Здавалка
Главная | Обратная связь

Кто занимается поддержкой инвалидов?



Поддержка казахстанских инвалидов осуществляется путем осуществления социальных выплат (пособие по инвалидности и специальное государственное пособие), оказания мер по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Месячные пособия по инвалидности колеблются в зависимости от группы инвалидности от 0,74 прожиточного минимума до 1,36 прожиточного минимума. Напомню, величина прожиточного минимума в 2006 году - 7945 тенге. Практически все реабилитационные мероприятия осуществляются бесплатно за счет бюджетных средств, но нельзя сказать, что все обстоит гладко.

Под реабилитацией понимается целенаправленный и ограниченный во времени процесс, имеющий целью дать возможность личности достичь оптимального физического, интеллектуального, психического и/или социального уровня деятельности с предоставлением ей тем самым возможностей для изменения ее жизни и расширения рамок ее независимости.

 

Решением проблем инвалидов занимается не только государство, но и общественные объединения инвалидов. Спектр направлений деятельности этих организаций весьма обширен – от проведения праздничных мероприятий до лоббирования законодательных актов. Практически все организации инвалидов специализированы – это общества, осуществляющие деятельность в сфере искусства, культуры, спорта, информации, различных видов реабилитации, оказания благотворительной помощи, психологической и моральной поддержки, обучения, защиты прав инвалидов и т.п. Также объединения инвалидов разделяются по своим целевым группам – детские организации, ассоциации родителей-инвалидов, женщин-инвалидов, участников войн и экологических катастроф, общества, нацеленные на определенный контингент инвалидов (больных ДЦП, диабетиков, умственно отсталых лиц, студентов-инвалидов, пр.), объединения инвалидов по территориальному признаку. Эти организации из бюджета не финансируются, существуют за счет членских, благотворительных или грантовых денег. Лишь малая их толика сама зарабатывает деньги.

 

Когда говорят о правах инвалидов, то акценты смещаются на наличие или отсутствие каких-либо льгот. Такой подход неверен в корне, так как все имеют равные права. Но, к сожалению, не все люди имеют равные возможности для реализации своих прав, например, в связи с наличием ограничений в жизнедеятельности. Законодательством предусмотрены меры, реализация которых должна обеспечить равенство возможностей для инвалидов и восстановление их способностей. Под обеспечением равных возможностей в первую очередь понимается создание таких условий, когда все сферы жизнедеятельности становятся доступными для инвалидов.

Для инвалидов с ограничениями в передвижении, дефектами зрения или слуха требуется соответствующее обустройство инфраструктуры. Предоставление беспрепятственного доступа инвалидам к социальной инфраструктуре, включая информацию, жилье, общественные и производственные здания, транспорт, культурно-зрелищные организации и спортивные сооружения, могут вызвать заметные перемены в жизни инвалидов.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.