Здавалка
Главная | Обратная связь

Целевые области для создания равных возможностей



· Доступность:

Государствам следует признать важность обеспечения доступности в процессе создания равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни общества. Что касается лиц, имеющих любые формы инвалидности, то государствам следуета) осуществлять программы действий, с тем, чтобы сделать материальное окружение доступным для инвалидов; иb) принимать меры для обеспечения им доступа к информации и коммуникациям.

· Образование:

Государствам следует признавать принцип равных возможностей в области начального, среднего и высшего образования для детей, молодежи и взрослых, имеющих инвалидность, в интегрированных структурах. Им следует обеспечивать, чтобы образование инвалидов являлось неотъемлемой частью системы общего образования.

· Занятость:

Государствам следует признать принцип, в соответствии с которым инвалиды должны получить возможность осуществлять свои права человека, особенно в области занятости. Как в сельской местности, так и в городских районах они должны иметь равные возможности для занятия производительной и приносящей доход трудовой деятельностью на рынке труда.

· Поддержание доходов и социальное обеспечение:

Государства несут ответственность за предоставление социального обеспечения инвалидам и поддержание их доходов.

Программы социального обеспечения должны также стимулировать усилия самих инвалидов, направленные на поиск работы, которая приносила бы доход или восстанавливала их доходы.

· Семейная жизнь и свобода личности:

Государствам следует оказывать содействие инвалидам с целью обеспечения в полном объеме их участии в семейной жизни. Государствам следует поддерживать право инвалидов на личную свободу и обеспечивать, чтобы в законодательстве не допускалась дискриминация в отношении инвалидов, в том что касается половых отношений, брака и материнства или отцовства.

· Культура:

Государства обеспечивают вовлечение инвалидов в культурную жизнь и обеспечивают им возможность участия на равной основе в культурной жизни.

· Отдых и спорт:

Государства примут меры для обеспечения инвалидам равных возможностей для отдыха и занятий спортом.

· Религия:

Государства будут поощрять меры, направленные на обеспечение равного участия инвалидов в религиозной жизни их общин.

Государствам следует признать право организаций инвалидов представлять инвалидов на национальном, региональном и местном уровнях. Государствам следует также признать консультативную роль организаций инвалидов в принятии решений по вопросам, касающимся инвалидов.

 

 


 

Общественно-политическое издание

 

 

Думбаев Айбек Еркинович

 

ИНВАЛИД И СМИ

 

Подписано в печать 21.04.06.

Формат 60х84/8

Объем 4. Тираж 800 экз.

 

 

ТОО «Полиграфическая фирма «Экспресс»

050057, г. Алматы, ул. Жандосова, 58.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.