первую очередь для журналистов и лидеров организаций инвалидов, заинтересованных в объективном освещении проблем инвалидов в средствах массовой информации (СМИ). Цель издания – повысить информированность представителей СМИ об инвалидности, а также предоставить организациям инвалидов информацию о способах взаимодействия со СМИ.

 

 

Публикация данной брошюры осуществлена в рамках проекта «Улучшение ситуации, связанной с соблюдением прав инвалидов», поддержанной Европейской Комиссией в рамках ЕИДПЧ (Европейской инициативы в области демократии и прав человека). Содержание брошюры является предметом ответственности самого автора и не отражает точку зрения Европейского Союза.

 

ББК 67.405

 

ISBN 9965-749-66-3 © Думбаев А.Е., 2006

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. ПОЧЕМУ НАПИСАНА ЭТА БРОШЮРА? . . . . 4

 

ГЛАВА I. ЖУРНАЛИСТАМ ОБ ИНВАЛИДНОСТИ . . . . 5

1.1. О причинах инвалидности . . . . . . . . 5

1.2. О различиях между инвалидами . . . . . . . 5

1.3. О барьерах инвалидности . . . . . . . . 6

1.4. О подходах к инвалидности . . . . . . . 8

1.5. О способах решения проблем инвалидов . . . . . 10

1.6. Кто занимается поддержкой инвалидов? . . . . . 11

1.7. Десять общих правил этикета . . . . . . . 12

1.8. С чем сталкиваются инвалиды? . . . . . . . 13

1.9. Рекомендации ООН . . . . . . . . . 14

1.10. Рекомендации инвалида . . . . . . . . 17

1.11. Комментарии к одной газетной статье . . . . . . 20

1.12. Заключение к первой главе . . . . . . . 22

 

ГЛАВА II. ИНВАЛИДАМ: КАК РАБОТАТЬ СО СМИ . . . . 23

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Модели инвалидности . . . . . . 26

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Инвалидность и судьба . . . . . . 34

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Краткое содержание

Стандартных правил обеспечения равных возможностей для инвалидов . 38

 


«...Есть два рода сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание - истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их».

Стефан Цвейг. «Нетерпение сердца»

 

Уважаемые читатели! Я постарался изложить материал в максимально доступной форме, попроще, без излишнего теоретизирования. Первая часть брошюры (Глава I) более направлена на журналистов, а вторая часть (Глава II) – ориентирована на организации инвалидов. Связано это с тем, что процесс освещения проблем инвалидов является двусторонним, обе стороны нуждаются в информации, поэтому издание названо - «Инвалид и СМИ».

Надеюсь, что данной брошюрой смогут также воспользоваться люди с ослабленным зрением (использован крупный шрифт). Буду благодарен любым замечаниям.

 

 

ВВЕДЕНИЕ. ПОЧЕМУ НАПИСАНА ЭТА БРОШЮРА?

 

Инвалиды являются той частью общества, которая в течении длительного времени находилась в изоляции. Только в последнее время общество более-менее заговорило о проблемах инвалидов. Автор этих строк ознакомился с изрядным количеством печатных и электронных публикаций СМИ на «инвалидную» тематику. Соизмеряя прочитанное и увиденное с жизнью наших инвалидов, могу с уверенностью утверждать, что большинство (более 90%) публикаций журналистов, мягко говоря, не способствуют решению проблем инвалидности.

1. Они поверхностны - журналистские материалы не отражают правды о жизни инвалидов, их чаяний и проблем. Прочитав одну статью, у меня осталось впечатление, что для полного счастья инвалида Иванова необходима инвалидная коляска и больше ничего! Таким образом, инвалид приравнен к механизму, для полной работы которого достаточно наличие какой-то шестеренки.

2. Они неинформативны, скажем так, - пустые статьи и передачи, сделанные для «галочки». Например, дается статистика о количестве инвалидов в городе N и выделенных местным органом средств реабилитации (тросточек). Данная информация ни о чем не говорит, так как неизвестно, сколько людей нуждается в тросточках. Если не хватает всем этих приспособлений, то почему?

3. Они вызывают впечатление ненормальности жизни инвалидов. Описание жизни марсианина более человечно, чем иная публикация об инвалиде. Можно удивляться, как при такой жизни инвалида, при таком его невероятно тяжелом быте, описанном журналистом, человек может оставаться человеком. Естественно, что после прочтения или просмотра такого рода публикаций, страх людей перед инвалидами усугубляется.

4. Часть материалов дезинформирует как инвалидов, так и население в целом. Это описание всяческого рода чудодейственных методик, личных примеров, благодаря которым инвалид Петров стал здоровым.

5. Героическая патетика или унизительная жалость – так можно охарактеризовать стиль многих материалов на инвалидную тематику. Здесь примеров предостаточно.

6. Самое удивительное, чуть ли не хорошим тоном становится безосновательная критика органов, ответственных за судьбу инвалидов. Особенно достается местным органам, а еще особенно – социальным службам.

 

Есть, конечно, прекрасные материалы, подготовленные объективно, нормально освещающие жизнь и проблемы инвалидов.

Я далек от мысли, что журналисты – черствые и бездушные люди, также не думаю, что они не хотят вникнуть в проблемы инвалидов. Напротив, я уверен, что журналисты хотят помочь инвалидам, разобраться в том, какие же проблемы актуальны для них. Поэтому цель автора брошюры – предоставить информацию и ориентиры в проблематике инвалидности. Не являясь журналистом и следуя принципу «не навреди», я поостерегся от дачи каких-либо рекомендаций на тему «как правильно освещать проблемы инвалидов». В брошюре приведены международные рекомендации на указанную тему и представления самих инвалидов о том, как должны освещаться их проблемы в СМИ. При этом я опирался на те материалы инвалидов, которые были опубликованы, прошли испытание временем и заслужили одобрение сообщества инвалидов.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.