Здавалка
Главная | Обратная связь

Свободный доступ для инвалидов на самом деле помогает и остальным людям.



 

7) Представляйте инвалидов с точки зрения их возможностей и пользы, которую они могут принести обществу. Откажитесь от стереотипного мышления, что инвалиды являются иждивенцами и не способны приносить пользу обществу.

Чем больше видно, что инвалид чего-то достигает, тем меньше значения придается его инвалидности или отличиям от других.

 

8) Инвалидов необходимо представлять как активных членов общества, а не как пассивных и несамостоятельных наблюдателей.

Задача заключается в том, чтобы показать, что при равных возможностях в получении образования, профессиональной подготовки и при наличии технических средств и специальных услуг инвалиды могут многое дать своим семьям и обществу.

 

Далее приводится пример двух различных способов, какими может быть представлена в СМИ новостная история о проекте, обеспечивающем занятость людям с инвалидностью. Первая заметка усугубляет негативные стереотипы людей с инвалидностью и имеет сильный общий тон благотворительности и снисходительности. Во второй заметке, которая дает информацию в более позитивном свете, к людям с инвалидностью относятся как к равным членам общества, которые стараются заработать средства к существованию.

 

Факты: Группа взрослых людей с различными формами инвалидности открыла мастерскую по производству и продаже ювелирных украшений. Всем сотрудникам не помешает доход от продаж для обеспечения себя и своих семей, но в настоящий момент дело идет не очень успешно. Мастерская должна завоевать репутацию производителя качественной продукции, увеличить уровень продаж и затем расшириться для поддержки своих работников и для обучения других.

 

Отрицательный пример освещения в прессе:

 

  Увечные и глухонемые делают ювелирные изделия, несмотря на свои недостатки   Около 30-ти увечных, глухих, немых и ослепших бедняков открыли ювелирную мастерскую. Они не могут ходить или нормально сидеть, во всяком случае, большинство из них, а многие раньше были нищими.     И теперь, со всеми своими проблемами и несчастьями, они попытаются проигнорировать свои уродливые судьбы и создать что-то красивое. С потрясающим терпением и с бодрым настроем целыми днями сидят, делая цепочки, браслеты и кольца привлекательными для проходящих мимо. Чтобы дать работникам почувствовать, что они чего-то стоят, может быть некоторые милосердные люди купят эти безделушки.   Что неверно: Слова “увечные” и “глухонемые” являются устаревшими, унижающими понятиями; сочетание “несмотря на свои недостатки” имеет снисходительный и эмоциональный оттенок.   Этот параграф описывает мастерскую жалостливыми словами, помещая все ударение на физическое состояния, а не на способности работников и их планы. Необходимые навыки для производства ювелирных изделий не включают в себя хождение или нормальную посадку.   Это предложение не содержит никаких фактов; оно просто раскрывает предвзятое предположение автора, что жизнь с инвалидностью - это постоянное несчастье и трагедия. Статья описывает инвалидов как полностью отличных от других людей - изолируя их от всего человечества. Люди с инвалидностью не более терпеливы и бодры (или нетерпеливы и раздражительны), чем кто-либо другой. У них есть тот же спектр навыков, способностей и эмоций, что и у людей без инвалидности - просто меньше шансов доказать это.

 

Положительный пример освещения в прессе:

 

  Новый ювелирный магазин, открытый работниками-инвалидами     Около 30-ти людей с различными формами инвалидности - параплегией, потерей зрения, глухотой, с ампутированными конечностями - открыли ювелирную мастерскую. После шестимесячного обучения необходимым навыкам они производят в день до 30-50 оригинальных цепочек, браслетов и колец, выполненных в современном и традиционном стилях.     Г-н N, управляющий мастерской, пользующийся коляской, сказал: “Некоторые из нас раньше были нищими, но теперь мы научились обеспечивать себя и помогать своим семьям. Наши ювелирные украшения имеют приятный дизайн, красиво сделаны и могут конкурировать с другими продуктами на рынке”. Г-н N также сказал, что любой покупатель, который принесет копию этой статьи, получить скидку при покупке первой вещи. Что правильно: Заголовок подчеркивает появление нового проекта, начатого людьми; вторичное ударение - на инвалидность.   В статье представлены факты, о которых большинству читателей интересно узнать, но нет драматизируются инвалидизирующие состояния. Показывает работников как ответственных взрослых людей, которые уделили внимание приобретению навыков. Описывает мастерскую как деловое предприятие, а не с точки зрения благотворительной деятельности.     Интервью и высказывания управляющего с инвалидностью, как и любого другого управляющего делового предприятия, будут в новостях. Это дает возможность управляющему высказать свою точку зрения, а не представить мнение журналиста. Заверяет читателя, что изделия профессионально исполнены, и мотивирует читателя стать покупателем.  

 

Отрицательный пример истории в газете или в бюллетене - это типичная ситуация во всем мире, когда отсутствует связь между инвалидным сообществом и журналистами. Журналист предполагает, что история с инвалидностью должна быть подслащена, вызывать жалость и взывать к благотворительности.

Позитивный пример - это то, что может явиться результатом постоянной связи инвалидного сообщества с журналистами и СМИ, когда передается информация о целях и задачах этого сообщества и объясняются различия между положительным и отрицательным изображением.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.