Здавалка
Главная | Обратная связь

Модуль 1. Определение предмета. История, теория и практика PR



Гуманитарный факультет

Кафедра филологии и журналистики

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор – проректор

по учебно-методической работе

__________________________

Еркинбаева Л.К.

«_____» _______________2015 г.

 

СИЛЛАБУС

Дисциплины: Современные технологии связей с общественностью

 

Специальность: «Журналистика»

Форма обучения: очная, заочная

 

Талдыкорган, 2015 г.

Силлабус составлен

ст.преподавателем кафедры филологии и журналистики Курмановым М.Б.

на основании ГОСО РК специальности 050118 «Русский язык и литература» и типовой учебной программы.

Силлабус

Учебный курс «Современные технологии связей с общественностью»


ЦЕЛЬ КУРСА

– показать студентам цикличность политики и функции связей с общественностью в этой области.

- дать представление о синтетическом характере политического PR и его инструментарии.

- провести сравнительный анализ коммерческого и политического PR, пропаганды и рекламы.

- познакомить студентов с историей, теорией и практикой связей с общественностью.

Курс «Современные технологии связей с общественностью» носит проблемный характер. Он дает детальное представление о составных частях политического PR, имиджелогии,

Спин-технологиях, избирательных технологиях, прямой и косвенной рекламе.


Задача курса:научить студентов планированию и проведению политических PR – компаний, выработке стратегий и тактики избирательных технологий и партийного строительства. Слушатели курса на семинарах и практических занятиях освоят приемы и методы выработки стратегического образа и имиджа политика, партии. Получат навыки разработки рекламных носителей политического стратегического образа.

Методы: Ролевые, имитационные игры, моделирование ситуаций. Это позволит студентам овладеть практическими навыками политического ПР и политической рекламы.


СОДЕРЖАНИЕ КУРСА «Современные технологии связей с общественностью»

Модуль 1. Определение предмета. История, теория и практика PR

1.1.ТЕМА: Введение в курс. Его задачи и структура.
Понятия, предмет, содержание связей с общественностью в политике. Субъекты, объекты, статус и терминология курса. Сочетание науки и искусства в предмете изучения. Взаимосвязь теории и практики в курсе. Его прикладной характер.
2.1.ТЕМА: Обзор теоретической и практической литературы.
Переводная литература и литература на иностранных языках. Степень ее полезности и применения в российских условиях. Временная, социальная и политическая обусловленность анализа зарубежного опыта в области паблик рилейшнз. Российские авторы и авторы из СНГ о PR в политике. Достоинства и недостатки так называемой «литературы теоретиков и практиков». Обзор периодических изданий о проблемах политического PR и политической рекламы. Рекомендации по изучению обязательной и дополнительной литературы.
3.1.ТЕМА: История связей с общественностью в России и за рубежом.
PR как вид деятельности и как профессия. Связи с общественностью и пропаганда. Верно ли утверждение, что PR существует в мире чуть больше 70 лет, а в России – немногим более 10 лет? Специалисты службы по изучению мнения подданных в Древнем Китае. Властные структуры Древней Греции, Древнего Рима и связи с общественностью. Иисус Христос и распространение его учения с точки зрения ПР. примеры из истории создания имиджа власти и властителя в России. Выборные органы власти Древней Руси, элементы демократии. Иван Грозный, Борис Годунов, «смутное время» и избрание на царство династии Романовых. Отражение этого процесса в художественной и документальной литературе. Екатерина II и ее реформы. Ее путь от чужестранки к великой российской императрице. Международный имидж Екатерины II. Великий реформатор, «царь-освободитель» - Александр II в зеркале общественного мнения. Его личная и государственная трагедия. Макиавелли и его «Государь». Политический ПР в США и в Западной Европе. Первые политические консультанты на профессиональной основе. Профессиональное образование в области паблик рилейшнз на Западе и в России.
4.1.ТЕМА: История политической рекламы.
Государство. Власть и реклама на различных исторических этапах. Устная политическая реклама – канал общественной коммуникации. Глашатаи древнего Рима и Греции. «Лобное место» на Руси. Устная негативная реклама Марка Тулия, Цицерона. Устная политическая реклама и радио. Художественный портрет и скульптура как форма визуальной политической рекламы. Политическая карикатура в европейских странах и США, в России и СССР. Некоторые политические плакаты, листовки. Политическая реклама в кино и на телевидении. Сувенирная продукция как политическая реклама.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.