Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему я родился больным?



А почему я родился в этой, а не другой стране? почему в этом городе? почему родители не выдающиеся люди? - Судьба.

Да, просится в аргументацию какая-нибудь религиозная, изотерическая или иная философия, но я обойду это. Когда молод, когда только первые страницы жизни, хочется слагать её не хуже чем у других, но.. - Обида и Боль.

Но жизнь подобна кристаллу - нужно её крутить и цепким взглядом изучать её. И первые ростки неброской истины пробьются, когда вы заметите, что понимаете музыку, поэзию, природу лучше, чем те, кому завидуете. А потом вы почувствуете, что вам легче даются знания... И тут отравляющая мысль нанесет свой первый удар - А кому я нужен с этими знаниями, с этими способностями? - ведь у меня нет условий их развить, реализовать...

Да, все сводится к одной проблеме - Свобода. Экзюпери писал: «Свобода существует лишь для кого-то, кто стремится куда-то. Освободить человека в пустыне, значит возбудить в нем жажду и указать ему путь к колодцу. Только тогда его действия обретут смысл. Бессмысленно освобождать камень, если не существует силы тяжести. Потому что камень не сдвинется с места». Свобода относительна. Важно выбрать направление стремления. Мы не камни - мало поддаться - должно находить пути движения. Очень важно найти свое стремление, свой путь и при этом помнить - такая судьба дана не зря, - есть своё предназначенье, надо быть достойным его.

А что касается нужности, - это отдельная тема, - я скажу о себе. В школе ко мне прикрепляли отстающих; в Университет я поступил через 4 года после окончания школы - за это время я подготовил к вступительным экзаменам трех своих друзей (один только не прошел по конкурсу); в Университете на экзаменах я был популярным... Я любил читать своим друзьям стихи или обсуждать с ними взгляды людей - я был интересен им. Есть такая древняя мудрость - не высохнет источник из которого пьют. Я усвоил это инстинктивно. Будешь отдавать людям то, что имеешь и они потянутся к тебе. Станешь нужным людям и они станут думать о твоих проблемах.

Это сейчас, с высоты прожитого, я пишу так. А тогда, - в 14-15 лет - была и боль, и отчаяние, и слезы, но ... Условия для реализации способностей находятся, если не держать все внимание на обстоятельствах, а видеть главное - цель. У Н.Рериха есть такие слова: «Удача не покинет стремящихся, ибо трудно поразить стрелу в полете»!

Кто в этом виноват и как с этим жить дальше?

... я никогда никого не винил в своем положении - меня только возмущало, что окружающие смирились с моим положением, - я по натуре всегда был мятежным. Я готов был винить близких, если они не помогали мне в моем стремлении преодолеть болезнь, но - слава Богу - такого почти не было. Никто вместо меня не искал выхода - путь выбирал я, а мне только помогали. Так было с 16 лет.

Откройте Библию - кладезь древней мудрости. Роптать - грешно. Отчаяние - грех. Зачастую смирение дает ту точку, от которой можно отталкиваться для принятия решения, выбора пути.

Однако, когда ищещь ответ - как жить дальше? - не старайтесь разделить с кем-либо это решение, чтобы никого не винить за выбор. Тот же Экзюпери писал: «Если, желая оправдать себя, я объясняю свои беды злым роком, я подчиняю себя злому року. Если я приписываю их измене, я подчиняю себя измене. Но если я принимаю всю ответственность на себя, я тем самым отстаиваю свои человеческие возможности. Я могу повлиять на судьбу того, от чего я неотделим».

К этому могу добавить только вот что. Наша жизнь - многообразие окружающих нас вещей, явлений, событий и неудивительно, что мы обращаем внимание прежде всего на то, что становится на пути наших желаний. Но всегда существуют обстаятельства, которые благоприятны для наших намерений. Надо учиться распознавать их и использовать.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.